НЕКРОБАКТЕРИОЗ (Necrobacteriosls)

Возб: Bacterium necrophorum.

Мик­роб полиморфный, анаэроб, неподвижный, неспорообразующий, бескапсульный, Г-, хорошо окрашивается всеми анилиновыми красками. Культив на жидких и плотных пит ср, в кот-е входят прод гидролиза тканей. Бактерия чувств-на к АБ тетрациклинового ряда. Устойчивость незначительная.

Бактерии некроза сохр жизнеспос в моче 15 сут, в навозе — до 50 cyт, в молоке — до 35 сут, в почве — до 3 мес. Р-ры перманганата калия, риванола, лизола, фенола, формальдегида, креолина и др в нужных концентрациях выз-т гибель палочки в теч 5-30 мин.

Эпизоотология. Восприимчивы: жив всех видов и большинство диких. Наиб воспр сев олени, мрс и крс, св, лошади, кролики, куры.

Ист возб: бол жив и бактерионосители.

Инкуб пер: 1—3 суток.

Течние и симптомы. У молодн чаще остро, у взрослых п/остро и хрон.

Различают 4 формы бол: кожный Н — с пора­ж кожи и подлежащих тк; Н слиз об и подлежащих тканей; Н внутр органов; Н-ный остит и остиемиелит - основной клин признак — хромота.

Пат изменения. Осн изменения - в местах развития Н-ологического процесса. В обл межкопытной щели, на венчике копыт, на гу­бах, деснах - покрасневшие уч-ки, инфильтраты или гнойные язвы. Некротич-е наложения и язвы м обнаружить на слиз об глотки, гортани, пищевода, кишок, полов орг-в. Регионарные л/у увелич, полнокровны.

Диагностика. В лаб-ю - пораженные органы. Жид­кое содержимое инкапсулированных очагов пересылают в запаянных пи­петках, микроскопируют мазки, делают высевы на пит ср Китта-Тароцци, бульоне Мартена, сывороточном и кровяном агаре.

Дифференциальная диагностика. Контагиозный пустулезный стома­тит, ящур, контагиозная эктима овец, копытная гниль.

Профилактика и лечение. Лечение: хирургич обрабнекротических язв, удаляют омертвленные ткани, обраб очи­щенную раневую поверхность антисептиче р-ми (3%-ный перманганат калия, 3%-ная перекись водорода). +Антибиоти­ки и сульфаниламиды. +ножные ванны с 5—10%-ным р-ром креолина, 2—10%-ным р-ром формальдегида, 5%-ным р-ром медного купороса.

Проф-ка: чистота и сухость в помещ-х, на прифермской территории. + инактивир ассоциированную вакцину против Н конеч­н крс «Нековак».

ВСЭ. При местном пат. процессе тушу выпус-т без ограничений, а пораж части - на утили­зацию. При септич проц тушу и субпродукты - на технич утилизацию. При пораж неск-х орг-в, но при хорошей упит-ти туши проподят бактериол-е исслед (на наличие патогенной кокковой микрофлоры, саль­монелл и др.). Шкуры и шерсть высуш-т в изолиро­ванном месте и вывозят в плотно закрытой таре, но не ранее чем ч/з 2 недели после их снятия.

Помещения дезинф-т 2%-ным едким натрием (80-90еС), за­тем тщательно моют горячей водой и вновь орошают 4%-нам горячим р-ром едкого натра.

ЯЩУР (Aphtae epizooticae)

Возб: РНК-содерж вирус, относ к роду Aphthovirus, сем. Picornaviridae, имеющий 7 серологич типов. Вирион вируса имеет форму ико­саэдра, размер диаметра 25 нм, содержит 31% РНКи 69% белка.

Ящур устойчив во вн ср, особенно в высуш сост, при сухом воздухе, отсутствии света, при пониж темпер. Так, при влажности 30—40% и температуре 18°С высушенный вирус сохраняется в течение 2 лет. К эксперимент-му зараж-ю чувств морск св, крольчата, мышата и крысята.

