Тема: Некробактериоз: диагностика, профилактика и меры борьбы.

Цель занятия:изучить методы диагностики некробактериоза и систему профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы и оборудование:действующие Правила по профилактике и ликвидации некробактериоза, вакцины, плакаты.

Место проведения занятия:аудитория кафедры эпизоотологии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Некробактериоз(лат. - Necrobacteriosis; Necrobacillosis; некробациллез) - инфекционная болезнь животных многих видов и человека, характеризующаяся гнойно-некротическим поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и конечностей.

Возбудитель некробактериоза - Fusobacterum necrophorum -строгий анаэроб. Это неспорообразующий, грамотрицательный, очень полиморфный микроорганизм.

Диагностика и дифференциальная диагностика.Диагноз на некробактериоз устанавливают комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинического проявления, патологоанатомических изменений. Обязательно лабораторное исследование в соответствии с существующими методическими указаниями по лабораторной диагностике.

Лабораторная диагностика включает: 1) предварительное бактериоскопическое исследование мазков-отпечатков из пораженных тканей с целью обнаружения возбудителя; 2) бактериологическое исследование - выделение культуры возбудителя и его идентификацию; 3) биопробу - заражение патматериалом или выделенной культурой белых мышей или кроликов.

Окончательно диагноз считается установленным в двух случаях: 1) если при заражении суспензией патологического материала лабораторных животных на месте введения развиваются характерные некротические поражения и животные погибают. В мазках из мест поражений и внутренних органов при микроскопии находят клетки возбудителя болезни; 2) при выделении культуры из патологического материала с заражением этой культурой лабораторных животных аналогично биопробе.

При дифференциальной диагностике у крупного рогатого скота необходимо исключить ящур, вирусную диарею, везикулярный стоматит, злокачественную катаральную горячку, чуму, контагиозную плевропневмонию, дерматофилез. У мелкого рогатого скота некробактериоз прежде всего следует дифференцировать от копытной гнили, а также ящура, оспы, эктимы, блутанга, стрептококкового полиартрита ягнят.

Кроме того, необходимо иметь в виду также артриты различной этиологии, ламиниты, эрозии, язвы копыт, межпальцевую гиперплазию, веррукозный дерматит, вольфартиоз, стоматиты, дерматиты, травматические повреждения копыт и пр.

Профилактика.Важнейшее звено профилактики некробактериоза - это недопущение заноса возбудителя болезни в хозяйство с больных животными и микробоносителями. Основные мероприятия по профилактике некробактериоза представлены на рисунке 5.

Тема: Некробактериоз: диагностика, профилактика и меры борьбы. - student2.ru Рисунок 5 - Мероприятия по профилактике некробактериоза

С целью общей профилактики некробактериоза проводят мероприятия по повышению общей резистентности организма животных, балансируют рационы кормления по основным питательным веществам, вводят в рацион комплексные аминокислотно-минерально-витаминные подкормки, организуют пастьбу летом или прогулки животных (активный моцион, 3-5км ежедневно) зимой. Важное значение имеют улучшение условий содержания и профилактика травматизма: соблюдение технологий выращивания и получения продукции, своевременная обрезка копыт, ремонт полов, уборка навоза и замена подстилки в стойлах, удаление из проходов посторонних предметов, очистка и осушение пастбищ, выгульных площадок, прогонных трасс, дезинфекция помещений и санация пастбищ, обеззараживание навоза и т. д. Определенную роль играют профилактика и лечение маститов и эндометритов, осложняющих течение некробактериоза конечностей у крупного рогатого скота.

Меры борьбы. При установлении Диагноза хозяйство (ферма) объявляется неблагополучной и на него в соответствии с утвержденными правилами накладываются ограничения (рис. 6).

