Закрытие входа в утробу посредством воплощения божеством

Если вы сейчас практикуете визуализацию божества, то в момент появления видений бардо [становления], таких как снег, дождь или ощущение, что вас преследует множество людей, вы сможете вспомнить ясный облик своего божества. В результате этоговсе явления мгновенно превратятся в формы божественных Йидамов. Это требует определённой предварительной тренировки, для чего вам следует уединиться в ритрите и медитировать следующим образом: «Что со мной происходит? Я уже умер и попал в бардо. Как это место, так и все смутные предметы и окружающие знакомые — ничто иное, как явления бардо становления. Я оказался здесь лишь потому, что не осознал предыдущее бардо. Теперь я воплощусь в облике моего божества!»

С такой решимостью представляйте, что вся окружающая среда — это чистая земля Будды, существа — собрание божественных Йидамов, а все звуки — естественные мантры вашего божества После этого приведите своё осознавание в равностное состояние без визуализации. Тренируясь таким образом вновь и вновь, вы сможете осознать бардо становления, как только оно начнётся. Вы вспомните визуализацию стадии развития, в результате чего бардо трансформируется в видение божества, и вы закроете вход в утробу. Вы достигнете состояния Видьядхары.

Предотвращение входа в утробу

Если вы увидите совокупляющихся животных или почувствуете страстное желание при виде прекрасной женщины, подумайте так: «Горе мне! Проблуждав в бардо становления, настало время попасть в утробу. Сейчас я закрою вход в утробу!»

Как только в вас возникает страстное желание, в тот же миг представьте себя в форме своего божества-Иидама. Когда нетренированные в этом люди оказываются в бардо становления, им предстаёт видение совокупляющейся пары. Если они испытывают желание к женщине и ревность к мужчине, то в результате этого перерождаются мужчиной, а если испытывают желание по отношению к мужчине и ревность к женщине, то перерождаются женщиной. Те же, кто тренировался в стадии развития, смогут вспомнить и представить себя в виде божества, вместо того, чтобы поддаваться своим эмоциями похоти и ревности. Если в момент возникновения страсти [в бардо] вы осуществите эту визуализацию, то одновременно заблокируете вход в утробу и перевоплотитесь божеством.

Поэтому, когда вы в настоящее время чувствуете прилив желания при виде красивой женщины, её сладкой речи и чарующего поведения,используйте это желание как напоминание о визуализации себя в форме божества. Это принесёт вам пользу без нужды в отречении от желания. Если вы будете практиковать стадию развития божества-Йидама, то без проблем освободитесь в бардо, какое бы сильное желание вы ни испытали.

Закрытие входа в утробу

Если вам доведётся наблюдать совокупляющихся людей, при чувстве страсти или ревности скажите себе: «Я блуждаю в бардо. Раз уж мне приходится переживать эти видения бардо становления, я должен исправно выполнить свою задачу, поддерживая однонаправленную визуализацию.»

Заблокировав таким образом вход в утробу, не возвращайтесь больше к ней, а поддерживайте чистое видение. Когда практикуете, представляйте совокупляющихся мужчин и женщин в виде своих божеств в союзе, воспринимая их с преданностью и представляя получение посвящения. Даже если вам не довелось наблюдать совокупляющихся людей, выполняйте эту визуализацию мысленно и трансформируйте их в божеств. Такая практика стадии развития поможет вам заблокировать вход в утробу в тот момент, когда вы окажетесь в бардо становления.

Закрытие входа в утробу посредством визуализации своего Гуру с супругой

Когда вам доведётся наблюдать половой акт, или в вас возникнет сильная страсть при воспоминании желаемого объекта, представьте желанного человека в виде Гуру Падмасамбхавы в союзе с супругой Йеше Цогьял. Вместо того, чтобы поддаваться ревности, отнеситесь к ним с верой и преданностью. Целенаправленно представляйте получение [от Гуру] четырёх посвящений. Вспомните смысл третьего посвящения и осознайте в своём уме нерождённую природу, в результате чего вы сможете закрыть вход в утробу и достичь освобождения в бардо. Вновь и вновь устраняйте свою ревность и медитируйте на чистое видение Гуру с супругой.

Наши рекомендации