Связь с триединым божеством

(185.1) 16:1.1 Совместный Вершитель – Бесконечный Дух – необходим для завершения триединого воплощения единого Божества. По своему существу, это триединое воплощение Божества является семичастным относительно возможностей индивидуального и совместного выражения; отсюда явствует, что последующие планы создания вселенных, населенных разумными и потенциально духовными созданиями, которые являлись бы должным выражением Отца, Сына и Духа, неизбежно привели к появлению Семи Главных Духов. Обычно мы говорим о триедином воплощении Божества как об абсолютной неизбежности, рассматривая появление Семи Главных Духов как субабсолютную неизбежность.

(185.2) 16:1.2 Хотя Семь Главных Духов едва ли выражают трехчастное Божество, они являются вечным отображением семичастного Божества, активными и совокупными функциями трех извечных лиц Божества. С помощью, в сущности и посредством этих Семи Духов Всеобщий Отец, Вечный Сын или Бесконечный Дух, или любые двое из них, способны действовать как таковые. Когда Отец, Сын и Дух предпринимают совместное действие, они могут действовать и действуют через Седьмой Главный Дух, но не как Троица. Порознь и совместно, Главные Духи выражают любую и все возможные функции Божества, одну или несколько, но не совокупные Троичные функции. Седьмой Главный Дух не функционирует лично по отношению к Райской Троице; именно поэтому он может лично представлять Высшее Существо.

(185.3) 16:1.3 Но когда Семь Главных Духов оставляют свои индивидуальные владения личного могущества и сверхвселенских полномочий и собираются вокруг Совместного Вершителя в триедином присутствии Райского Божества, то они тут же становятся совокупными носителями могущества, мудрости и власти единого Божества – Троицы – в формирующихся вселенных и по отношению к ним. Такой Райский союз изначального семичастного выражения Божества действительно охватывает, буквально заключает в себе, все атрибуты и отношения Верховности и Предельности трех вечных Божеств. Фактически, Семь Главных Духов сразу же охватывают функциональную область Высшего-Предельного в мироздании и по отношению к мирозданию.

(185.4) 16:1.4 Насколько мы способны понять, Семь Духов связаны с божественной деятельностью трех вечных лиц Божества; мы не обнаруживаем прямой связи с активными присутствиями трех вечных аспектов Абсолюта. Во взаимосвязи Главные Духи представляют Божества Рая в том, что можно приблизительно определить как конечную область действия. Эта область может включать многое из того, что является предельным, но не абсолютным.

СВЯЗЬ С БЕСКОНЕЧНЫМ ДУХОМ

(185.5) 16:2.1 Как Вечный Первородный Сын раскрывается через всё возрастающее число божественных Сынов, так и Бесконечный Божественный Дух раскрывается через каналы Семи Главных Духов и связанные с ними духовные группы. В центре центров Бесконечный Дух доступен, но не все, кто достигает Рая, способны сразу же распознать его личность и характерное присутствие; однако все, кто достигает центральной вселенной, способны общаться и непосредственно общаются с тем из Главных Духов, кто возглавляет родную сверхвселенную вновь прибывшего паломника пространства.

(186.1) 16:2.2 Райский Отец общается со вселенной вселенных только через своего Сына, в то время как совместные действия с Сыном осуществляются только посредством Бесконечного Духа. За пределами Рая и Хавоны Бесконечный Дух говорит только устами Семи Главных Духов.

(186.2) 16:2.3 Бесконечный Дух воздействует своим личностным присутствием в пределах системы Рай-Хавона; за ее пределами его личностное духовное присутствие проявляется через одного из Семи Главных Духов. Поэтому сверхвселенское духовное присутствие Третьего Источника и Центра в любом мире или индивидууме обусловлено неповторимой природой Главного Духа, руководящего данным сегментом творения. И наоборот, посредством Семи Главных Духов совокупные линии духовной силы и разума уходят к центру, к Третьему Лицу Божества.

(186.3) 16:2.4 Семь Главных Духов совместно наделены высшими-предельными атрибутами Третьего Источника и Центра. В то время как каждый получает индивидуальную часть этого дара, только в объединении друг с другом они раскрывают атрибуты всемогущества, всеведения и вездесущности. Ни один из них не способен на это в масштабе всего космоса; как индивидуумы, а также в могуществе верховности и предельности, каждый из них лично ограничен сверхвселенной своего непосредственного подчинения.

(186.4) 16:2.5 Всё из того, что говорилось вам о божественности и личности Совместного Вершителя, в равной и полной мере относится к Семи Главным Духам, которые столь эффективно распространяют Бесконечный Дух в семи сегментах большой вселенной в соответствии со своим божественным даром и в согласии со своими различными и неповторимо-уникальными сущностями. Поэтому будет правомерно называть объединенную группу семи духов всеми или любыми именами Бесконечного Духа. Вместе они составляют единое целое с Совместным Вершителем на всех субабсолютных уровнях.

Наши рекомендации