Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения

1) После запуска BDS 2006 на экране открывается главное окно среды разработки (см. Рисунок 8.1). Проект Delphi представляет собой группу файлов, содержащих исходный текст программы и вспомогательные данные. Все они объединены тематикой решаемой задачи.

Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения - student2.ru

Рисунок 8.1 – Начало работы в среде BDS

2) Создадим пустую заготовку приложения ЕСО командой File>New>Other. Выберем значок ECO WinForms Application во вкладке Delphi for .NET Projects (см. Рисунок 8.2).

3) В диалоговом окне введем имя проекта (например, projDeanOffice) и его местоположение (каталог). Нажмите кнопку ОК.

4) Среда Delphi сформирует пустую заготовку приложения ECO и откроет окно Проектировщика. В нем расположена начальная пустая форма приложения. Структура автоматически созданной модели (пустой заготовки) доступна в окне просмотра модели, открываемом командой View>Model View либо выбором вкладки Model View в правом верхнем окне (см. Рисунок 8.3). В этом окне в дополнение к самому проекту (projDeanOffice) и главной форме (WinForm) можно уви­деть еще несколько автоматически добавленных элемен­тов. Среди них имеются следующие:

– элемент projDeanOfficeEcoSpace представляет объектное пространство ЕСО. Это основное хранилище, в котором располагаются экземпляры классов создаваемой модели во время работы программы. Это пространство также ответственно за хранение объектов ЕСО, например в базе данных или файле XML;

– элемент Package_1 представляет пакет классов UML, которые мы будем создавать.

Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения - student2.ru

Рисунок 8.2 – Создание заготовки проекта ECO

Переименуем элемент Package_1 в удобное для нас название packModel.

Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения - student2.ru

Рисунок 8.3 – Окно просмотра модели

Создание модели UML

5) Для создания модели дважды щелкнем мышью на строке packModel в окне просмотра модели. Откроется окно packModel [diagram] диаграммы классов ЕСО. Это окно напоминает окно построения обычных диаграмм классов UML. Только при работе с ним применяются элементы, специфичные именно для технологии ЕСО.

6) Разместим на диаграмме первый класс, отражающий сущность Деканат. Для этого выберем на палитре инструментов Tool Palette инструмент ECO Class в категории UML ECO Class Diagram и щелкнем в подходящей точке пространства моделирования. В ней поя­вится графический элемент, изображающий класс.

7) Назовем класс clChair (Кафедра). Пробелы в имени класса ЕСО не допускаются.

8) Добавим атрибуты класса командой контекстного меню Add>Attribute. Создадим таким образом три атрибута Название кафедры, ФИО заведующего кафедрой, ФИО секретаря кафедры – ChairName, ChairHeadSNP и ChairSecrSNP соответственно (см. Рисунок 8.4). Для задания типа атрибута выделим нужный атрибут и в окне Properties установим необходимое значение поля Type в категории General. В данном случае все три атрибута имеют тип String.

Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения - student2.ru

Рисунок 8.4 – Добавление класса clChair с его атрибутами

9) Переименуем названия класса и атрибутов в понятные названия на русском языке. Для этого в свойстве Alias (категория General) класса и его атрибутов введем русскоязычные названия.

10) По аналогии добавим к модели еще один класс clLecturer (Преподаватель) с атрибутами LecturerSNP (ФИО преподавателя) и LectAcadDegree (Ученая степень) типа String. Переименуем элементы нового класса на диаграмме, изменив значения свойства Alias.

11) Настроим связи между созданными классами. Эта связь будет пред­ставлять отношение ассоциации. Выберем на палитре инструментов инстру­мент Generalization/Implementation. Щелкнем мышью на представлении класса Кафедра, протянем связь к классу Преподаватель и снова щелкнем мышью. В результате между двумя класса­ми сформируется ассоциативное отношение.

12) Настроим мощность ассоциативного отношения. В нашем случае одному экземпляру класса Кафедра соответствует множество экземпляров класса Преподаватель (от 1 и более). Для этого в окне Properties выделенной связи выберем категорию End1, соответствующую классу Кафедра, и в поле Multiplicity установим значение 1, а в категории End2 (для класса Преподаватель) этому же полю — значение 1..*. Теперь дадим сторонам связи названия. В свойство Name для сторон End1 и End2 введем roleChair и roleLecturers соответственно (см. Рисунок 8.5). То есть мы назвали роли каждого класса в ассоциативной связи. Эти имена пригодятся нам при кодировании на языке OCL.

Обзор возможностей Borland Developer Studio 2006 для разработки MDA-приложения - student2.ru

Рисунок 8.5 – Настройка связи между классами

На этом этапе создание простейшей модели закончено. Теперь надо создать базу данных и подключить ее к проекту.

Наши рекомендации