Ускорение дрейфа магнитных полюсов

Скачкообразное повышение скорости дрейфа северного магнитного полюса более, чем в пять раз с 1990 года по настоящее время, сопровождается су­щест­вен­ным усилением эндогенной активности Земли. В 1998 году показатель скорости дрейфа северного магнитного полюса приблизился к максимальному значению. Примерно, с 1998 года наблюдается начало резкого увеличения числа сильных зем­летрясений и погибших при землетрясениях людей, числа извержений вул­ка­нов и цунами (как катастрофических, так же средних и слабых).

2.Аномальное изменение коэффициентаJ2

В 1998 году наблюдалось начало аномальных изменений некоторых гео­фи­зи­ческих параметров Земли, в частности, скачок в значениях коэффициента J2. Этот коэффициент определяется с помощью измерений, произведенных системой лазерной дальнометрии со спутников США.

Коэффициент J2отражает динамику соотношения экваториального и полюсного радиусов Земли. По данным NASA, в течение многих лет коэффициент J2уменьшался, как принято считать, из-за высвобождения талой воды из мантии со времен ледникового периода. Это свидетельствовало об увеличении радиуса Земли в полюсах и его уменьшении в экваторе. Между тем, новые данные по­ка­зы­вают, что с 1998 года коэффициент J2 начал увеличиваться. Этот процесс отражает глобальное перераспределение масс в Земле и отражает расширение Земли в эк­ва­торе и сплющивание в полюсах. Таким образом, в 1998 году произошло некое собы­тие глобального масштаба, которое может означать, как глобальное пере­расп­ределение масс в Земле, так и незначительные изменения ее формы.

Изменения уровня мирового океана

В период с 1997 по 1999 годы колебания уровня Индийского океана, Западного и Центрального Тихого океана находятся в противофазе с колебаниями Восточного Тихого и Атлантического океанов. В то время, как с 1997 года уровень Восточного Тихого и Атлантического океана начал резко возрастать с максимумом в 1998 году (около 3 см), уровень Индийского океана, Западного и Центрального Тихого океана стал падать с максимумом в 1998 году (около 3 см). Эти процессы совпали по времени с аномалией коэффициента J2. Между тем, в статье B. F. Chao и других (B.F. Chao et al., 2003) отмечается, что даже при учете модели возможного влияния перераспределений масс воды в мировом океане, фактически наблюдаемый эффект коэффициента J2в 3 раза превосходит эти влияния.

Глобальные изменения температуры тропосферы

В 1998 году наблюдалось скачкообразное аномальное повышение глобальной температуры тропосферы.

Сильные землетрясения

Сравнительный анализ аномальных изменений коэффициента J2с динамикой числа сильных землетрясений с М>8 с 1980 года по май 2010 года показал, что на­чи­ная с 1997-1999 годов наблюдается резкое возрастание числа сильных земле­тря­сений и количества погибших при сильных землетрясениях по экспо­нен­циальному закону.

Извержения вулканов

Сравнительный анализ извержений вулканов с вариациями коэффициента J2 также показал, что в 1997-1998 годы наблюдается глубокий минимум вулка­ни­ческой активности, после которого начинается резкое повышений вулканической актив­ности, наблюдаемое по настоящее время.

Цунами

С 1998 года наблюдается резкое изменение тенденции в статистическом рас­пре­делении ежегодных чисел, как для катастрофических цунами, так и для средних и слабых цунами. Наблюдаемый «скачек» с 1998 года в статистических показателях ежегодных чисел цунами описывается экспоненциальными трендами.

Наводнения

Анализ динамики числа сильных наводнений на территории США за последние 100 лет позволяет прийти к выводу, что с 1998 года наблюдается существенное увеличение этого показателя.

Изучение динамики числа поступивших сигналов о наводнениях в мире с 2002 по конец мая 2010 годы по данным Глобальной Системы Обнаружения Наводнений (Global Flood Detection System, Experimental system aiming at providing alerts for flood disasters), показало, что начиная с 2005 года наблюдается стабильное уве­ли­че­ние числа наводнений. Между тем, сравнение числа сезонных наводнений, начиная с 2005 года по май 2010 года (с февраля по конец мая) за тот же период в пре­дыдущие годы, указывает на устойчивую динамику увеличения числа се­зон­ных наводнений с каждым годом. В частности, число поступивших сигналов о на­вод­нениях в мире с февраля по конец мая 2010 года более, чем в 2,5 раза пре­вышает этот показатель за аналогичный период с 2002 по 2006 годы вклю­чи­тельно.

Торнадо

На примере Германии показано, что с 1998 года произошло резкое повышение числа торнадо. Число торнадо в Германии за пять лет (2000-2005 годы) в 2,5 раза пре­высило, число торнадо за предыдущие 10 лет. Аналогичная ситуация наблюдается для территории США (раздел 4.1.2.).

Ураганы и штормы

С 1998 по 2007 годы наблюдается скачек в увеличении числа Северо-Ат­лан­тич­е­ских тропических штормов, и эта тенденция сохраняется в настоящее время. Наблю­дается также увеличение общего числа ураганов в Атлантическом бассейне с 1944 г. по настоящее время (раздел 4.1.1.).

Лесные пожары

В динамике ежегодных чисел лесных пожаров США с 1960 по 2007 годы, наблюдается тенденция увеличения числа пожаров, причем начало «скачка» также приходится на 1998 год.

Аналогичная динамика в статистике лесных пожаров наблюдается и для других регионов Земли. Например, в Казахстане в 1997 году наблюдался «скачек» в виде резкого повышения числа лесных пожаров и охваченных пожарами площадей.

Для территории Восточной и Западной Европы и СНГ также наблюдается тен­денция резкого увеличения ежегодного числа лесных пожаров, причем общий характер их динамики может быть описан экспоненциальным трендом. При­мерно, в 1998 году наблюдается «скачек» в увеличении числа лесных пожаров.

12.Роль природных факторов в глобальных климатических изменениях:

- Роль вулканической активности Земли в глобальных климатических изменениях существенно выше, чем принято считать в докладах IPCC.

- Одной из основных причин глобальных изменений температуры может являться усиление дегазации мантии в периоды повышенной эндогенной активности Земли. Этот процесс происходит в результате: увеличения числа извержений вулканов; повышения сейсмической активности и проникновения газов в атмосферу по глубинным разломам в земной коре; проникновению глубинных газов в мировой океан и в последующем, в атмосферу, в результате активизации процессов спрединга. Все это должно приводить к увеличению поступления в атмосферу парниковых газов из мантии.

- Важная роль в изменениях климата отводится глобальным изменениям в параметрах геомагнитного поля и магнитосферы, в частности, увеличению более, чем на 500% скорости дрейфа северного магнитного поля и снижению напряженности геомагнитного поля. В настоящее время влияние процессов в магнитосфере на климат Земли считается доказанным научным фактом.

- На глобальные изменения климата также влияет солнечная активность, в частности, изменения солнечной постоянной (потока солнечного излучения), что также является доказанным научным фактом.

В результате проведенных исследований сделан вывод о начале, так называемого, глобального «энергетического скачка» в проявлении энергетики нашей планеты во всех ее слоях – литосфере, гидросфере, атмосфере и магнитосфере. Начальный момент глобального «энергетического скачка» приходится, примерно, на 1998 год.

Глобальный «энергетический скачок» однозначно отражается в резком усилении статистических показателей подавляющего большинства наиболее угрожающих человечеству природных катаклизмов – землетрясений, извержений вулканов, цунами, торнадо, ураганов и штормов, наводнений и лесных пожаров.

Наши рекомендации