Краткие анатомо-физиологические особенности органов зрения и слуха детей

Орган зрения. Глазное яблоко помещается в глазнице и имеет не совсем правильную шаровидную форму. Стенки глазного яблока образованы тремя оболочками. Снаружи оно покрыто белочной оболочкой, или склерой. Она самая толстая, прочная и обеспечивает глазному яблоку определенную форму. Эта оболочка непрозрачна и лишь в переднем отделе в склеру как бы врезано крошечное окошечко диаметром около 12 мм – роговица. Изнутри к склере прилегает вторая оболочка глаза – сосудистая. Она обильно снабжена кровеносными сосудами и пигментом, содержащим красящее вещество.

Часть сосудистой оболочки, находящейся за роговицей, образует радужную оболочку, или радужку. Радужная оболочка окрашена и просвечивает через роговицу. Окраска радужки зависит от количества пигмента. Когда его много – глаза карие, а когда мало – серые, зеленоватые или голубые. У некоторых людей (альбиносы) в радужной оболочке пигмент не содержится. Глаза таких людей имеют красный цвет (просвечивают только кровеносные сосуды). В центре радужки есть небольшое отверстие – зрачок, который, суживаясь или расширяясь, пропускает то меньше, то больше света. Радужка отделяется от собственно сосудистой оболочки ресничным телом.

Краткие анатомо-физиологические особенности органов зрения и слуха детей - student2.ru

В толще его находится ресничная мышца, на тонких упругих нитях которой подвешен хрусталик – крошечная двояковыпуклая линза диаметром 10 мм. При сокращении или расслаблении ресничной мышцы хрусталик меняет свою форму – кривизну поверхностей. Это свойство хрусталика позволяет четко видеть предметы как на близком, так и на далеком расстоянии. При чтении или любой другой работе на близком расстоянии хрусталик становится более выпуклым, а при взгляде вдаль уплощается (аккомодация). Она осуществляется за счет цилиарной (ресничной) мышцы. Хрусталик не имеет ни сосудов, ни нервов, его питание обеспечивается специальной жидкостью, которую продуцирует ресничное тело. У детей и молодых людей до 25–35 лет хрусталик эластичен и представляет собой прозрачную массу полужидкой консистенции, заключенную в капсулу. С возрастом хрусталик плотнеет.

Вся внутренняя полость глаза заполнена прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом. При помутнении стекловидного тела зрение резко ухудшается.

Сетчатка имеет очень сложное строение. В ней различают 10 слоев клеток. Особенно важное значение имеют клетки, получившие название колбочек и палочек, они расположены неравномерно. Палочки (числом около 130 млн.) отвечают за восприятие света, а колбочки (их около 7 млн.) – за цветовое восприятие. Самым важным местом сетчатки является так называемая центральная ямка, расположенная в центре желтого пятна. Это – область наилучшего восприятия зрительных ощущений. В пределах центральной ямки плотность колбочек достигает от 113 тыс. до 147 тыс. на 1 мм, а палочки полностью отсутствуют. По мере удаления от центральной ямки плотность колбочек уменьшается, а палочек – возрастает, и на расстоянии 5–6 мм от центральной ямки количество палочек достигает наибольшей плотности (до 170 тыс. на 1 мм).

Колбочки являются клетками, обеспечивающими дневное и цветное зрение. Они возбуждаются при солнечном и ярком электрическом свете. Палочки же обеспечивают сумеречное и ночное зрение. Под влиянием света в колбочках и палочках происходят определенные физические и химические процессы. В палочках находится особое вещество, получившее название зрительного пурпура (родопсин), в колбочках – фотореагент (йодопсин), природа которого не установлена. В результате воздействия света зрительный пурпур подвергается изменениям: на свету он распадается, а в темноте восстанавливается при участии витамина А и других веществ. Нарушение нормальной деятельности палочек вызывает заболевание – «куриная слепота». Нарушение цветового зрения – дальтонизм.

От палочек и колбочек отходят нервные волокна, образующие затем зрительный нерв, выходящий из глазного яблока и направляющийся в головной мозг. Зрительный нерв состоит примерно из 1 млн. волокон. В центральной части зрительного нерва проходят сосуды. В месте выхода зрительного нерва палочки и колбочки отсутствуют, вследствие чего свет этим участком сетчатки не воспринимается. Это место называют слепым пятном в отличие от желтого пятна.

