Основные принципы лечения переломов.

При лечении переломов должны быть соблюдены 4 принципа: 1. Репозиция,

2. Иммобилизация (фиксация), 3. Функциональное лечение,4. Стимуляция образования костной мозоли.Репозиция - сопоставление отломков в правильном положении, выполняют после рентгенологической оценки характера смещения, хорошего обезболивания (новокаиновая блокада, наркоз). Различают: одномоментную репозицию и длительную репозицию. Одномоментная репозиция: при переломах небольших костей, или при

небольших смещениях под углом.При переломе больших костей (бедренная, кости голени, плечевая)со смещением костей по длине одномоментная репозиция невыполнима из-за сопротивления мышц. В таких случаях выполняют длительную репозицию -путем скелетного вытяжения.

Фиксация - обеспечение неподвижности отломков для заживления перелома.

4.Гнойно-резорбтивная лихорадка и общая гнойная инфекция (патогенез, клиника, лечение, профилактика).

состояние, вызванное всасыванием бактериальных токсинов и продуктов распада тканей из местного очага гнойной, анаэробной или гнилостной инфекции. Основной признак - повышение температуры тела (см. Лихорадка). Степень тяжести Г. -р. л. определяется размерами очага инфекции, выраженностью его отграничения от здоровых тканей, возможностью оттока токсических продуктов наружу и реактивностью организма. При отграниченном гнойнике (см. Абсцесс) Г. -р. л. чаще умеренная, при флегмоне - значительная, наибольшей тяжести она достигает при анаэробной спорообразующей клостридиальной инфекции (см. Анаэробная инфекция). Температура тела поднимается до 39°С и выше с суточными колебаниями до 1°. У истощенных больных при поздней гнилостной инфекции раны тяжелая Г. -р. л. может протекать при температуре 38°С и ниже. Для Г. -р. л., в отличие от сепсиса, типично соответствие общих расстройств местным явлениям: уменьшение последних ведет к ослаблению симптомов лихорадки, утяжеление местного процесса тотчас усиливает Г. -р. л. Продолжаясь длительно, она приводит к так наз. раневому истощению и гибели больного. Лечение направлено на прекращение всасывания токсинов и продуктов распада тканей из местного очага, что достигается вскрытием гнойника, радикальной хирургической обработкой гнойной раны, артротомией или резекцией пораженного сустава и др., в крайнем случае - ампутацией конечности (см. Ампутация). Дальнейшее лечение - как при инфицированной ране в период распространения инфекции. Важнейшими компонентами комплексной терапии при Г. -р. л. являются современные методы и средства антибактериального лечения и.

Билет №19

1.Искусственная гипотермия.Искусственная гипотермия -- это метод, используемый в современной медицине для защиты организма или отдельных органов и тканей от гипоксии.Охлаждение поверхности тела Погружение тела в ванну с холодной водой (6--12 °С) Несмотря на громоздкость связанную с перекладыванием больного с операционного стола в ванну методика достаточно эффективна из-за большой площади соприкосновения тела с холодной водой. Кроме того, охлаждение в ванной позволяет проводить легкий массаж тела и конечностей для предупреждения застоя крови и улучшения венозного возврата. По мнению В. Sellick (1960) температура воды в ванне первоначально должна быть в пределах 17--20°С. После укладывания больного в ванну особое внимание следует обратить на пальцы рук и ног которые во избежание переохлаждения должны находиться выше уровня воды (рис. 1) Затем добавляя лед, снижают температуру воды и поддерживают ее в пределах 10°(у взрослых и 12 °С у детей).Охлаждение воздухомНаиболее простым способом, peaлизующим этот принцип является использование фена и влажных простыней, которыми укрывают больного. Более сложно охлаждение воздухом в камере «Гипотерм», куда помещают больного. Отечественными инженерами для охлаждения головы больного воздухом создан специальный аппарат «Флюидокраниогипотерм», который предназначен для использования главным образом в нейрохирургии и реанимационной практике.Преимуществами рассматриваемого метода является отсутствие необходимости в холодной воде и возможность легко контролировать степень охлаждения. Вместе с тем более длительное охлаждение, сложная аппаратура и возможность обморожения при температуре воздуха ниже 0°С в определенной степени нивелируют преимущества способов воздушного охлаждения. 2. Методы временной остановки кровотечений.Временные:

1. Наложение тугой (давящей) повязки;

2. Возвышенное положение конечности;

3. Максимальное сгибание конечности в суставе;4. Пальцевое прижатие сосуда к кости;5. Наложение жгута Эсмарха;

Требования: жгут накладывают на прокладку, время - 2 часа - летом, 1,5 часа - зимой, к жгуту - сопроводительная записка с указанием времени наложения. После истечения 1,5-2 часов - жгут снимают на 10-15 мин., затем накладывают снова, но уже на 60 минут - летом, 30 мин.- зимой.

6. Тугая тампонада раны;7. Наложение кровоостанавливающих зажимов при операции;8. Раздуваемый зонд Блекмора при пищеводных кровотечениях;

9. Временное шунтирование крупных сосудов полихлорвиниловыми или стекляными трубками для сохранения кровоснабжения на момент транспортировки.

3. Анкилозы и контрактуры (причины, лечение, профилактика). Контрактура ограничение подвижности в суставе.

Длительное, стойкое, часто необратимое сокращение мышечного волокна или его участка, приводит к умеренному или тяжелому ограничению диапазона движения. Контрактуры часто встречаются в суставах лодыжки ноги, бедра, колена, локтя, запястья и в руке, контрактура сгибания и разгибания пальцев рук. Контрактуры могут развиваться по многим причинам, одной из основных является травма в результате длительная иммобилизация, постельный режим, а так же перенесенный инсульт. В результате перенесенного инсульта, ремиссия сопровождается значительной мышечной слабостью и спастическими сокращениями мышц. Контрактура также может быть вызвана неврологическими осложнениями, врожденными дефектами, деформациями, а также послеоперационными рубцами. Врожденные контрактуры редки. Они проявляются в виде косолапости. Приобретенные контрактуры могут быть неврогенными в результате заболевания или травмы нервной системы и посттравматическими.Различают контрактуры сгибательные, разгибательные контрактуры, отводящие контрактуры, приводящие контрактуры и другие. Основным симптомом контрактуры является потеря нормального движения, которое может препятствовать повседневной деятельности. Контрактура также может быть весьма болезненной и привести к повторной травме кожных покровов. По этим причинам, важно, предотвращать контрактуры, когда это возможно и активно лечить.Лечение контрактуры К лечению контрактуры подходят в индивидуальном порядке в зависимости от диагноза заболевания, травмы. В некоторых ситуациях помогает иммобилизация и растяжения, применение лечебной гимнастики. В других, более сложных случаях требуются (ортезы - средство восстановления утраченных форм и функций опорно-двигательной системы), а так же процедуры физиотерапии. Анкилоз-неподвижность сустава вследствие сращения суставных поверхностей. Причиной анкилоза могут быть острые и хронические инфекции в суставе, а также разрушение суставных концов патологическими процессами приранениях и травмах.В зависимости от характера развивающейся между суставными поверхностями ткани различают костный, фиброзный и хрящевой анкилоз, а в зависимости от протяжённости процесса в суставе — полный и частичный.

Наши рекомендации