Лечебная физическая культура при компрессионных переломах грудных и поясничных позвонков

Большинство компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков лечат длительным вытяжением (8 недель постельного режима). Больной должен лежать на спине на жесткой кровати (под матрац подкладывают деревянный щит), головной конец которой приподнимают на 30 - 35 см. для вытяжения и удержания тела в наклонном положении верхняя часть туловища через подмышечные впадины фиксируется с помощью мягких ватно-марлевых лямок, которые закрепляются у изголовья. При переломах верхних грудных позвонков фиксация производится петлей Глиссона (Незатягивающаяся петля, вытяжение происходит за подбородок и затылок, через блок подвешивается груз). С целью разгрузки и расправления поврежденного позвонка и восстановления естественного поясничного лордоза под поясничную область подкладывают валик. Чтобы обеспечить постоянное (в том числе и в ночное время) реклинирующее положение поврежденного сегмента, длина валика должна соответствовать ширине постели.
Лечебную физическую культуру назначают с 3 - 5-го дня при общем удовлетворительном состоянии больного, адаптации к вынужденному положению, отсутствии в области перелома болей.

Первый этап.

На первом этапе, протяженностью 2 недели, применяются дыхательные и общетонизирующие упражнения, вовлекающие в движения мускулатуру туловища, верхних и нижних конечностей. В первое время при движениях ногами не следует приподнимать их от постели, так как чрезмерное напряжение подвздошно-поясничной мышцы может вызвать боль в области перелома (при повреждении нижних грудных и поясничных позвонков). Чтобы предупредить отвисание стопы, с самого начала занятий следует постоянно обращать внимание на укрепление передней группы мышц голени. Для улучшения подвижности в поврежденном отделе позвоночного столба и обеспечения декомпрессии поврежденных позвонков включаются упражнения в прогибании.


1.Руки вдоль тела ладонями вверх. Сжимая пальцы в кулак, согнуть руки в локтевых суставах, носки ног «на себя» (тыльное сгибание в голеностопных суставах) 8-10 раз.
2.Руки на бедрах. Поочередное сгибание ног в коленных суставах с опорой стоп о постель. По 6-8 раз.
3.Руки к плечам, пальцы сжаты в кулак. Круговые движения в плечевых суставах. В каждую сторону 4-6 раз.
4.Руки на бедрах. Небольшое прогибание в верхней части грудной клетки. 4-6 раз.
5.Ладонь правой руки на груди, левой на животе. Глубокое дыхание. Темп медленный. Руками осуществлять контроль за движениями диафрагмы и ребер. 5-6 раз.
6.Руки вдоль тела ладонями вниз. Ноги согнуты в коленных суставах, одна стопа на носке, другая – на пятке. Одновременное опускание одной пятки и поднимание другой и наоборот. 10 – 12 раз.
7.Руки перед грудью. Поочередное отведение рук в сторону с одновременным поворотом головы в ту же сторону. 5-6 раз.
8.Руки на бедрах. Ноги на ширине плеч, носки на себя. Пронация и супинация с касанием постели то внутренним, то наружным сводом стопы (вначале отдельно каждой ногой, затем двумя ногами одновременно). 6-8 раз.
9.Ноги согнуты в коленных суставах. Рукам взяться за края кровати. Опираясь на затылок, плечи и стопы, приподнять таз. 3-5 раз.
10. Руки на пояс. Поочередное отведение ног, не приподнимая их от постели. Каждой ногой 4-6 раз.
11.Руки согнуты в локтевых суставах, предплечья и кисти перпендикулярны к плоскости постели. Одновременное сгибание одной руки, касаясь кистью плеча, и разгибание другой, касаясь кистью постели. 6-8 раз.
12.Спокойное глубокое дыхание.

Второй этап.

