Компоненты системной болевой реакции организма

В результате поступления ноцицептивных импульсов в организме формируются ответные реакции, одним из наиболее характерных признаков, которых является комплексность, вовлечение почти всего организма.

Можно выделить несколько их компонентов.

Алгезия. Возникновение ощущения боли - алгезия (от греч. algesis - ощущение). Если ноцицептивные импульсы достигают коры больших полушарий, то возникает осознание боли. Такие характеристики боли, как «душераздирающая, невыносимая, ужасная» и т.п. обусловлены тем, что в мозг ноцицептивная сигнализация проводится с помощью медиальной системы. А она участвует в передаче сигналов и в лимбическую систему, организующую эмоции. Импульсация, передающаяся по медиальным путям, является стойкой.

В отличие от этого сигналы, поступающие по латеральной системе, затухают быстро. Поэтому при поступление ноцицептивных импульсов по латеральным путям возникают менее эмоционально окрашенные и менее выраженные, качества боли, такие, как пульсация, укол, жжение и им подобные. Это различие обусловлено тем, что латеральная система подвержена мощному торможению со стороны других структур мозга. К примеру, восходящие тормозные пути, идущие из центрального околоводопроводного серого вещества среднего мозга, действуют на латеральную систему более сильно, чем на медиальную. Торможение ноцицептивных импульсов и в данном случае происходит под влиянием эндогенных опиоидов.

Мотивация избавления от боли

Активация ассоциативных областей коры больших полушарий (лобной и теменной) формирует ярко выраженную мотивацию, направленную на избавление от боли.

Двигательные защитные реакции. Поступление импульсов, особенно тех из них, которые обусловливали раннюю боль, еще до осознания ее, может вызвать защитную двигательную реакцию.

Бодрствование. Поступление потока ноцицептивных импульсов в ретикулярную формацию ствола мозга неспецифически активирует ее, что, в свою очередь приводит к свойственной ей функции активации коры больших полушарий. Сказывается это даже тогда, когда человек находится под общим наркозом - хирурги хорошо знают, как тяжело выходят из общего наркоза больные. Хотя больной из-за выключения сознания во время операции боли как таковой и не чувствует, но у него можно зафиксировать все вегетативные проявления ее, мимику страдания (чего нет при местном обезболивании, когда прерывается поток импульсов по нервным стволам)

Вегетативный комплекс. Вовлечение гипоталамуса приводит к формированию вегетативное компонента, сопровождающего боль: повышение частоты сердечных сокращений, АД, одышка, ускорение свертывания крови, лейкоцитоз, повышение активности фагоцитоза и выработки антител, выброс гормонов тревоги, перестройка обменавеществ и т.д. То есть эти реакции направлены на устранение гипоксии избавление от инфекционного повреждающего фактора.

Эмоциональный статус. Через гипоталамус и ретикулярную формацию вовлекается лимбическая система, что приводит к формированию отрицательных эмоций.

Вопросы для самоконтроля и повторения:

1. Какие виды боли вы знаете?

2. При каких условиях возникает боль?

3. Какое участие в реализации механизма боли принимает спинной мозг?

4. Какие отделы нервной системы задействованы в развитии болевой реакции?

5. В чем суть деятельности нейронных опиатных структур?

6. Какие антиноцицептивные системы участвуют в подавлении боли?

8. ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ

Сущность внешнего дыхания.

Главная биологическая функция дыхания - это обеспечение газообмена в тканях. Именно ради тканевого дыхания в процессе эволюции возникли и совершенствовались системы кровообращения и внешнего дыхания. Доставка тканям кислорода и выведение водородных ионов и углекислого газа должны точно соответствовать потребностям тканей и организма в тот или иной период их жизнедеятельности. В реализации этих процессов, их динамического равновесия участвуют сложные механизмы, включающие и регуляцию газового состава крови, и регионального кровообращения, и трофику тканей.

Внешнее дыхание регулируется нейрогуморальными механизмами. Еще в 1885 году русский физиолог Н.А. Миславский установил наличие в продолговатом мозге дыхательного центра и доказал, что в нем имеются два отдела - центр вдоха и центр выдоха. Центробежными (эфферентными) путями дыхательный центр связан с эффекторами - дыхательными мышцами. Афферентные, или сенсорные, или центростремительные импульсы поступают в дыхательный центр от различных экстеро- и интерорецепторов, а также от вышележащих отделов головного мозга. Таким образом, в виде довольно упрощенной и общей схемы мы имеем типичную рефлекторную дугу, состоящую из рецепторов, афферентных путей, нервного центра, эфферентных путей и эффекторов - дыхательных мышц.



Наши рекомендации