Эпизоотология.Восприимчивы: парнокоп, в т. ч. дикие, молодняк более чувств. Лош и пт не воспр. М бол чел.

Ист инф: бол жив и вирусоносители.

Пути передачи: аэрогенный, через поврежд слиз об рот пол, реже — ч/з соски вымени и влагалище;

фак­торы передачи — корма, навоз, вода, подстилка, предметы ухода.

Инкуб пер: 1-7, реже 21 сутки.

Симптомы: у крс — сниж апп, за­медл жвачки, увелич слюноотделения, t до 40,5—41С, сниж удоев, отказ от корма; на 2—3 сут после нач лихо­радки на слиз об рта, губах, беззубом крае нижней челюсти, языке, крыльях носа — афты, заполненные прозрачной, затем мутной жидкостью, при генерализации процесса — афтозные пораж-я на сосках вымени, коже венчика, в обл межкоп щели, хромота; про­долж-сть болезни 8—10 суток, при осложн-ях до 25 суток;

у овец — пораж конечн, реже — рот пол и вымени, яг­нята погибают с явлениями гастроэнтерита;

у свиней — угнетение, нет апп, в обл межкоп щели, венчика и мякишей — бо­лезн-е припухлости краснов цвета, затем афты; часто афты на пятачке и вымени. -//- у коз.

Пат измен. афты и эрозии на слиз рот пол, нередко пищевода и преджелудков. Иногда язвы. У молодняка: геморраг-ое вос­п слиз об кишок. При злокач ф-ме мио­кард дряблый, имеет серо-грязно-желтоватую или беловатую окраску и полосатость («тигровое сердце»). -//- в скелетных мыш­цах. Печень увел, с призн дистрофич нарушений. При гистолог-ом исслед – измен-я в мышцах и ЦНС.

Диагностика. В лабор-ю: не менее 5 г стенок или со­держимого афт (без признаков разложения), отобранных со слиз об языка у крс, пятачка у свиней, кожи вен­чика и с обл межкоп щели или др мест поражения жи­в-х. При отсутствии афт берут кровь в момент подъема темпер тела, лу головы и заглоточного кольца, поджелуд жел, мышцу сердца. В лаб-рии проводят выде­ление вируса и его идентификацию, РСК, РН, РДП.

Дифференциальная диагностика. Оспенные пораж-я у коров обна­р только на вымени. Пузырьки при оспе меньше ящурных афт и м/у собой они не сливаются. В затруднительных случаях для обна­ружения элементарных телец проводят микроскопию пат мат-ла из свежих папул, окрашенных по методу Морозова. Вирус оспы можно вырастить на куриных эмбрионах.

Некробактериоз проявляется в виде энзоотии, афты при нем не об­разуются. Сопровождается не только пораж миокарда, но и пече­ни, и преджелудков. При бактериол-ом исслед выд-ют анаэробный микроб.

Злокач катаральная горячка проявл-ся спорадически, контагиозность отсутствует, помутнение роговицы, тяже­лое поражение ЦНС. Не бывает афт в рот пол, не пораж конеч.

Вирусная диарея: медленное развитие энзоотии, пора­ж только крс, преимущ-но от 6 мес. до 2-х лет; - водянистый понос. Образованию эрозий не предшеству­ют афты. Выделяют возб и типируют в РН, РИД,РИФ.

Чума крс пораж только один вид жив, выз-ет большую смертность. На слиз рот пол никогда не бывает афт, не пораж-ся конеч и вымя. Забол-е сопров-ся поносами. Проводят выделение вируса в культуре клеток, обнаружение вирусного АГ и специфич-х АТ в PCК, РИД.

Везикулярный стоматит поражает не только, но и лошадей, ослов. Биопроба на белых мышах - изменений в серд мышце и скел мышце не обна­р.

