Как отличить вымышленный мир от реального?

Вы можете показать пальцем на живописный участок земли и сказать: “Эта 1000 гектаров – моя”. И здесь возможны 2 варианта. Когда вы верите в эту историю один – вы либо полный безумец, либо фантазер. Когда остальные люди согласны с вашим утверждением, и у вас даже есть соответствующая бумага с печатью – это означает лишь то, что люди вокруг согласились с вашей выдумкой. И тогда ваша собственность становится большой ценностью.

Что такое любая собственность в реальном мире? Всего лишь идея, существующая только у нас в голове. Как можно владеть землей? Это невозможно и никогда не будет возможно. Участок, на который вы предъявили права, был за миллиарды лет до вас и будет через миллиарды лет после.

Возьмите купюру в 5000 рублей. В вымышленном мире это ценность. Мы договорились между собой, что за эту бумажку с картинкой можем получить предметы или услуги. Так дети играют в “магазин”, используя вместо денег фантики от конфет. Становясь взрослыми, игра усложняется, но остается вымыслом. Можно что-то купить на эти деньги – еду или одежду. Когда таких купюр много – это еще большая ценность. Некоторые люди даже готовы идти по головам, предавать других, чтобы получить много денег. Но мы придумали, что это ценность.

Представьте, вы оказались в реальном мире, созданным Богом. Например, на природе. Не привязывайтесь к образу, следите за ощущениями. В центре Сибири, вокруг лес, медведи, волки. А у вас только ваш чемодан денег. Вокруг шумят деревья, поют птицы и на тысячи километров ни одной деревни и города. Какова ценность 5000 рублей в реальном мире? Можно попробовать развести огонь… Но гореть он будет недолго. Пожалуй, это все. В реальном мире это просто бумажка с картинкой. Я могу нарисовать любые картинки, но почему-то не смогу на них ничего купить. Потому что с этим не согласятся другие люди. Если бы они согласились обменивать на продукты сосновые шишки – деньгами были бы шишки.

Автомобиль. Мы хотим машину. И подороже, покомфортнее, престижнее. Одна из вершин – Ролс-Ройс за миллион долларов. Дороже просто сложно найти. Например, вы купили ее.

Чувствуете себя на подъеме, уверенно, что чего-то достигли. Престиж, комфорт, статус. Это очень большая ценность в вымышленном мире. Но вы снова всего лишь это придумали. А сколько усилий нужно, чтобы просто поддерживать автомобиль в исправном состоянии…

Окажись вы с этим автомобилем посреди Сибири, в реальном мире, будет ли он там столь ценным? Людей нет – никто не признает ваш престиж. Встретите мишку и будете хвастаться своей машиной? Только не забудь спрятаться в нее. Медведь будет смотреть на единственный реальный объект – на вас.

Автомобиль не поедет – всюду деревья да кочки, дорог нет. А если и сможет проехать, то недолго. Бензин кончится быстро. И какое применение ему вы найдете? Небольшое укрытие от ветра и дождя. Но там тесно и спустя годы он заржавеет и станет обузой. Через пять лет он станет хламом. Скорее вы попробуете построить землянку или дом. В реальном мире автомобиль – всего лишь куча железа. Но в виртуальном – ценность.

Последняя модель телефона, за которой все гоняются и покупают за безумные деньги. В мире наших фантазий - это ценность. Мы считаем себя чем-то хуже, если у нас устаревший телефон. А еще нужен планшет. Это модно. У всех есть – и я хочу. В той же Сибири окажись вы с новейшим телефоном – сколько он проработает? День? Может два. Что вы будете делать с ним потом? Звонить некому, смску не отправить, в социальную сеть не залезть и даже фотки не выложить. Орехи тоже не поколете, разлетится вдребезги корпус. В реальном мире это абсолютно ненужная вещь. В виртуальном – ценность. Камень для колки орехов лучше подойдет. В реальном мире камень полезнее новейшего телефона.