Тема: Некробактериоз: диагностика, профилактика и меры борьбы. - student2.ru

Рисунок 6. – Мероприятия по ликвидации некробактериоза

Лечение.Лечение при некробактериозе должно быть комплексным и начато как можно раньше, до того как наступят необратимые изменения, приводящие к выбраковке животных. При лечении используют групповые и индивидуальные методы и средства. В крупных хозяйствах следует ориентироваться на групповые методы. При лечении дойных коров нужно иметь в виду, что парентерально разрешается использовать только те препараты, которые не попадают в молоко или наличие их регламентировано соответствующими правилами.

При индивидуальном лечении больных животных выполняют хирургическую обработку - удаление пораженных тканей, экссудата, гноя, излишне отросшего, деформированного рога и т. д. Проводят тщательный туалет раневой поверхности 3-5%-ным раствором пероксида водорода, 0,1-0,2%-ным раствором перманганата калия, 0,5%-ным раствором хлорамина, раствором фурацилина 1: 5000 и др. После хирургической обработки и туалета местно применяют различные антисептические препараты и средства в жидком и сухом (в виде присыпок и сложных порошков) виде.

При назначении антибиотикотерапии необходимо учитывать особенности возбудителя. Поскольку анаэробы образуют некротический барьер между инфицированными тканями и сосудистым руслом, что препятствует проникновению лекарственных средств, необходимо применять антибактериальные преператы в более высоких дозах или увеличивать продолжительность курса лечения. Антибиотики нужно назначать с учетом чувствительности к ним возбудителя болезни. В целом при некробактериозе высокоэффективны хлорамфеникол (левомицетин), пенициллины, тетрациклины, эритромицин, ампициллин, препараты талана (тилозин), энрофлоны и другие современные антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Наиболее целесообразно применять пролонгированные антибиотики: бициллин-3,5, дибиомицин, дитетрациклин, оксиветин и др. Указанные препараты можно также вводить в пораженные суставные полости.

Для местного применения наиболее эффективны и экономичны аэрозольные формы антибиотиков на основе левомицетина, тетрациклина, тилозина и другие, имеющиеся на ветеринарном снабжении, которые применяют после хирургической обработки и туалета пораженных копыт.

Для ножных дезинфицирующих ванн применяют один из растворов, указанных в таблице 5.

Таблица 5. - Препараты, применяемые для ножных ванн

Препарат Метод применения | Преимущества Примечание
Сульфат цинка или «Цинкосол» 10%-ный водный раствор, оптимально 1 раз в 5-10 дней Наиболее эффективен, глубоко проникает в ткани копыт, длительно сохраняет активность, не разрушает живые ткани Побочного действия не имеет, не токсичен
Медный купорос 10%-ный раствор, оптимально 1 раз в 3-5 дней Действует аналогично сульфату цинка, но слабее, хорошо про никает в ткани копыт Активность заметно снижается в присутствии органических веществ, вызывает коррозию металлов, может служить причиной отравления при приеме внутрь
Формалин Концентрация не выше, чем 5-10%, не чаще 1 раза в 7- 10 дней Хороший дезинфицирующий эффект, но неглубокое проникновение Раздражает слизистые оболочки, нельзя применять в закрытом помещении, разрушает живые ткани и пересушивает копытный рог при частом применении

Конструкция ванн (групповых и индивидуальных) может быть различной, но все они должны отвечать следующим требованиям: ванны должны быть изготовлены из инертного для данного дезраствора материала, оборудованы настилами, предохраняющими животных от травматизма, и иметь систему слива отработанного раствора. Устраивать ванны целесообразно в проходах, тамбурах, а также по ходу движения животных при активном моционе, ограничивая расколом. Для повышения результатов обработок желательно использовать двухсекционные, сочлененные ножные ванны. Необходимо, чтобы больное животное находилось в дезрастворе не менее нескольких минут при каждой обработке: чем длительнее экспозиция, тем выше эффективность ножных ванн.

