Врожденный гуморальный иммунный ответ.

Осуществялется с пом факторов сист комплемента (ФСК). Комплемент усиливает действие антител. Сист комплем – это сист сывороточных белков, кот синтезир в осн в печени.ФСК активир в осн полисахаридами микробов и комплексом антиген-антитело. После активации ФСК испытывает ряд протеолитических реакций, в рез-те кот происх сборка комплекса, атакующего мембраны чужеродн клеток (мембраноатакующий компл-МАК). МАК делает в мембр чужер кл поры. В кот устремляется вода и клетка гибнет от осмотического шока.

Сущ-ет 2 пути активации комплемента:

1. альтернативный – запускается полисахаридами микобов. Антитела не треб.

2. классич путь запуск комплексом антиген-антитело, работает только после синтеза антитела.

Альтернат путь активации комплемента: в плазме нах-ся С3 белок. Он расщепл компоненты С3а и С3в. С3в присоед к липосахаридам на пов-ти бактериальн клетки с пом стабилизир фактора Р в прис ионов магния. В тоже время к С3в присоед фактор В. Образ комплекс С3вВ, кот при помощи фактора Д расщепл на С3вВв и Ва. Ва уходит с пов-ти чужер кл, а С3вВв воздейств на С3, кот расщепл на С3а (уходит) и С3в. Далее присоед белок С5 с расщепл на С5а (уходит) и С5в, а затем белки С6, С7, С8, С9 без расщепл. Таким образом возник МАК. По заверш проц обр МАК клетка гибнет от осмотич шока.

Дефекты: 1. классич пути – недост или отсутствие белков С1-С4. при этом возник сосуд отеки, воспал почек, системная красная волчанки (приводит к разруш тканей);

2. альтернат пути: при наруш образ фрагмента С3 могут возник гнойн инф, наруш С5 белка или его избыток приводит к красн волчанке, отсутствие белков С8 или С9 приводит к наруш образ МАК.

В плазме есть ингибитор С1 белка. Поэтому без чужеродн клетки реакция активации комплемента не запуск. Дефект ингибитора приводит к расщепл С2 белка. Как следствие возник наследств отек легких.

Ришта, филярии

Ришта.

Заболевание: дракункулез

Особенности: длина самки 120 см, самца 2 см.

Жизн цикл: связан с водн средой. Над передн концом самки образ пузырь, заполн серозной жид, ч-к ощущ зуд при соприкосн с водой. Опускание ног в воду сопровожд разрывом пузыря и рожд живых микроскопич личинок—проглатываются циклопами—достигают инвзионности—при проглат человеком с водой таких рачков—в киш—мигрируют под кожу

Окончат хозяин: человек, обезьяны, домашн и дикие млекопит.

Промежут хозяин: циклоп

Локализация: под кожей конечностей, в области суставов.

Патогенное действ: алергич реакции, локальн воспалит р-ии и наруш ф-ий суставов.

Диагностика: паразит виден под кожей

Профилакт: кипячение и фильтрация питьевой воды, взятой из открыт водемов, современное водоснабжение обеззараж водой, выявление и лечение больных.

Филярии:биогельминты, передающиеся трансмиссивно.

Заболевание: филяритоз

Локализация: обит в раз тканях внутр среды организма хозяина.

Жизн цикл: в преносчиках происх развитие личинок, они явл промежут хозяевами. У большинства филярий происх выход личинок в кровян русло в строго опред часы суток, соотв максимальн активности переносчиков (напр, если переносчиками явл комары, то выброс происх в вечерн и ночные часы). Микрофилярии – поступ в кровь и лимфу.

Профилактика: выявление и лечение больных, борьба с переносчиками.

Вушерерия банкнофти – вухериоз – комары – человек, обезьяны - лимфат узлы и сосуды, отеки, развитие слоновости, алергия - вечер и ночь

Бругия малаи – бругиоз – комары - человек, обезьяны, кошачьи - лимфат узлы и сосуды, отеки, развитие слоновости, аллергия – ночь

Онхоцерка вольвулюс – онхоцеркоз – мошки – человек – под кожей груди, конечностей, головы, слепота при пораж глаз, аллергия – нет периодичности

Лоа-Лоа – лоалоаз – слепни – человек, обезьяна – в подкожн клетчатке. Под конъюнктивой глаза и под серозными оболочками, аллергия – утро, день, ночь

3. популяционные эффекты отбора.

Отбор подразумевает под собой отделение чего либо с опред нужной или ненужной группой признаков и характеристик.

Естеств отбор – ему принадлежит «творческая роль». Он сохраняет благоприятные различия и устранят вредные. Современное определение естественного отбора – Ито избирательное воспроизведение генотипов.

Сущ 3 формы отбора:

1. Стабилизирующий – сохран в попул средн вариант фенотипа или пр-ка.

Пример у человека: серповидно-клеточная анемия

F1: Аа *Аа

F2: АА+Аа+аа

АА – погибнут от анемии

Аа – жизнь

аа – гибнут от малярии

2. Движущий – последоват измен фенотипа в опред направл, что проявл в сдвиге ср знач отбираемых пр-в в сторону их усил или ослабл.

Пример у человека: при некотформах наследственных болезней дети гибнут, либо не вступают в брак, либо бездетны. В любом случае нет потомства.

3. Дизруптивный – сохран неск разн фенот с разн приспособл. Происх эволюц смерть средн величин. В случае появления изоляции эта форма отбора приводит к дивергенции и образованию разных популяций. Этот вид отбора действует против гетерозигот.

Пример: у человека – резус-фактор

Жен РФ(-) * муж РФ(+)

аа ДД

РФ (+)

Дд

Билет 3.

Наши рекомендации