Обзор средств разработки видеоигр

Unreal Engine 4

Unreal Engine это средство разработки видеоигр от Epic Games, первая версия которого была использована еще в 1998 году с выходом игры Unreal. Изначально средство разработки было сделано только для экшенов[12] от первого лица, но в последствие успешно использовалось и при создании игр в жанре сетевых ролевых игр и гонок.

Unreal использует язык программирования C++ как основной. Также система содержит в себе язык визуального программирования Blueprint. Он позволяет быстро создавать прототипы, уровни и игровые механики без кода. Это дает возможность проверять идеи и тестировать различные концепты, не потратив при этом много времени на написание кода.

Данный движок[13] предназначен для создания игр для текущего поколения консолей, то есть на более старые Playstation 3 и Xbox 360 игру не перенести, персональные компьютеры и мобильные телефоны на базе iOS и Android. Для создания игры на консоли требуется уже история созданных игр для того, поэтому компьютеры – более частый выбор пользователей Unreal.

Одна из главных особенностей в новой версии движка – поддержка веб возможностей. На данный момент Mozilla поддерживает не только двухмерную графику, но и трехмерную с достаточно большим количеством объектов на экране. Четвертая версия Unreal стала бесплатной, вместо 19$ в месяц как в прошлую версию, но теперь требуется отдавать 5% с общих сборов игры, если она собрала более 3000$ за один квартал.

Source

Это движок для разработки трехмерных игр от компании Valve Corporation. Он дебютировал в игре Counter Strike Source.

Source изначально был задуман для постепенного развития, в отличие от своих конкурентов, которые создают все новые и новые версии движков. Он состоит из различных компонентов, которые можно обновлять по отдельности. С помощью площадки Steam они могут обновляться автоматически.

Движок содержит также упрощенный комплект средств разработки, в котором есть множество инструментов, что помогали Valve создавать разные части их игры. В нем есть три компонента: Hammer Editor, Model Viewer и Face Poser. Hammer Editor – это редактор игровых уровней. Model Viewer – это компонент, который помогает работать с трехмерными моделями. Разработчики также могут создавать анимацию, смотреть связные точки модели и так далее. Face Poser помогает создавать лицевую анимацию, синхронизировать губы модели с речью, а также занимается жестами рук.

CryEngine

Данный движок создан немецкой компанией Crytek и был впервые применен в игре Far Cry. С помощью него разрабатываются игры для персональных компьютеров и консолей нового поколения.

Графические возможности CryEngine являются одними из самых лучших на сегодняшний день, с ним в данном аспекте может сравниться только Unreal Engine. Движок содержит реалистичную физику и современное освещение. Но так как он довольно мощный, то осваивать его тяжелее, и если у разработчика есть мало опыта, то может быть не рационально его использовать. Движок стоит 9.90$ в месяц, но есть и бесплатная версия, но она может быть использована только для бесплатных проектов или обучающих программ.

Game Maker

Это система для создания игр, созданная Марком Овермаром на языке программирования Delphi. Она поддерживает разработку кроссплатформенных игр разного жанра с помощью метода «Drag and Drop», то есть перетаскивания и расставления уже готовых элементов системы, и языка разработки Game Maker Language. Изначально движок задумывался как инструмент для создания прототипов. Game Maker позволяет пользователям создавать видеоигры без изучения языков программирования вроде Java или C++.

Unity Engine

Это инструмент, позволяющий создавать двух- и трехмерные игры и приложения. Средство поддерживает языки C# и JavaScript. Расчеты физики производятся на базе PhysX от компании NVidia.

Unity поддерживает большой список платформ. В него входят как большие домашние консоли, так и мобильные платформы, например, Android и iOS. Также средство интегрировано в большинство современных браузеров, что позволяет создавать проекты под них. Одна из главных особенностей движка – удобный перенос проект с одной платформы на другую.

Движок уступает по графической составляющей Unreal Engine и CryEngine, но он легче в освоении и больше подходит для небольших трехмерных и двухмерных проектов, которые не требуют высокой детализации.

Unity имеет большое сообщество разработчиков и магазин, где продаются различные части игр, вроде отдельных модулей, звуков или трехмерных моделей. Движок является бесплатным до тех пор, пока доходы разработчика не будут превышать 10 000 долларов в год. Если цифры будут больше, то компания потребует 75 долларов в месяц.

Выводы

На основании рассмотренного теоретического материала по видам жанров видеоигр, особенностей средств их запуска и технологий, с помощью которых они создаются, можно выделить следующее.

Видеоигры на данный момент представляют собой обширную отрасль бизнеса, которая включает в себя множество разных компонентов. В нее включаются игры разных типов, среди которых стратегия в реальном времени выделяется в силу своей истории и связи с таким понятием как тактика, которое является важнейшей составляющей данного типа игрового процесса. Но сегодня жанр становится слишком медленным для современного игрока. Не все технологии, рассмотренные в этой главе, отвечают главным требованиям: удобство для малобюджетной разработки и создания стратегии. Поэтому и был выбран Unity Engine, который является оптимальным инструментом для небольших игр такого жанра.

Наши рекомендации