Везикулярная болезнь свиней встречается только у них, летальность невысокая. Возб бол устойчив в кис­лой среде при комнатной темпер, тогда как вирус ящура в таких условиях полностью инактивируется.

Везикулярную экзантему свиней дифф-т от Я биопро­бой на морских свинках и по РСК с везикулярной жидкостью и заведо­мо позитивными сыворотками. Применяют также РН в культуре кле­ток.

Катаральная лихорадка овец характеризуется сезонностью, отсут­ствием контагиозности, специфических афтозных поражений слиз рот пол, кожи конеч, вымени. Морские свинки к возб не чувствительны.

Профилактика и лечение.Лечение: сывороткой крови пе­реболевших животных и специфическим противоящурным иммунолактоном. +симпто­матическое лечение. После переболевания у животных развивается не­восприимчивость к повторному заражению одним и тем же типом виру­са сроком от 1 до 10 лет. Для активной иммунизации против Я предложены моно- и поливалентные сорбированные вакцины, моновалентные вакцины против Я.

ВСЭ.1.мясо и др мясопрод-ты бол и подозрит по забол, выпускать в сыром виде запрещается. Это мясо направляют для перераб на вареные или варено-копченые колбасы, вареные кулинарные изделия или в кон­сервы. При невозможности переработки на указанные изделия мясо обеззараживают проваркой. При наличии мелких множественных или обширных некротических очагов во многих мышцах, а также при осложненных формах Я, направляют на ути­л. При наличии в мышцах единичных некротич очагов пораженные части мышц-на утилизацию, остальное - результ бактериологич исслед на сальмонеллез и микрофлору, которая может вызвать у человека токсикозы и токсикоинфекции.

Кишки, пищевод, мочевые пузыри подлежат технологической об­работке отдельно от др сырья с послед-м промыванием внут­ри и снаружи 0,5% р-ром формальдегида или вымачиванием в на­сыщенном р-ре поваренной соли, подкисленном уксусной кисло­той 0,08% концентрации: кишок — в течение 4 часов, пищеводов и мо­чевых пузырей — в течение 24 часов. Кишечные продукты, не обеззара­женные указанным способом, направляют на утилизацию.

Профил и меры борьбы. Недопущ заноса возб на территорию страны, выявление резервуаров инфек и возможных путей ее распрост. Большое значение имеют научно обоснованные прог­нозы изменений эпизоотической ситуации в стране. При возникновении Я -карантин, принимая меры, препятствующие выносу инфекции из неблагополучного пункта, в соответствии с инструк­цией. В угрожаемой зоне обязательно проводят общие профиле мероприятия, воспр-х жив иммунизируют. Карантин снимают через 21 день после последнего случая выздоровления или убоя жив.

Туберкулез

–инфекц бол млекопит,птиц и чел, протекающая хрон и характер-ся образованием в различ орг и тк типичных бугорков - туберкулов, подвергающихся казеозному распаду.

Возбудитель –бактерии рода Mycobacterium. Болезнь вызывают три типа: M. Bovis (бычий), M. Tuberculosis (человеческий), M. Avium (птичий).Это тонкие палочки, слегка изогнутые, спор и капсул не образуют. Клеточная стенка окружена слоем гликопептидов.

Тубер­ку­лез­ная палоч­ка тяжело вос­при­ни­мает обыч­ные кра­си­тели (по Грам­му окра­ши­ва­ет­ся 24–30 ч). Грам­по­ло­жи­тель­на.

Возможно заражение людей и жив несвойственными им типам возб-ля; свиньи в равной степени восприимчивы ко всем. Высокоустойчив к действию дезинфиц-х веществ (3-я группа).

Эпизоотол.Источник инф – бол жив, выделяющее возб во внеш ср со всеми секретами и экскретами. Факторы передачи – подстилка, корм, предметы ухода, помещения, выгульные дворы, пастбища, места водопоя. Заражение – алиментарное и аэрогенное, реже – через повреждкожу, сосковый канал вымени, внутриутробно и при случке.