Защитными приспособлениями глаза являются веки и слезная жидкость. Веки закрываются рефлекторно. При этом они изолируют сетчатку от действия света, а роговицу и склеру – от каких-либо вредных воздействий. При моргании происходит равномерное распределение слезной жидкости по всей поверхности глаза, благодаря чему глаз предохраняется от высыхания.

Слезная жидкость вырабатывается специальными слезными железами. Она содержит 97,8% воды, 1,4% органических веществ и 0,8% солей. Слезы увлажняют роговицу и способствуют сохранению ее прозрачности. Кроме того, они смывают с поверхности глаза, а иногда и век попавшие туда инородные тела соринки, пыль и т.д. В слезной жидкости содержатся вещества, убивающие микробы. Благодаря этому слезная жидкость играет особо важную защитную роль. Слезная жидкость через слезные канальцы, отверстия которых расположены во внутренних углах глаз, попадает в так называемый слезный мешок, а уже отсюда – в носовую полость. Когда слезная железа производит избыточное количество жидкости (а это бывает, когда человек плачет), то она не успевает уходить в слезные канальцы и стекает через край нижнего века.

Глаз – самый подвижный из всех органов человеческого организма. Он совершает постоянные движения, даже в состоянии кажущегося покоя. Мелкие движения глаз (микродвижения) играют значительную роль в зрительном восприятии. Без них невозможно было бы различать предметы. Кроме того, глаз совершает заметные движения (макродвижения) – повороты, перевод взора с одного предмета на другой, слежение за движущимся предметом. Различные движения глаза, повороты в стороны, вверх, вниз обеспечивают глазодвигательные мышцы, расположенные в глазнице.

Итак, глаз человека представляет собой сложную оптическую систему, которая состоит из роговицы, хрусталика и стекловидного тела. Преломляющая сила глаза (прохождение луча света через прозрачные среды и изменение его направления) зависит от состояния оптической системы глаза у данного человека. Попадающие в глаз световые лучи претерпевают преломление и, собираясь в фокусе этой системы, дают изображение предметов, от которых они идут.

Анатомо-физиологические особенностиоргана зрения детей и прежде всего продолжающееся интенсивное развитие многих его функций обусловливают своеобразие патологии глаз в раннем и дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование глазницы, в основном завершается увеличение глазной щели, достигает нормальных размеров роговая оболочка, значительно увеличивается размер хрусталика, продолжается развитие циллиарной мышцы. В этот же период заметно увеличивается размер глаза, вес глазного яблока, преломляющая сила глаза. Также постепенно развивается и такая важная функция, как острота зрения, т.е. способность глаза воспринимать на расстоянии форму, очертания, размеры предметов.

Орган слуха состоит из трех основных частей – наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо служит для улавливания звуков. Оно состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, ведущего в толщу височной кости; там расположены среднее и внутреннее ухо. Тонкая, но очень плотная барабанная перепонка отделяет слуховой проход от полости среднего уха, где находятся три связанные друг с другом слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Молоточек соединен с внутренней поверхностью барабанной перепонки, а стремечко – с перепонкой, закрывающей отверстие, которое ведет во внутреннее ухо.

Для нормальной передачи звуковых колебаний чрезвычайно важно, чтобы давление воздуха в среднем ухе было таким же, как и атмосферное. Выравнивание давления происходит через слуховую трубу, т. е, канал, который соединяет полость среднего уха с полостью глотки. Обычно наружное отверстие этого канала закрыто и открывается в момент глотания. Когда атмосферное давление быстро меняется, например, при резком спуске самолета, рекомендуется производить частые глотательные движения для выравнивания давления в среднем ухе.

Краткие анатомо-физиологические особенности органов зрения и слуха детей - student2.ru

Схема строения уха человека:

1 – наружный слуховой проход; 2 – барабанная перепонка; 3 – полость среднего уха (барабанная полость); 4 – молоточек; 5 – наковальня; 6 – стремечко; 7 – полукружные каналы; 8 – преддверие;

9 – улитка; 10 – овальное окно; 11 – евстахиева труба.

Периферический отдел слухового анализатора находится в передней части лабиринта внутреннего уха, а именно в улитке – спирально извивающемся канале, который делает два с половиной оборота. От центрального костного стержня улитки по всей ее длине отходит спиральная пластинка, вдающаяся внутрь канала. Между пластинкой и наружной стенкой канала натянута основная перепонка, состоящая из тончайших эластических соединительнотканных волокон. На верхней стороне основной пластинки находится рецепторный аппарат слухового анализатора – спиральный орган.