Неблагополучное поголовье вакцинируют согласно наставлениям по применению вакцин. Здоровых животных обрабатывают с профилактической целью в ножных дезинфицирующих ваннах, как при лечении больных. Больных животных изолируют, лечат групповыми или индивидуальными методами или (если лечение нецелесообразно) сдают на убой на санитарную бойню.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса и мясопродуктов от больных животных проводят в соответствии с действующими правилами ветсанэкспертизы. Молоко от больных животных пастеризуют, от здоровых - выпускают без ограничений. Трупы утилизируют одним из общепринятых способов.

Ограничения с хозяйства снимают через 4 мес после последнего случая выздоровления, падежа или убоя больных животных и проведения заключительных мероприятий, предусмотренных инструкцией.

Меры по охране людей от некробактериоза.Необходимо помнить, что некробактериоз - зоонозная инфекция, которой могут, хотя и редко, заражаться люди. Поэтому персонал ферм должен быть ознакомлен с мерами безопасности при работе с больными животными. В производственных помещениях необходимо иметь медицинские аптечки. При работе с больным скотом нужно соблюдать правила личной гигиены. При ранах, травмах и т.д. обрабатывают указанные места имеющимися в наличии средствами из аптечек. В случае подозрения в заболевании людей их необходимо направить к врачу.

Контрольные вопросы и задания.1.Дайте характеристику возбудителя и условий, способствующих возникновению болезни. 2. Каковы формы клинического проявления некробактериоза у разных видов животных? 3. Какие мероприятия необходимо проводить в благополучном хозяйстве с целью недопущения болезни? 4. Определите место специфической профилактики болезни в системе оздоровительных мероприятий при некробактериозе. 5. Перечислите средства и укажите режим их применения при проведении химиопрофилак-тики и химиотерапии (ножные ванны) при некробактериозе.

Тема: Диагностика, лечение, профилактика и ликвидация дерматомикозов

Цель занятия: изучить методы диагностики дерматомикозов, систему профилактических и оздоровительных мероприятий.

Материалы и оборудование: пробы для исследования, взятые от животных, больных трихофитией, препаровальные иглы, пинцеты анатомические, чашки Петри, 10...20%-е растворы гидроксида натрия или калия, 50%-й раствор глицерина, предметные и покровные стекла, спиртовки, питательные среды, микроскопы, лампа Вуда, вакцины.

Место проведения занятия:аудитория кафедры эпизоотологии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Дерматомикозы (трихофития, микроспория, фавус) - ин­фекционные болезни кожи животных и человека, вызываемые грибами-дерматофитами родов Trichophyton, Microsporum, Achorion.

Возбудители трихофитоза - грибы, относящиеся к роду Trichophyton: Т. verrucosum, Т. mentagrophytes и Т. equinum. Основным возбудителем трихофитии у парнокопытных является Т. verrucosum (faviforme), у лошадей - Т. equinum, у свиней, пушных зверей, кошек, собак, грызунов - Т. Mentagrophytes (gypseum), реже другие виды. Новый вид возбудителя выделен у верблюдов - Т. sarkisovii.

Возбудители микроспороза грибы рода Microsporum: М. canis -основной возбудитель болезни у собак, кошек, мышей, крыс, тигров, обезьян, реже - кроликов, свиней; М. equinum -у лошадей; М. gypseum выделяется у всех перечисленных выше животных; М. nanum - у свиней. Известны также другие патогенные виды.

Методы диагностики. Диагноз на дерматомикозы устанавливают на основании эпизоотологических и клинических данных, а также результатов лабораторных исследований.

Согласно эпизоотологическим данным дерматомикозами болеют сельскохозяйственные и дикие животные всех видов, а также человек. Восприимчивы все возрастные группы, но наиболее -молодняк. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие животные. Дерматомикозы встречаются в любое время года, но чаще в осенне-зимний период. При эпизоотологическом обследовании хозяйства особое внимание обращают на условия содержания и кормления животных, степень распростра­нения болезни, характер эпизоотического процесса, возраст и вид пораженных животных. Необходимо отметить, что перемещение и перегруппировки, скученное содержание, плохое кормление нередко приводят к перезаражению животных и массовому распространению дерматомикозов.

