Для полноценного отдыха человеку необходимо 8 – 8,5 часов сна в сутки.

При недосыпании человек замедляются мыслительные процессы (рассеивается внимание, ухудшается память), снижается физическая активность (появляется чувство усталости). На больного человека полноценный сон оказывает терапевтическое воздействие.

На сон оказывают влияние следующие факторы:

- физическое недомогание (боль, нарушение дыхания или страх в их возникновении);

- лекарственные средства и наркотики;

- образ жизни;

- эмоциональный стресс;

- окружающая среда;

- физическая нагрузка.

Медицинская сестра должна помнить, что снотворные средства для решения данной проблемы не панацея, т.к. можетт возникнуть зависимость от лекарственных средств.

Отдых – состояние пониженной психической и физической активности. Отдыхать можно не только лежа, но и во время прогулки, чтения книг, выполнения специальных релаксирующих упражнений.

В ЛПУ отдыху могут мешать шум, яркий свет, присутствие других людей, частые лечебные процедуры и т.д. Задача медсестры заключается в создании необходимых условий для полноценного сна и отдыха.

6) Потребность в движении.

Неподвижность– состояние, при котором человек не может двигаться или испытывает затруднения при движениях, необходимых для нормального функционирования.

Неподвижность ведет к:

- развитию пролежней;

- нарушению вентиляции лёгких;

- нарушению функций опорно-двигательного аппарата (остеопороз, мышечная атрофия, анкилоз, контрактура суставов);

- венозному застою и лимфостазу;

- нарушениям в системе пищеварения (диспепсия, метеоризм, анорексия, запоры);

- нарушению мочеотделения;

- отсутствию общения и проблемам в психосоциальной сфере.

Данные проблемы в свою очередь ведут к др. проблемам.

Сестринская помощь заключается в максимально возможном восстановлении подвижности.

7) Сексуальная потребность.

Секс – это тот или иной способ половой жизни.

По данным ВОЗ,сексуальное здоровье человека влияет на его социальное здоровье ивключает три главные составляющие:

- способность получать удовольствие и контролировать половое и репродуктивное поведение в соответствии с социальными и нравственными нормами;

- отсутствие страха, стыда, вины, неправильных представлений и прочих психологических факторов, подавляющих реакции и ухудшающих сексуальные отношения;

- отсутствие органических расстройств, ухудшающих сексуальную и репродуктивную активность.

Отнестись с понимаем к пациенту (выслушать, в случае некомпетентности посоветовать обратиться к специалисту) – это самое малое, что медсестра может сделать для удовлетворения его потребностей в сексе.

Для того, чтобы избавиться от чувства неудобства при разговоре с пациентом о сексуальных проблемах, необходимо:

- выработать твердую научную основу для понимания здоровой сексуальности и знание наиболее распространенных ее нарушений и дисфункций;

- понимать, как влияет на сексуальность сексуальная ориентация, культура и религиозные убеждения человека;

- определить для себя границы, в которых обсуждение с пациентом вопросов и проблем сексуальности не вызывает неудобства;

- научиться определять проблемы, выходящие за рамки сестринской компетенции, и рекомендовать помощь соответствующего специалиста.

Потребность в безопасности.

Физическая и психологическая безопасность - это потребности второго уровня. Каждый нуждается в крове, одежде и в том, кто может оказать помощь. Человек чувствует себя в безопасности, если кровать, кресло-каталка зафиксированы, помещение в тёмное время суток освещено, при плохом зрении есть очки, человек одет соответственно погоде, если есть уверенность, что при необходимости ему будет оказана помощь.

Социальные потребности.

Потребности3 уровня - социальные (отношения людей в обществе) - семья, друзья, их общение, одобрение, привязанность, любовь.

Каждый хочет, чтобы его любили и понимали. Никто не желает быть покинутым, нелюбимым или одиноким. Если это случилось, значит, социальные потребности человека не удовлетворены.

При тяжёлой болезни, нетрудоспособности или в преклонном возрасте часто возникает «вакуум», и социальные контакты нарушаются. В таких случаях потребность в общении не удовлетворена, особенно у пожилых и одиноких людей. Следует помнить о социальных потребностях человека даже в тех случаях, когда он предпочитает не говорить об этом.

Помогая человеку решить социальную проблему, можно значительно улучшить качество его жизни.

Наши рекомендации