Воздушные звуковые волны, попадая в наружный слуховой проход, вызывают колебания барабанной перепонки. Система слуховых косточек, действуя как рычаг, усиливает звуковые колебания в 30–40 раз и передает их жидкости, находящейся между костным и перепончатым лабиринтом улитки. Разрушение барабанной перепонки ведет не к потере слуха, а лишь к его снижению. Это объясняется тем, что звуковые колебания могут передаваться через воздух, находящийся в среднем ухе, без участия слуховых косточек, а, следовательно, без усиления звука.

Колебания жидкости в костном канале улитки передаются основной перепонке, а тем самым и слуховым рецепторам спирального органа, чувствительным к звуковым колебаниям. Возникшие в рецепторах импульсы направляются в центральную нервную систему, достигая коры больших полушарий.

Из анатомо-физиологических особенностей следует обратить особое внимание на те, которые влияют на большую частоту заболеваний уха у детей, особенно первого года жизни. У новорожденных и грудных детей наружный слуховой проход короткий, вследствие недоразвития его костной части, имеет вид узкой щели. Барабанная перепонка новорожденного толще, чем у взрослого, лежит почти горизонтально. Евстахиева труба у детей раннего возраста широкая и короткая, занимает горизонтальное положение, что облегчает проникновение инфекции из носоглотки в среднее ухо.

Механизм восприятия звука. Для слухового анализатора звук является адекватным раздражителем. Звуковые волны возникают как чередование сгущений и разрежений воздуха и распространяются во все стороны от источника звука. Все вибрации воздуха, воды или другой упругой среды распадаются на периодические (тоны) и непериодические (шумы). Тоны бывают высокие и низкие. Низким тонам соответствует меньшее число колебаний в секунду. Каждый звуковой тон характеризуется длиной звуковой волны, которой соответствует определенное число колебаний в секунду: чем больше число колебаний, тем короче длина волны. У высоких звуков волна короткая, она измеряется в миллиметрах. Длина волны низких звуков измеряется метрами.

Верхний звуковой порог у взрослого человека составляет 20.000 Гц; самый низкий – 12–24 Гц. Дети имеют более высокую верхнюю границу слуха – 22.000 Гц; у пожилых людей она ниже – около 15.000 Гц. Наибольшей восприимчивостью обладает ухо к звукам с частотой колебаний в пределах от 1000 до 4000 Гц. Ниже 1000 Гц и выше 4000 Гц возбудимость уха сильно понижается.

Развитие реакций на звуковые раздражения. Установлено, что 6–7-месячный плод реагирует на звуковые раздражения общей двигательной активностью. У новорожденных, даже недоношенных, уже в первые часы жизни удалось наблюдать различные реакции в ответ на звуковое раздражение, как, например, мигание, закрывание глаз (а при закрытых глазах их открывание), прекращение крика, мимические движения, изменение ритма дыхательных движений и др. Сильное звуковое раздражение вызывает «реакцию испуга» и общие движения. Применение набора камертонов позволило выявить повышенную чувствительность к высоким тонам. Если один и тот же звук с небольшими промежутками повторять многократно, то реакция на него быстро ослабевает, а затем и совсем исчезает.

У новорожденных полость среднего уха заполнена амниотической жидкостью. Это затрудняет колебания слуховых косточек. В первый день жизни новорожденный обычно плохо слышит. Со временем жидкость рассасывается, и вместо нее из носоглотки через евстахиеву трубу проникает воздух.

Более четким слух у детей становится к концу 2 – началу 3 месяца.

Через 2 месяца ребенок дифференцирует качественно различные звуки.

В 3–4 месяца различает высоту звука.

В 4–5 месяцев звуки становятся условно-рефлекторными раздражителями.

К 1–2 годам дети различают звуки с разницей в один-два.

К 4–5 годам – даже 3/4 и 1/2 музыкального тона.

Острота слуха определяется наименьшей силой звука, вызывающей звуковое ощущение. Это так называемый порог слышимости. У взрослого человека порог слышимости составляет 10–12 дБ, у детей 6–9 лет он равен 17–24 дБ, у детей 10–12 лет – 14–19 дБ. Наибольшая острота слуха достигается к 14–19 годам.

Наши рекомендации