Возникновению и распространению болезни способствуют: скученное содерж жив, совместная пастьба и водопой здор и бол жив, выпойка молодняку не обезвреженного обрата, сырых кухонных и боенских отходов (свиньям). Распространение заболевания в районах может быть ограниченным и значительным.

Течение и симптомы. Инкуб пер до 45 дней, протекает хрон, часто без ясно выраженных признаков. Бол жив выявляются аллергич и серологич исслед-ями. Появление клинических форм бол свидетельствует о длительности ее течения.

Проявляется в легочной форме (повышение температуры тела, кашель), кишечной (постоянный понос с примесью слизи, гноя, крови), поражением вымени (образование уплотнений и увеличение надвыменных лимфоузлов), матки (аборты, бесплодие), поражением костей, суставов конечностей, кожи.

Пат изменения.В различ орг и тк (чаще легких и л/у) узелки величиной от просяного зерна до куриного яйца. В легких – плотные очаги, окруженные соед-тк капсулой, содержащие сухую, крошковатую, творожистую массу (казеозный некроз). л/у увеличенные, плотные, бугристые, с казеозным распадом ткани в центре узла, часто обызвествленные. Туберкулезное поражение серозных оболочек (жемчужница).

Диагноз. Комплексно.Диагноз считается установленным: при выделении культуры возб или при получении полож результата биопробы; при обнаружении у крс пат изменений, типичных для Т; при выделении жив, реагирующих на туберкулин в хозяйствах неблагополучных по Т.

Дифференцируют от контагиозной плевропневмонии, паратуберкулеза, актиномикоза, лейкоза.

Лечение. Больные животные подлежат убою.

Профил и меры борьбы. Комплекс мер по недопущению заноса инфекции в хозяйство. Регулярный медосмотр обслуживающего персонала ферм и недопущение бол Т людей к уходу за жив.При выявлении Т - карантин. Оздоровление неблагополучных хозяйств проводят одним из двух методов: выделением бол из стада жив путем систематических диагностических исследований животных с последующим убоем или полной единовременной заменой поголовья неблагополучного стада здоровыми жив. Первый метод применяется в районах со значительным распространением Т или заболеваемости, не превышающей 25%. Для этого всех животных исследуют аллергически каждые 60 дней, реагирующих изолируют, таврят буквой « Т » и за 15 дней сдают на убой. При получении двукратного отриц результата по всему стаду жив оставляют под контрольным наблюдением в теч 6 месяцев, в теч кот-х дважды с интервалом в 3 мес исследуют. Если получают отриц результат, то стадо считают оздоровленным. Во всех случаях осуществляется комплекс инструктивных ВС и органи-но-хоз-ных мероприятий.Второй метод применяют: при установлении Т крс впервые в неблагополучном районе; областях с единичными неблагополучными пунктами и ограниченными пунктами и ограниченным распространением болезни; фермах со значительным поражением скота (более 25%) и если оздоровление фермы не достигается первым методом в течении двух лет. При этом всех животных неблагополучного стада подвергают таврению буквой « Т » и вместе с молодняком сдают на убой. Карантин снимают после проведения ВС и орган-но-хоз-ных мероприятий, регламентируемых инструкцией.

Оздоровление неблагополучного поголовья лошадей, овец, коз проводят путем систематических аллергических исследований животных через каждые 60 дней до получения однократного отрицательного результата и убоя реагирующих; свиней – путем убоя поголовья свиноводческих хозяйств в шестимесячный срок; пушных зверей – путем изоляции, обработок тубазидом больных (в лечебной дозе) и здоровых (в профилактической дозе), а норок, кроме этого, путем применения БЦЖ; птицы - путем убоя всего поголовья неблагополучного птичника и формирования нового стада из здоровых молодок.

Наши рекомендации