Клиническая картина дерматомикозов настолько характерна, что в большинстве случаев можно поставить окончательный диагноз без дополнительных исследований.

При лабораторных исследованиях материалом служат соскобы кожи, волосы, чешуйки, корочки с пораженных или периферических участков кожи, не подвергавшейся лечению.

Для микроскопического исследования патологический материал помещают на часовое стекло или в чашку Петри и заливают 10%-м раствором гидроксида натрия, затем ставят на .15-20 мин в термостат или слегка подогревают, после чего расщепляют препаровальными иглами. Необходимое количество материала переносят на предметное стекло в каплю 50%-го раствора глицерина, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом.

Грибы рода Trichophyton при микроскопическом исследовании обнаруживают в виде прямых гифов мицелия с перегородками, лежащими параллельными рядами по длине волоса. Споры одноклеточные, круглые, овальные, расположены муфтами или цепочками у основания волоса.

Грибы рода Microsporum под микроскопом представляют собой круглые одноклеточные, резко преломляющие свет споры, расположенные, как правило, беспорядочно внутри волоса и на его поверхности.

Грибы рода Achorion обнаруживают в препарате в виде тонкого мицелия, иногда септированного и широкого, состоящего из прямоугольных клеток с двухконтурной оболочкой. Споры округлые или многогранные, располагаются цепочками или группами. Кроме спор в волосе можно увидеть пузырьки воздуха в виде черных длинных тяжей, а также капельки жира.

Для дифференциальной диагностики дерматомикозов широко применяют люминесцентный метод. Он основан на свойстве грибов рода Microsporiim флюоресцировать. При ультрафиолетовом облучении пораженные волосы дают ярко-зеленое свечение. Техника исследования следующая: животное ставят в темное помещение на расстоянии 20 см от лампы ПРК-4 или другого источника со светофильтрами, пропускающими ультрафиолетовое излучение. Исследуют только животных (материал), которых не обрабатывали медикаментами. Пораженные микроспориями волосы дают хорошо видимое свечение, а при поражении трихофитонами свечения не бывает.

При необходимости делают посевы из исходного материала на агар Сабуро, МПА, в сахарный МПБ с антибиотиками и используют биопробу на кроликах, морских свинках или белых мышах.

В дальнейшем изучают морфологию и культуральные свойства выделенных культур. Сроки исследований: микроскопического - 1 день, микологического – 10-20 дней.

Профилактические и оздоровительные мероприятия. Общая профилактика дерматомикозов складывается из следующих мер: соблюдают ветеринарно-санитарные правила на фермах, не допускают контакты животных общественного стада и частных ферм, создают нормальные условия содержания поголовья, обеспечивают его полноценными кормами, проводят регулярную дезинфекцию и дератизацию. Всех животных, восприимчивых к дерматомикозам, тщательно осматривают, вновь поступивших выдерживают 30 дней в карантине. При этом обязательно обрабатывают их кожные покровы 1-2%-ми растворами гидроксида натрия, сульфата меди или другими средствами.

С профилактической целью в ранее неблагополучных по трихофитии хозяйствах в корм добавляют гризеофульвин, серу с метионином.

Для специфической профилактики и лечения дерматомикозов животных различных видов в нашей стране разработан ряд средств: против трихофитии крупного рогатого скота применяют ТФ-130, ЛТФ-130, ТФ-130К; лошадей -СП-1; кроликов и пушных зверей - «Ментавак»; овец - «Трих-овис»; верблюдов - «Камель-вак»; северных оленей - ОЛТВ; против микроспории и трихофитии кошек, собак - сухую вакцину «Гримивак», Вакдерм, Вакдерм - F; пушных зверей и кроликов - жидкую вакцину Миковак».

