Пучки ассоциативных волокон заднего канатика спинного мозга и бокового канатика спинного мозга.

Задние канатики содержат волокна задних корешков спинномозговых нервов, слагающиеся в две системы:

1. Медиально расположенный тонкий пучок, cc c.

2. Латерально расположенный клиновидный пучок, cc c. Пучки тонкий и клиновидный проводят от соответствующих частей тела к коре головного мозга сознательную проприоцептивную (мышечно-суставное чувство) и кожную (чувство стереогноза — узнавание предметов на ощупь) чувствительность, имеющую отношение к определению положения тела в пространстве, а также тактильную чувствительность.

Боковые канатики содержат следующие пучки:

А. Восходящие.

К заднему мозгу: 1) c c , задний спинно-мозжечковый путь, располагается в задней части бокового канатика по его периферии;
2) c c , передний спинномозжечковый путь, лежит вентральнее предыдущего.

Оба спинно-мозжечковых тракта проводят бессознательные проприоцептивные импульсы (бессознательная координация движений).

К среднему мозгу: 3) c c, спинно-покрышечный путь, прилегает к медиальной стороне и передней части c c .

К промежуточному мозгу: 4) c c прилегает с медиальной стороны к c c , тотчас позади c c. Он проводит в дорсальной части тракта тем-пературные раздражения, а в вентральной — болевые; 5) c c аналогичен предыдущему, но располагается кпереди от соименного латерального и является путем проведения импульсов осязания, прикосновения (тактильная чувствительность). По последним данным, этот тракт располагается в переднем канатике.

Б. Нисходящие.

От коры большого мозга: 1) латеральный корково-спинномозговой (пирамидный) путь, c cc () . Этот тракт является сознательным эфферентным двигательным путем.

От среднего мозга: 2) c . Он является бессознательным эфферентным двигательным путем.

От заднего мозга: 3) c v, лежит вентральнее c c , вблизи переднего канатика.

Ромбовидный мозг. Продолговатый мозг, c, .

Продолговатый мозг, c, , представляет непосредственное продолжение спинного мозга в ствол головного мозга и является частью ромбовидного мозга. Он сочетает в себе черты строения спинного мозга и начального отдела головного, чем и оправдывается его название c. имеет вид луковицы, c (отсюда термин «бульбарные расстройства»); верхний расширенный конец граничит с мостом, а нижней границей служит место выхода корешков пары шейных нервов или уровень большого отверстия затылочной кости.

1. На передней (вентральной) поверхности продолговатого мозга по средней линии проходит , составляющая продолжение одноименной борозды спинного мозга. По бокам ее на той и другой стороне находятся два продольных тяжа — пирамиды, , которые как бы продолжаются в передние канатики спинного мозга. Составляющие пирамиды пучки нервных волокон частью перекрещиваются в глубине с аналогичными волокнами противоположной стороны — c , после чего спускаются в боковом канатике на другой стороне спинного мозга — c cc () , частью остаются неперекрещенными и спускаются в переднем канатике спинного мозга на своей стороне — c cc () .

Пирамиды (пирамидные волокна) соединяют кору большого мозга с ядрами черепных нервов и передними рогами спинного мозга,

Латерально от пирамиды лежит овальное возвышение — олив, v, которая отделена от пирамиды бороздкой, c .

2. На задней (дорсальной) поверхности продолговатого мозга тянется c — непосредственное продолжение одноименной борозды спинного мозга. По бокам ее лежат задние канатики, ограниченные латерально с той и другой стороны слабо выраженной c . По направлению кверху задние канатики расходятся в стороны и идут к мозжечку,

входя в состав его нижних ножек, c c , окаймляющих снизу ромбовидную ямку. Каждый задний канатик подразделяется при помощи промежуточной борозды на медиальный, cc c, и латеральный, cc c. У нижнего угла ромбовидной ямки тонкий и клиновидный пучки приобретают утолщения — c c и c c. Эти утолщения обусловлены соименными с пучками ядрами серого вещества, c c и c c.

В названных ядрах оканчиваются проходящие в задних канатиках восходящие волокна спинного мозга (тонкий и клиновидный пучки). Латеральная поверхность продолговатого мозга, находящаяся между c , соответствует боковому канатику. Из c позади оливы выходят , и пары черепных нервов. В состав продолговатого мозга входит нижняя часть ромбовидной ямки.

Наши рекомендации