Общая характеристика обмена веществ и энергии.Обмен белков.

Обмен веществ и энергии – это совокупность физических, химиче-ских и физиологических процессов усвоения питательных веществ в орга-низме с высвобождением энергии. В обмене веществ (метаболизме) вы-деляют два взаимосвязанных,но разнонаправленных процесса –ана-болизм и катаболизм.Анаболизм – это совокупность процессов биосин-теза органических соединений, компонентов клеток, органов и тканей из поглощенных питательных веществ. Катаболизм – это процессы расщеп-ления сложных компонентов до простых веществ, обеспечивающих энер-гетические и пластические потребности организма. Жизнедеятельность ор-ганизма обеспечивается энергией за счет анаэробного и аэробного ката-болизма поступающих с пищей белков, жиров и углеводов.

Белки являются основным пластическим материалом, из которого построены клетки и ткани организма. Они являются составной частью мышц, ферментов, гормонов, гемоглобина, антител и других жизненно важных образований. Белки состоят из различных аминокислот, которые подразделяются на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты могут синтезироваться в организме, а незаменимые (валин, лейцин, изо-лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин, аргинин и гистидин) должны поступать в организм только с пищей.

Поступившие в организм белки расщепляются в ЖКТ до аминокис-лот и в таком виде всасываются в кровь и транспортируются в печень. В печени аминокислоты подвергаются дезаминированию и переамини-рованию.Эти процессы обеспечивают синтез видоспецифичных аминокислот, которые из печени поступают в ткани и используются для синтеза тканеспецифичных белков. При избыточном поступлении белков с пи-щей, после отщепления от них аминогрупп, они превращаются в организме в углеводы и жиры. Белковых депо в организме человека нет.

Наряду с основной, пластической функцией, белки могут играть роль источников энергии. При окислении в организме 1г белка выделяется 4,1ккал энергии.Конечными продуктами расщепления белков в тканях являются мочевина, мочевая кислота, аммиак, креатин, креатинин и неко-торые другие вещества. Они выводятся из организма почками и частично потовыми железами.

О состоянии белкового обмена в организме судят по азотистому балансу, т.е. по соотношению количества азота, поступившего в организм, и его количества, выведенного из организма. Если это количество одина-ково, то состояние называется азотистым равновесием. Состояние, при ко-тором усвоение азота превышает его выведение, называется положитель-ным азотистым балансом.Оно характерно для растущего организма, спортсменов в период их тренировки и лиц после перенесенных заболева-ний. При полном или частичном белковом голодании, а также во время не-которых заболеваний азота усваивается меньше, чем выделяется. Такое со-стояние называется отрицательным азотистым балансом.При голода-нии белки одних органов могут использоваться для поддержания жизне-деятельности других, более важных. При этом расходуются в первую оче-редь белки печени и скелетных мышц; содержание белков в миокарде и тканях мозга остается почти без изменений.

Нормальная жизнедеятельность организма возможна лишь при азо-тистом равновесии или положительном азотистом балансе. Такие состоя-ния достигаются, если организм получает около 100г белка в сутки; при больших физических нагрузках потребность в белках возрастает до 120 –150 г. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует упот-реблять не менее 0,75 г белка на 1 кг массы тела в сутки.

Обмен углеводов

Углеводы поступают в организм человека,в основном,в виде крахмала,гликогена,сахарозы,лактозы. В процессе пищеварения из них образуются глюкоза, фруктоза, галактоза. Глюкоза всасывается в кровь и через воротную вену поступает в печень. Фруктоза и галактоза превращаются в глюкозу в печеночных клетках. Избыток глюкозы в пече-ни фосфорилируется и переходит в гликоген. Его запасы в печени и мышцах у взрослого человека составляют 400 – 500 г. При углеводном голода-нии происходит распад гликогена и глюкоза поступает в кровь.

Углеводы служат в организме основным источником энергии.При окислении 1г углеводов освобождается 4,1ккал энергии.Для окисления углеводов требуется значительно меньше кислорода, чем при окислении жиров. Это особенно повышает роль углеводов при мышечной деятельности. При уменьшении концентрации глюкозы в крови резко сни-жается физическая работоспособность. Большое значение углеводы имеют для нормальной деятельности нервной системы.

