Адаптация к сезонным изменениям

Мы являемся неотъемлемой частью природы. Что в природе — то и в организме. Мы сразу чувствуем смену времен года, климата и положения в пространстве. Когда организм здоров, эти перемены тонизируют и укрепляют нас.

Если за окном холодная, влажная зима, в организме доминируют элементы притви и ялы. Накапливается капха. Организм защищается от холода, сжимаясь и удерживая свои субстанции. Весной воздух согревается солнцем, снег начинает таять, — так и накопленная капха. Она разжижается и удаляется через расширенные шроты. В окружающем мире оживает вайю, которая вызывает рост. Весной все растет. Тем временем, вата усиливает движение в организме и помогает капхе удалить накопившиеся отходы. Эта весенняя чистка необходима для последующего обновления и роста.

Какие изменения происходят осенью? Это время ветров. Листва сохнет и опадает. В окружающей среде преобладает агни и вайю бхуты. С увеличением влияния ваты, питта, накопленная летом, выдвигается из своих «домов». Люди с избытком питты в викрити начинают страдать от жара (воспалений). Естественное стремление организма избавиться от отходов приводит к изжоге, кожным аллергиям и неустойчивому, плохо сформированному стулу.

Руттучарья (сезонные процедуры)

Хотя мы упомянули только о тех изменениях, которые происходят зимой, весной и осенью, каждый сезон по-своему влияет на баланс дош. Чтобы помочь каждому человеку приспособиться к смене времен года, вихара рекомендует для каждого времени года выполнять комплекс ежедневных процедур, называемых руттучарья.

Слизистые выделения легче всего отходят весной. Для облегчения этого следует полоскать горло солевым раствором (эту процедуру называют гандуш), и делать это, в первую очередь, по утрам. После такой процедуры нужно принять теплый душ, который расширит шроты и поможет изгнать избыток капхи. Не следует менять зимнюю одежду на летнюю раньше времени Весной появляется большое количество дыхательных аллергенов. Чтобы защитить себя от них, смажьте внутреннюю поверхность ноздрей маслом ги. Это ослабит действие аллергенов. При выраженном избытке капхи аюрведа рекомендует панчакарму с особым акцентом на вамане.

Летом в природе и в организме активизируется агни. Потребляйте легкоусвояемую жидкую пищу с минимумом специй. Самая подходящая пища летом — фрукты и соки Не перегревайтесь на солнце. Избегайте чрезмерной физической активности. Одевайтесь легко, желательно в светлую одежду Днем отдыхайте, чтобы увеличить капху. Летом может возбуждаться и вата. В этом случае нужно следовать диете, снижающей вату, и вести соответствующий образ жизни Если симптомы указывают на избыток ваты, аюрведа рекомендует панчакарму с акцентом на бастикарме.

Осенью усиливается иссушающее влияние ваты. Для нейтрализации этого влияния и поддержания смазывающих свойств организма аюрведа рекомендует внутреннее и наружное промасливание. Как и летом, важно потреблять больше жидкости для поддержания нормального влагосодержания тканей. Следуйте диете, успокаивающей питту и вату и содержащей минимум специй. Полезно есть супы и жидкую кашу из лущеного маша Если возбуждается питта, панчакарма рекомендуется с акцентом на виречану.

Холод и сырость достигают максимума в зимнее время. Старайтесь почаще оставаться в тепле, тепло одевайтесь, принимайте горячий душ. Ешьте теплую и пряную пищу. Используйте больше ги и растительного масла, как внутрь, так и наружно. Для этого времени года характерен повышенный аппетит, потому что в организме увеличивается агни, чтобы защитить его от холода. Увеличенная пищеварительная способность позволяет легче наращивать дхату. Поэтому зимой рекомендуется принимать расаяны. В это время года может также появиться избыток ваты. В этом случае аюрведа советует панчакарму с акцентом на басти и насьякарме.

Диначарья (распорядок дня)

Наряду с советами на каждое время года вихара снабжает нас рекомендациями по распорядку дня, которые объединяются общим названием диначарья.

Этим простым указаниям может следовать каждый, безотносительно времен года и викрити.

Вставать лучше с восходом солнца. Как только встали, нужно помочиться и испражниться. Затем — почистить язык и зубы. Выпить стакан теплой воды. Провести апхъянгу — масляный массаж. Принять теплую ванну. Выполнить асаны, пранаяму и медитацию. Выполнить упражнения аэробики, согласно своей пракрити. Перед выходом на улицу смазать ноздри ги или кунжутным маслом. Не сдерживайте естественные позывы (зевание, чихание, мочеиспускание). На завтрак съешьте несколько фруктов и выпейте травяного чая. Займитесь тем, что приносит вам радость. В полдень должен быть основной прием пищи. Его следует провести в тихой, спокойной обстановке. Не перерабатывайте. Избегайте спешки, тревог и переедания. Относитесь к себе с любовью. Медитируйте по завершении дневных дел. Примите легкий ужин. Устройте себе вечернюю прогулку. Лягте спать как можно раньше.

Предписания ахары и вихары существуют больше для того, чтобы способствовать нормальной жизнедеятельности организма, а не избавлению его от токсинов и отходов. Поэтому невозможно исцелить большинство укоренившихся болезней только лишь путем изменений в питании и поведении, несмотря на то что некоторые такие изменения используются в очистительной терапии. Если токсины глубоко въелись в дхату, мы должны прибегнуть к аушад-хе, третьему столпу аю.

Тема следующего раздела — аюрведическое лечение болезней. Я начну с обсуждения природы происхождения болезни, а также процедур, которые аюрведическая наука использует для удаления источника болезни. Надеюсь, что вторая часть книги будет не менее интересной, чем первая.

Часть вторая. АЮРВЕДИЧЕСКОЕ

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Глава 7. Болезнь

Аюрведическое понимание болезни сильно отличается от концепций современной медицины. Несмотря на то что аюрведа признаёт патогенное влияние вирусов и бактерий, она отрицает способность последних самостоятельно вызывать болезнь. В организме и в окружающей среде обитает огромное множество микроорганизмов, которые медицина считает источником болезни. Почему один человек поддается влиянию патогенных факторов, а другой тем временем остается здоровым? Каковы неочевидные факторы, участвующие в развитии болезней?

Существует много методов, эффективно уничтожающих патогенные микроорганизмы. Однако в большом проценте случаев (например, при урогенитальных инфекциях, туберкулезе) болезнь часто снова обнаруживает себя через несколько лет. Антибактериальная и противовирусная терапия работает непродолжительное время. Они не избавляют от слабости и подверженности конкретному заболеванию, что приводит к возвращению этого заболевания. Это показывает неполноту аллопатического взгляда на происхождение болезни. Чтобы установить истинную причину болезни, мы должны устремить свой взгляд за пределы физических факторов.

Три причины болезней

Мы — это не только, и не столько, тело. Болезнь также — не только, и не столько, физическое явление. Как говорилось в первой главе, с аюрведической точки зрения живой человек состоит из четырех аспектов: души, ума, чувств и тела. Все четыре аспекта участвуют в строительстве здоровья и счастья. И все они вносят свой вклад в возникновение болезни. Согласно аюрведе, ум является ключевым фактором в поддержании жизненной силы каждого аспекта и сохранении его связи с фундаментальной целостностью жизни. В конечном итоге, именно состояние ума определяет силу и слабость тела, его сопротивляемость либо подверженность болезнетворным факторам.

Три причины болезней

Праджня апарадха Ошибки интеллекта

Асатмья индриядха самьог Неправильное исполь-

зование чувств

Паринам Влияние климати-

ческих изменений

Наши рекомендации