Инактивированную вакцину «Поливак-ТМ» против дерматомикозов (включает в себя 8 видов грибов рода Trichophyton и Microsporiim) применяют для представителей семейства собачьих, кошачьих и других домашних и сельскохозяйственных животных. Все препараты используют согласно наставлению по их применению.

Кроме того, животных, больных дерматомикозом, лечат с помошью 5-10%-й салициловой мази, 10%-го салицилового спирта, 10%-го спиртового раствора йода, сульфона, серного ангидрида, 5-10 % растворов карболовой и бензойной кислот, йодоформа, хлорида йода, 10%-х растворов сульфата меди и аммиака, мази «Ям», спрея фунгина, нитрофунгина, микосептина, салифунгина и др. Все пере­численные препараты используют согласно наставлению по их применению.

Весьма эффективны при данной патологии мази: ундецин, цинкундан, микосептин, микозолон, клотримазол (микоспор, канестен). Их применяют строго по инструкции.

Разработаны аэрозольные формы лекарственных средств - зоомиколь и кубатол. Для местной обработки используют также шампуни или кремы с имидазолом (зонитон), хлоргексидином или поливидон-йодом. Внутрь можно применять новые системные антимикотические средства орунгал, ламизил.

В последние годы широкое распространение получили весьма эффективный препарат для перорального применения низорал (кетоконазол) и новый йодсодержащий препарат «Монклавит-1», который оказывает эффективное фунгицидное действие на многие грибы.

В хозяйства, неблагополучные по дерматомикозам, запрещают ввозить здоровых животных из благополучных ферм, перегруппировывать и вывозить животных в другие хозяйства. Больных животных изолируют и лечат одним из вышеуказанных препаратов. Поголовье неблагополучной фермы осматривают не реже 1 раза в 10 дней. Для дезинфекции используют щелочной раствор формалина, содержащий 1 % щелочи и 2 % формальдегида; 10%-й раствор серно-карболовой смеси; формалино-керосиновую эмульсию (10 частей формалина, 10-керосина, 5 - креолина, 75 частей воды). Одновременно обрабатывают предметы ухода за животными и спецодежду. Навоз обеззараживают биотермическим способом.

Ветеринарно-санитарные мероприятия выполняют с соблюдением мер личной профилактики, учитывая опасность заражения.

Хозяйство считают благополучным через 2 мес со дня последнего случая выделения животных, клинически больных трихофитией, а при поражении фавусом-через 21 день с момента выздоровления (убоя) больных животных, в том числе птиц, и после заключительной дезинфекции.

Контрольные вопросы к разделу «Дерматомикозы».1. Что положено в основу классификации и номенклатуры микозов, подразделения их на дерматомикозы, классические микозы, плесневые микозы и псевдомикозы? 2. Какие из перечисленных микозов встречаются в нашей стране? 3. Какова видовая восприимчивость животных к трихофитозу и микроспорозу и какими путями происходит заражение? 4. Опишите течение и формы клинического проявления дерматомикозов у животных разного вида и возраста. 5. Какие методы диагностики используют при данных болезнях? 6. Какие вакцины применяют против дерматомикозов и чем объяснить их не только профилактическое, но и лечебное действие? 7. Охарактеризуйте методы и средства общего и местного лечения животных при дерматомикозах. 8. Каковы основные направления профилактических и оздоровительных мероприятий при дерматомикозах сельскохозяйственных и домашних животных? 9. Каковы меры по предупреждению заражения людей от больных трихофитией или микроспорией животных?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Исследовать под микроскопом приготовленные мазки.

2. Освоить технику исследования животных с помощью лампы Вуда.

3. Рассказать, как диагностируют дерматомикозы.

4. Разработать схему дифференциальной диагностики трихофитии и микроспории.

5. Перечислить меры личной профилактики при работе с заразным материалом.

Наши рекомендации