Праджня апарадха — ошибки интеллекта

Признавая все три причины, аюрведа считает ошибку интеллекта главной среди этих причин.

Самая серьезная ошибка интеллекта — это его самоидентификация с частями знания, с индивидуальными объектами, а не с безграничной целостностью, которая является его истинной природой. Другими словами, мы склонны идентифицировать себя с ограничениями, а не с безграничным потенциалом. Эта ситуация является фактором стресса, потому что она представляет собой фундаментально неправильное отношение к жизни Большинство людей несознательны в своем выборе. Модели поведения, а также система убеждений, присущие нашей культуре и привитые нам посредством образования, проявляют и усугубляют утрату естественной тесной связи между интеллектом и источником чистого Знания.

Праджня апарадха формируется в раннем возрасте и соответствует постепенному ослаблению в уме саттвичного компонента — ясности, невинности и радости С ослаблением саттвы мы теряем способность к различению Как только это происходит, наш интеллект начинает совершать самые разные ошибки Среди них — выбор пищи и линии поведения, противоречащий естественному балансу дош в организме и принципам элементов, управляющих окружающей нас средой. Ошибочные решения неизбежно конфликтуют с законами природы и, по сути, являются преступлениями против нашего благоденствия. Порождая дисгармонию в наших отношениях с природой, мы тем самым создаем внутреннюю дисгармонию, естественным следствием которой является болезнь.

Когда интеллект разотождествляет себя с целым, ум ослабевает и ложный выбор приводит к болезни. Задумаемся о пьянстве и курении. На каждой пачке сигарет можно прочитать ясное предупреждение о вреде для здоровья. Каждый знает, что алкоголь и табак ослабляют иммунную систему и вызывают ряд серьезных заболеваний. Несмотря на это, многие продолжают пить и курить — себе во вред.

Асатмья индриядха самьог (неправильное использование чувств)

Утрачивая саттвичный компонент, ум теряет способность принимать решения, поддерживающие жизнь, и мы начинаем использовать чувства себе во вред. Согласно аюрведе, неправильное использование чувств — это вторая причина болезней. В первой главе мы уже обсуждали три варианта возможных злоупотреблений: чувства можно перегрузить, подвергнуть голоду или отравить эмоциональными токсинами. Неправильное использование чувств ослабляет их защитную функцию, в результате чего вредные влияния могут воздействовать на ум и тело. От этого влияния саттва ослабляется еще больше, возникает дисбаланс дош и образуется ама.

Паринам

Ама нарушает способность дош к слаженному и эффективному взаимодействию. Доши теряют свою естественную приспособляемость и не могут больше приспособиться к изменениям климата или времени года, правильно реагировать на потребности организма, возникающие вследствие изменения соотношения бхут в окружающей среде. В результате появляется еще больше амы, сеются новые семена болезни. В аюрведе неспособность организма приспособиться к новым условиям называется паринам, что означает «влияние элементов на тело». Паринам считается третьей причиной болезней.

Несмотря на то что главной причиной болезней является праджня апарадха, все три названных фактора нарушают гармонию между бхутами, управляющими природой, и дошами, управляющими физиологическими процессами. Когда ритмы нашей жизни не соответствуют ритмам природы, стресс, слабое пищеварение и дисбаланс дош являются закономерным результатом.

Как только доши выходят из равновесия, увеличивается нагрузка как на ятхар агни, так и на агни дхату. Ослабленный ятхар агни обладает сниженной способностью преобразовывать пищу в питательные вещества. Вследствие этого формируется ама, и дхату не получают достаточного питания. Когда в дхату накапливаются токсины и не хватает питания, нарушается иммунитет. В организме начинается усиление патогенных факторов, размножение вирусов и бактерий, подготавливающих сцену для разнообразных инфекций и дегенеративных заболеваний. С аюрведической точки зрения патогены являются — самое большее — второй причиной болезней. Почти во всех случаях на физическом уровне болезнь появляется в результате нарушения функции и последующего развития структурных последствий.

Наши рекомендации