Методические указания к решению задачи № 7

1. Число степеней свободы системы с конечным числом сосредоточенных масс – это минимальное число независимых перемещений Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , определяющих положение системы масс в любой момент времени при колебаниях.

Для систем, показанных на рис.8, число степеней свободы равно 3. Компонуем из Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru вектор Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

2. Свободные колебания происходят под действием сил инерции. Запишем вектор Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru как результат изгиба рамы от вектора сил инерции - Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , где Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru - диагональная матрица масс, участвующих в движении

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Элементы Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru равны сумме масс, участвующих в движении Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru применяя принцип независимости действия сил, и введя матрицу единичных перемещений

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru

получим Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . (1)

Эта матричная запись системы трех дифференциальных уравнений свободных колебаний.

  1. Матрицу Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru определяем по формуле Мора [7]:

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru ,

где Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru - матрица влияния моментов.

Вектор Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru - это вектор эпюры моментов в заданной раме от действия Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , приложенной по направлению Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

4. Для составления Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru нужно подготовить раму к расчету в матричной форме (см. п.1 методических указаний к задаче №3).

  1. Решаем систему (1) в виде гармонических колебаний

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , (2)

где Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru - вектор амплитуд колебаний масс при частоте Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Дифференцируем (2) дважды по Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru ,

подставляем в (1) и сокращаем на Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . (3)

Переносим вправо Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru (4)

Обозначим Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Теперь вместо (4) будем иметь

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . (5)

Это однородная система линейных уравнений для вектора Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . Она имеет нетривиальное (ненулевое) решение, если

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . (6)

Это уравнение называется характеристическим уравнением для определения параметра собственных частот Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru . Иногда это уравнение называют вековым, так как оно впервые встретилось при определении периода движения планет.

Можно доказать, что для упругой системы, устойчивой в покое, все (в нашем случае 3) собственные значения Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru действительны и положительны, а собственные векторы соответствующие различным собственным значениям, ортогональны между собой.

Другими словами, если Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , то скалярное произведение Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , иначе

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

6. Программа в файле СОБСТВЕК.xls для электронной таблицы EXCEL вычисляет три собственных числа Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и три собственных вектора Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru по следующему алгоритму:

6.1. Находится наибольшее первое собственное значение Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru методом итераций.

Принимаем начальный вектор в виде Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Проводим итерации Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

При большом Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

6.2. Остальные собственные числа Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru находим методом исчерпывания.

Для аргумента Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru проводим преобразование Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Для матрицы Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru методом итерации (п.6.1) определяем Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Для определения Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru проводим преобразование Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

Для матрицы Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru методом итерации (п.6.1) определяем Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .



  1. Геометрические параметры поперечного сечения рамы взять из табл.10.

Таблица 10

Номер двутавра Масса 1 п.м, кг Размеры, мм F, см2 Jx, см4 Wx, см3
h b s t
8,3 72,6
66,5 14,2 84,7
78,5 15,2
92,6 16,5
17,8

Задача № 8

РАСЧЕТ БАЛОЧНОГО РОСТВЕРКА

Для кинематически неопределимой перекрестной балочной системы (рис.9) требуется:

Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru

Рис. 9

1. Начертить схему перекрестной балочной системы в соответствии с шифром, расставив необходимое количество шарниров в систему, показанную на рис.9. При этом следует руководствоваться номерами узлов, показанных для половины системы на рис.12.

2. Разделить расчетную схему на участки (рис.11), отметив начало и конец каждого участка сечением с соответствующим номером (рис.12), установить правило знаков для ординат эпюры изгибающих моментов (рис.14).

3. Определить число неизвестных узловых перемещений и выбрать основную систему метода перемещений, используя в качестве элементов в неразрезные балки, работающие только на изгиб.

4. Построить эпюры изгибающих моментов в основной системе от единичных неизвестных Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и от заданных нагрузок Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru , и записать их в виде матриц-столбцов, принимая в расчет половину системы с учетом симметрии.

  1. Подготовить исходную информацию и записать ее на бланке.

6. Ввести исходную информацию в память ПК получить с помощью электронной таблицы EXCEL вектор неизвестных перемещений Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и ординаты эпюры изгибающих моментов в узловых сечениях балок Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

7. С помощью обратной матрицы Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru (матрица перемещений) построить поверхности влияния перемещений узлов Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

  1. Построить окончательную эпюру изгибающих моментов Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru и поперечных сил Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

9. Выполнить проверку равновесия балочной системы, используя уравнения равновесия статики: Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru .

При выборе основной системы рекомендуется принимать неразрезные перекрестные балки с фиктивными вертикальными жесткими опорами в узлах пересечений. Таблицы единичных опорных моментов в неразрезных балках от осадки опор прилагаются. Крутильная жесткость стержней пренебрежимо мала по сравнению с жесткостью на изгиб.

Исходные данные взять из табл.11.

Таблица 11

Номер Условия опирания балок l, м Р, кН q, КН/м Методические указания к решению задачи № 7 - student2.ru
строки схемы
Жесткое опирание 0,5
Шарнир в узлах 1,4 0,8
Шарнир в узлах 5,8 1,0
Шарнир в узлах 9,12 1,2
Шарнир в узле 18 1,4
Шарнирное опирание 1,6
Шарнир в узлах 1,4,9,12 1,0
Шарнир в узлах 5,8,9,12 2,0
Шарнир в узлах 1,4,5,8 1,0
Шарнир в узлах 1,4,18 0,5
е е а б в г

Наши рекомендации