На втором этапе, продолжающемся в среднем 4 недели, ЛФК направлена на стимуляцию регенеративных процессов в поврежденном сегменте позвоночного столба и формирование мышечного корсета. В занятия включаются упражнения, интенсивно воздействующие на мышцы верхних и нижних конечностей, туловища и особенно мышцы спины. Для этого большое число специальных упражнений выполняется в положении лежа на животе. Переворот на живот нужно делать правильно. Наиболее целесообразна следующая методика: для поворота через левое плечо больной ложится у правого края кровати и кладет правую ногу на левую, руками захватывает спинку кровати скрестно правая над левой (левая хватом снизу, правая хватом сверху) и делает поворот с напряженной спиной. При освоении правильной техники поворота больному следует в течении дня несколько раз самостоятельно поворачиваться и лежать как на спине, так и на животе.
Очень важно с первых занятий добиться правильного и точного выполнения специальных упражнений для укрепления мускулатуры задней поверхности туловища. В момент прогибания грудной отдел позвоночного столба не должен оставаться кифозированным, плечи надо разводить до соединения лопаток.
Со второго месяца после травмы для улучшения подвижности позвоночного столба в занятия включаются наклоны туловища в стороны и ротационные движения. В каждое занятие необходимо включать специальные упражнения, способствующие тренировке вестибулярного аппарата: различные наклоны, повороты и круговые движения головой в сочетании с движениями верхних и нижних конечностей. Движения ногами можно выполнять приподнимая их от постели, но не выше чем на 45°.
В процессе занятий с целью рассеивания нагрузки необходимо периодически менять исходное положение: то лежа на спине, то лежа на животе. Нагрузка от занятия к занятию должна постоянно возрастать. Между отдельными упражнениями следует делать паузы для отдыха и следить за дыханием. Нельзя задерживать дыхание.
Длительность занятий на втором этапе составляет 20 -25 мин.

Исходное положение – лежа на спине.
1.Руки вдоль тела. Руки через стороны поднять вверх, потянуться. 5-6 раз.
2.Руки на пояс. Тыльное и подошвенное сгибание в голеностопных суставах. 10-15 раз.
3.Хват руками за спинку кровати. Одновременное сгибание ног в коленных суставах, скользя ступнями по постели. При разгибании – тыльное сгибание в голеностопных суставах. 8-10 раз.
4.Руки согнуты в локтевых суставах, предплечья и кисти перпендикулярны к плоскости постели. Опираясь на голову, плечи и локти, прогнуться в грудном отделе позвоночного столба (таз не поднимать). Удержать это положение 10-15 сек. 3-4 раза.
5.Хват руками за края кровати. Имитация ногами езды на велосипеде (ноги поднимать не выше 45°). 12-20 раз.
6.Спокойное глубокое дыхание и расслабление мышц. Отдых.

Исходное положение – лежа на животе.

7.Руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на кисти и предплечья, поднять голову и плечи. Удержать это положение 10-15 сек. 4-6 раз.
8.Руки вдоль тела. Согнуть ногу в коленном суставе (стопа в положении тыльного сгибания). Выпрямляя ее, приподнять от постели и медленно опустить поставив стопу на пальцы. Каждой ногой по 6-8 раз.
9.Руки к плечам. Поднять голову, плечи и верхнюю часть туловища, соединить лопатки. Удержать это положение 10-15 сек. 4-6 раз.
10.Руками взяться за вертикальные стойки спинки кровати. Приподнять прямые ноги. Движения, имитирующие плавание стилем кроль. Каждой ногой по 10-15 раз.
11.Спокойное глубокое дыхание и расслабление мышц. Отдых.
Исходное положение – лежа на спине.
12.Хват руками за края кровати. Приподнять прямую ногу до угла 45° к плоскости постели (стопа в положении тыльного сгибания). Написать пяткой цифры от 1 до 6. Каждой ногой 2-4 раза.
13.Руки на пояс, голова приподнята от постели. Наклоны туловища в стороны, скользя спиной по постели (следить, чтобы таз и ноги оставались неподвижными). 6-8 раз.
14.Руки вдоль тела. Одновременное сгибание правой ноги в коленном суставе, отрывая стопу от постели (носок на себя), и левой руки в локтевом суставе. 10-12 раз. То же левой ногой и правой рукой.
15.Руки согнуты в локтевых суставах, ноги - в коленных. Опираясь на голову, плечи и стопы ног, приподнять таз и выпрямленную ногу. Каждой ногой 3-5 раз.
16.Руки вверх с одновременным отведением прямой ноги. Каждой ногой 4-5 раз.
17.Хват руками за спинку кровати с боков. Поднять прямые ноги (носки на себя), развести, свести и медленно опустить, расслабляя мышцы.
18.Спокойное дыхание, расслабление мускулатуры. Отдых.
Исходное положение – лежа на животе.
19.Руки вдоль тела. Приподнять голову, плечи и верхнюю часть туловища. Задержаться в этом положении, меняя исходное положение рук: к плечам, за голову, вверх и в стороны. 4-6 раз.
20.Руки к плечам. Приподнять голову, плечи, верхнюю часть туловища и ногу. Каждой ногой 6-8 раз.

