Могло бы существовать какое-то переживание, если бы не было сознания или того, что познает переживание?

Квантовое упражнение 77

Шаг I: Закройте глаза, и увидьте перед собой пустоту.

Шаг II: Позвольте пустоте сгуститься и организоваться в понятие сознания, добавив идею о различиях и контрастах. Позвольте пустому пространству сгуститься и организоваться в понятие под названием “создавать”.

Шаг III: Позвольте этой только что образованной идее сознания делать и создавать то, что она создает.

На семинарах люди часто чувствуют, что у них осталось только ничто, пустота. Этот квантовый скачок позволяет нам рассмотреть ничто и что-то как одно и то же.

Квантовое созерцание

Созерцайте, что пустота—это разреженное что-то, а что-то—сгущенная пустота.

Пустота жива

Знание об этом приносит нам хорошие новости—оно приводит нас к абсолютной возможности ; мы (сгущенная пустота) на самом деле не можем знать, что прийдет, что уйдет, или, проще говоря, во что пустота уплотнится и проявится, какие формы и переживания рассеются и исчезнут. Плохие новости—что это может расстроить планы тех из нас, кто любит порядок и контроль. Как упоминалось во второй главе, именно сопротивление беспорядочности, хаосу и т. д. вызывает многие наши проблемы. Другими словами, системы и модели сознания создаются как способ сопротивления беспорядочности.[25]Даже Альберт Эйнштейн, один из главных архитекторов квантовой механики, лауреат Нобелевской премии, сошел в могилу, так и не сумев признать то, что он сам доказал. Слова Эйнштейна “Бог не играет в кости со вселенной” подчеркивают его неспособность принять “беспорядочность” и его сопротивление хаосу.

Нам нужно разобраться в том, что сознание, сгущенная пустота, является пустотой. Больше того, пустота может познавать себя. Следовательно, сознание—это способ, которым пустота познает себя.

“Сознание создает реальность.” (Герберт, 1985:24)

Юджин Виньйор, известный физик, пишет:

“Невозможно совершенно последовательно изложить законы квантовой механики, не упомянув сознание… Как бы ни развивались в будущем наши концепции, останется удивительным, что именно изучение внешнего мира привело к выводу, что абсолютной реальностью является содержимое сознания.” (Герберт, 1985:25–26)

Другими словами, с помощью сознания вы можете сформировать “я”, которое может сказать о существовании абсолютной реальности. Когда нет сознания, а только пустота, нет и абсолютной реальности, потому что нет отдельного “я”, которое могло бы сказать о существовании абсолютной реальности,

В этом свидетельство того, что я назвал “квантовой силой”. Сила или идея, которая содержится в пустоте и состоит из пустоты, служит пустоте как средство и способ познавать себя: сознание. Именно эта квантовая сила, сознание (состоящее из пустоты) строит и демонтирует мысли, чувства, эмоции, и даже “я”, которое бы наугад называем собой.

Принцип:Сознание—это сгущенная пустота и творческое орудие пустоты. На квантовом языке, квантовая сила, уплотнение квантового поля, — это творческое орудие квантового поля.

Наблюдатель, который наблюдает различия и особенности, все равно является сознанием, наблюдающим сознание, сознанием, наблюдающим само себя.

Принцип:Так как сознание—это сгущенная пустота и творческая сторона пустоты, то сознание и есть пустота. Следовательно, сознание никак не может потерять или найти себя.

Квантовые созерцания

Созерцайте, что ваше наблюдающее “я” состоит из сознания.

Созерцайте, что объект (мысль, чувство, и т. д.) состоит из сознания.

Созерцайте, что субъект наблюдения (наблюдатель) состоит из того же сознания, что и объект (мысль или чувство).

Созерцайте, что вы являетесь сознанием, осознаете вы это или нет.

Это квантовое сознание.

Созерцайте, что зависимость—это всего лишь мысленная конструкция, идея, убеждение, сгущенная пустота. (Сингх, 1979:24)

Созерцайте, что свобода—это всего лишь понятие, сгущенная пустота. (Сингх, 1979:24)

Квантовое упражнение 78

Читается вслух сменным фасилитатором группы.

(глаза закрыты)

Шаг I: Увидьте перед собой пустоту.

Шаг II: Позвольте пустоте немного сгуститься и создать идею сознания.

Шаг III: Позвольте образованному сейчас понятию сознания создать идею потери себя и нахождения себя.

Шаг IV: Притворитесь, что вы—сознание, которое старается, чтобы его нашли.

Шаг V: Притворитесь, что вы не притворяетесь потерянным сознанием, которое старается, чтобы его нашли.

Наши рекомендации