Какая ценность всех ваших мечтаний, убеждений, идеалов там, в реальном мире? Там все просто. Сможете выжить – будете жить. Нет – так нет. Бывает, когда слышат звонок своего лежащего вдалеке телефона, люди начинают бежать к нему через все препятствия, словно от этого зависит жизнь во Вселенной. Современный телефон – очень мощная привязка к миру иллюзий. Стало скучно – мы лезем в телефон, в социальную сеть, скайп, ставим музыку. А может как раз в это время нужно отложить его и послушать то, что говорят или то, что происходит. Полное внимание – это очень важно. Мы идем по улице, едем в метро, уставившись в телефон, и пропускаем все, что происходит. Пропускаем целый мир, в котором находимся.

Сибирь – это всего лишь образ. Это не значит, что только там реальность. Оба мира существуют вместе постоянно и везде. Граница проходит у нас в голове и в сердце. Можно жить и в городе в реальном мире. Это сложнее, но возможно.

Природа – это первоисточник. Она создана Богом напрямую. Там наше сознание возвращается к реальности и к себе, потому что мы общаемся с его живыми мыслями.

Мы все очень любим бывать на природе. Дети гораздо чаще живут в реальном мире, чем взрослые. Они могут рисовать на стенах. Потому что в реальности – это просто пишущий предмет в руках, а стена – отличная поверхность для письма. Все просто. Но в головах родители придумали все по-другому. Стены, обои – элемент декора, они закрывают голые серые стены и делают нам красиво, им и в голову не придет, что можно рисовать на них.

Мы считаем животных низшими существами – а ведь именно они живут в реальности. В отличии от нас. Подкатите на своей крутой машине ко льву, выйдите из нее в модном костюме, имея огромную власть в виртуальном мире, и попробуйте своим авторитетом заставить льва сделать так, как вы хотите. Голыми руками, командным тоном и своей абсолютной уверенностью, что вы серьезный влиятельный человек. Для него вы будете лишь вкусным обедом.

Но люди, погрязшие в иллюзиях, будут лебезить перед вами, ища свою выгоду, стараться вам угодить и исполнять ваши приказы. И вам начинает казаться, что у вас есть власть.

Как отличить вымышленный мир от реального? - student2.ru

Вашей кошке или собаке не важно, во что вы одеты, на чем ездите, чего достигли в жизни, какой большой компанией управляете и сколько у вас влияния. Они просто любят вас, потому что вы есть. Любят такими, какой вы настоящий. Каждый день они живут в настоящем мире. Мы все это чувствуем.

Ваша кошка или собака может стать мощнейшим духовным учителем. Потому что их разум чист и живет в реальности. А как вы проживаете этот момент?

Животные для развлечения

Мы умиляемся медведям в зоопарках и цирках. Но не понимаем, что искорежили их естественную природу в угоду нашим иллюзиям. Медведи не ездят на велосипедах и не развлекают толпу. В реальном мире это мощные мудрые животные, хранители леса, которые участвуют во всей экосистеме. И общаться с ними нужно на их языке, а не коверкать их природу под наши фантазии. Не тянуть руки и пальцы к медведям в зоопарке, чтобы их погладить. Потому что они защищают свою территорию, в том числе и от вас. Язык животных нужно уважать и понимать, как это делали наши предки.

Они не станут развлекать за кусочек корма в виде подачки. Для этого их нужно сломать полностью. Цирк с животным и зоопарк в реальном мире – уродливое и грустное зрелище. Стыдное для того, кто считает себя хоть немного человеком. Но мы этого не видим, пока сами слепы.

А между тем, есть люди, которые общаются с животными в реальности.

Человек-Лев

Как отличить вымышленный мир от реального? - student2.ru

Кевин Ричардсон много лет живет со львами. Он выходит в саванну, играет с дикими львами, даже в футбол с ними играет. Гладит и резвится с большими взрослыми львами, как с котятами. И они этому рады.

Или целое племя в Африке. Они кочуют по саванне вместе с абсолютно диким прайдом львов. Просто потому, что им хорошо вместе. Львы охотятся сами для себя и дают себя гладить, как домашние кошки. Туземцы кормят себя сами.

Аллигатор Почо

Как отличить вымышленный мир от реального? - student2.ru

Или дружба человека с огромным 5-метровым аллигатором Почо. Они даже купаются вместе в озере и играют как хозяин с собакой. При этом аллигатор живет в дикой природе.

Наши рекомендации