21.Хват руками за спинку кровати сбоку, ноги согнуты в коленных суставах, голени перпендикулярны плоскости постели. Поочередное максимальное приподнимание ног, не разгибая их в коленных суставах. Каждой ногой 6-8 раз.

22.Руки согнуты в локтевых суставах. Приподнять голову плечи и верхнюю часть туловища. Удерживая это положение руками производить движения имитирующие плавание стилем брасс.
23.Руки вверх - в стороны. Приподнять от постели руки, туловище и обе ноги («ласточка»). Удержать это положение 10-20 сек., а в последней попытке максимальное время. В последующие дни добавлять по 5 - 10 сек. 6-8 раз.
24.Спокойное дыхание, расслабить мышцы спины. Отдых.
Исходное положение – лежа на спине.
25.Ноги согнуты в коленных суставах с опорой стопами о постель. Свободные движения ногами вправо и влево. 6-8 раз.
26.Повороты головы в стороны. В каждую сторону 4-6 раз.
27.Руки вдоль тела ладонями вверх. Упражнение на внимание и координацию движений: 1- левую кисть к плечу; 2-то же правой; 3-левую руку вверх; 4-то же правой; 5- левую к плечу; 6- то же правой; 7- левую вниз; 8- то же правой. Постоянно ускоряя темп, повторить 4-6 раз.
После окончания занятий произвести обтирание тела влажным полотенцем.

Третий этап.

На третьем этапе, который продолжается в среднем две недели, лечебная физическая культура направлена на дальнейшее формирование мышечного корсета и постепенное приспособление позвоночного столба к вертикальным нагрузкам. С этой целью в каждое занятие следует включать упражнения, выполняемые не только в положениях лежа на спине и на животе, но и в упоре стоя на коленях, стоя на коленях. Это обеспечивает восстановление статокинетических рефлексов, тренировку вестибулярного аппарата, восстановление подвижности позвоночного столба и адаптацию его к вертикальным нагрузкам. Обучение больного переходу из положения лежа на животе в упор стоя на коленях начинается примерно за две недели до вставания, а на колени — за неделю до разрешения встать. В этих положениях можно выполнять упражнения по всем осям позвоночного столба, за исключением наклонов туловища вперед. Для перехода на колени больной передвигается в упоре стоя на коленях к головному концу кровати, берется руками за спинку и, опираясь на руки, выпрямляется. Головной конец кровати должен быть опущен. За 7—10 дней до вставания в занятия необходимо включать упражнения, содействующие тренировке сосудов нижних конечностей, а также костно-суставного и связочного аппарата (в особенности стопы). Для этого может быть рекомендовано дозированное давление стопой на доску, закрепленную в ножном конце кровати (больной лежит на спине), попеременное опускание ног до касания подошвой пола из положения стоя на коленях и т. д. Продолжительность занятий на третьем этапе увеличивается до 30—45 мин,

Наши рекомендации