Глюкоза выполняет в организме и некоторые пластические функции. В частности, промежуточные продукты ее обмена (пентозы) входят в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот, некоторых ферментов, а также служат структурными элементами клеток. Важным производным глюкозы является аскорбиновая кислота (витамин С), которая не синтези-руется в организме человека.

При голодании запасы гликогена в печени и концентрация глюкозы в крови уменьшаются. То же происходит при длительной и напряженной физической работе без дополнительного приема углеводов. Снижение содержания глюкозы в крови до 0,06 – 0,07 % (нормальная концентрация 0,08 – 0,12 %) приводит к развитию гипогликемии, что проявляется мы-шечной слабостью, падением температуры тела, а в дальнейшем – судоро-гами и потерей сознания. При гипергликемии (содержание сахара в крови достигает 0,15 % и более) избыток глюкозы быстро выводится почками. Такое состояние может возникать при эмоциональном возбуждении, после приема пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами, а также при заболе-ваниях поджелудочной железы. При истощении запасов гликогена усили-вается синтез ферментов, обеспечивающих реакцию глюконеогенеза, т.е. синтеза глюкозы из лактата или аминокислот.

Обмен липидов

Физиологическая роль липидов (нейтральных жиров,фосфатидов и стеринов) в организме заключается в том, что они входят в состав кле-точных структур (пластическая функция липидов) и являются богатыми источниками энергии (энергетическая функция).

Нейтральные жиры расщепляются в кишечнике до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, проходя через кишечник, вновь превраща-ются в жир, который всасывается в лимфу и в большом количестве в кровь. Кровь транспортирует жиры в ткани, где они используются для пла-стического синтеза и в качестве энергетического материала.

Общее количество жира в организме человека колеблется в широких пределах и составляет 10 – 20 % массы тела, при ожирении оно может дос-тигать 40 – 50 %. Жировые депо в организме непрерывно обновляются. При обильном углеводном питании и отсутствии жиров в пище синтез жи-ра в организме может происходить из углеводов.

Нейтральные жиры, поступающие в ткани из кишечника и жировых депо, окисляются и используются как источник энергии.При окислении 1г жира освобождается 9,3ккал энергии.В связи с тем, что в молекуле жира содержится относительно мало кислорода, последнего требуется для окисления жиров больше, чем при окислении углеводов. Как энергетиче-ский материал жиры используются, главным образом, в состоянии покоя и при выполнении длительной малоинтенсивной физической работы. В на-чале более напряженной мышечной деятельности используются преиму-щественно углеводы, которые в дальнейшем в связи с уменьшением их за-пасов замещаются жирами. При длительной работе до 80 % всей энергии расходуется в результате окисления жиров.

Жировая ткань,покрывающая различные органы,предохраняет их от механических воздействий.Скопление жира в брюшной полости обеспечивает фиксацию внутренних органов, а подкожная жировая клетчатка защищает организм от излишних теплопотерь. Секрет сальных желез предохраняет кожу от высыхания и излишнего смачивания водой.

Пищевые продукты, богатые жирами, содержат некоторое количест-во фосфатидов и стеринов. Эти вещества также синтезируются в стенке кишечника и в печени из нейтральных жиров, фосфорной кислоты и холи-на. Фосфатиды входят в состав клеточных мембран, ядра и протоплазмы; они имеют большое значение для функциональной активности нервной ткани и мышц.

Важная физиологическая роль принадлежит стеринам (в частности, холестерину),которые являются источником образования в организме желчных кислот, а также гормонов коры надпочечников и половых желез. При избытке холестерина в организме развивается патологическое заболе-вание – атеросклероз. Некоторые стерины пищи, например, витамин Д, также обладают большой физиологической активностью.

Обмен липидов тесно связан с обменом белков и углеводов. Посту-пающие в организм в избытке белки и углеводы превращаются в жир. На-оборот, при голодании жиры, расщепляясь, служат источником углеводов.


Наши рекомендации