Онтогенез. Его типы. Периоды онтогенеза, их характеристика.

Онтогенез – индивидуальное развитие, типичное для живых форм, в основе реализация НИ в определенных условиях. Весь период жизни особи с момента слияния сперматозоидов с яйцеклеткой и образовани­ем зиготы до гибели организма. Типы:

1). Прямой(когда особь после рождения похожа на взрослый организм)

- Неличиночный (птицы, пресмыкающиеся).-развитие организма идет в яйце, строение подобно взрослому, кроме нервных и половых систем)

- Внутриутробный.(развитие организма происходит в матке и все его ф-ции развиваютя через организм матери. Этот вид онтогенеза обеспечивает выживание эмбриона, но новорожденные нуждаются во вскармливании молоком матери)

2). Не прямой(развитие с превращением):

- Полный (яйцо-личинка-куколка-имаго).

- Не полный (яйцо-личинка-имаго).

- Сложный (у земноводных).

Периоды:

- эмбриональный - от образования зиготы до ро­ждения.

- постэмбрионалъный - от рождения до смерти организма.

Стадии эмбрионального развития, их характеристика.

1). Зигота. Образуется в результате слияния мужской и женской гамет. Одноклеточный зародыш. В зиготе происходят сложные перемещения цитоплазмы и синтез белка.

2). Дробление. Начальный этап развития оплодотворённого яйца. Происходит многократное митотическое деление зиготы. В результате формируются группы клеток, тесно прилегающих друг к другу. Бластомеры с каждым дроблением становятся меньше.

Виды дробления:

- Полное равномерное

- Полное неравномерное

- Неполное равномерное

- Неполное неравномерное

3). Бластуляция – процесс образования бластулы – однослойный зародыш, имеющий форму пузырька, стенка которого называется бластодермой. Клетки - бластомеры. Между бластомерами возникают силы отталкивания, и появляется полость – бластоцель.

4). Гаструляция – образуется гаструла. Это 2 или 3 слойный зародыш. Стадия делится:

- Образование наружных и внутренних зародышевых листков. Эктодерма и энтодерма.

- Образование мезодермы (трёхслойный зародыш). Закладка листков может происходить 4 способами:

+ Инвагинация (впячивание).

+ Иммиграция (выселение).

+ Деломинация (расслоение).

+ Эпиболия (обрастание).

- Гистогенез – развитие тканей в живом организме. Процессы, обеспечивающие возникновение, существование, восстановление тканей с их специфическими для каждого органа функциями.

- Органогенез – стадия, в которой образуется хордомезодерма.

2)Закон единообразия первого поколения, его сущность математическое выражение.

Первый закон Менделя (закон единообразия гибридов первого поколения).

Формулировка: При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, все потомки одинаковы по фенотипу и генотипу.

А – желтый. P: АА x аа

а – зелёный. G: А а

F1: Аа

3) Трихомонада. Систематическое положение, биологические виды. Морфология, цикл развития, пути заражения человека. Методы лабораторной диагностики, профилактика.

Кишечная трихомонада (Trichomonas hominis). Возбуди­тель кишечного трихомоноза.

Кишечная трихомо­нада размером 5-15 мкм, овальной формы, с од­ним ядром, 3-4 жгутиками и ундулирующей мембраной. Тело пронизано опорным стержнем, заканчивающимся заостренным шипом на заднем конце тела. Питается бактериями, заглатываемыми клеточным ртом, а также осмотически - жидкими веществами. Размножается продоль­ным делением.

Диагноз ставится на основании нахождения вегетативных форм в фекалиях.

Профилактика. Личная - мытьё рук перед едой и после посеще­ния уборной, термическая обработка пищи и питьевой воды, тщательное мытье овощей и фруктов, употребляемых в пищу в сыром виде, предохра­нение продуктов и воды от попадания пыли и мух, которые могут быть механическими переносчиками различных возбудителей заболевания. Об­щественная - наблюдение за санитарным состоя­нием источников водоснабжения, предприятий и продуктовых магазинов, мест общественного пользования, борьбе с мухами.

Влагалищная трихомонадa (Trichomonas vaginalis). Воз­будитель урогенитального трихомоноза. Имеет значительно большие размеры, чем кишечная трихомонада, 7-30 мкм. Форма тела грушевидная, имеются 4 жгутика, ундулирующая мембрана и опор­ный стержень.

Диагноз ставится на основании нахождения вегетативных форм в выделе­ниях больного.

Профилактика – соблюдение правил личной гигиены при половых контактах.

Билет №21

1)Старость, как этап онтогенеза. Геронтология и гериатрия. Определение понятий. Смерть, как этап онтогенеза. Смерть клиническая и биологическая. Реанимации и её значение в медицине.

Старение - общебиологическая закономерность, свойственная всем живым организмам.

Старость характеризуется внешними и внутренними признаками. Изменяется осанка, появляются седина и облысение, кожа истонча­ется, теряет эластичность и покрывается морщинами, выпадают зубы. Движения стариков теряют плавность, становятся медленными и неуве­ренными, снижается работоспособность, слабеет память. Однако у многих людей до глубокой старости со­храняется высокий уровень ин­теллектуальной деятельности. Если в молодом организме органы растут, то в старости они подвергаются обратному разви­тию. Снижается невос­приимчивость к инфекционным болезням. На клеточном уровне уменьшается содержа­ние воды в протоплазме, процессы обмена веществ. Снижаются митотическая активность кле­ток.

Геронтология - наука о старости. Выясняет основные биологические и социальные закономер­ности старения и дает рекомендации о продлении жизни.

Гериатрия - учение о нормализации физиологических процес­сов в старости и лечении заболеваний, появляющихся преимущественно в старческом возрасте.

Смерть - завершающий этап индивидуального существования каждого организма.

В процессе жизнедеятельности организма непрерывно происходит от­мирание клеток. При нарушении процессов обмена в орга­низме наступает смерть. Причиной смерти могут быть старческие изменения, патоло­гический процесс или воздействия из внешней среды. Таким образом, смерть является завершающим этапом инди­видуального развития.

Клиническая смерть – характеризуется остановкой деятельности жизненно важных органов. Длится 6-8 минут.

Между жизнью и смертью существует переходное состояние - клиническая смерть, когда признаки жизни не наблюдаются, но ткани живы. В это время еще есть возможность возвратить организм к жизни. В настоящее время метод реанимации нашел широкое распространение.

2)Мутационная изменчивость, её формы, их характеристика. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Генотип и фенотип.

Мутационная изменчивость – наследственные изменения генетического материала клеток, которые приводят к изменению признаков организма.

-Ненаследственная (модификационная) или фенотипическая изменчивость. По Дарвину – определённая изменчивость.

- Наследственная или генотипическая изменчивость. По Дарвину – неопределённая.

(Закон)Виды и роды генетически близкие характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости. Это означает что у близкородственных видов сходные мутации.

Генотип - совокупность всех наследственных признаков.

Фенотип- совокупность внутренних и внешних признаков.

3)Общая характеристика класса ленточные черви (Cestoidea).

Болезни – цестодозы. Эндо­паразиты, паразитирующие в кишечнике. Тело сплющено, имеет форму ленты. На перед­нем конце находится головка - сколекс, далее - шейка и затем стробила. Сколекс снабжен приспособлениями для прикрепления - при­сосками, присасывательными щелями и крючьями. Поверхностный слой - тегумент. Имеется кожно-мускульный мешок. Пищеварительная система отсутствует. Всасывают питательные вещества всей поверхностью тела. Выделительная система построена по типу протонефридиев. Нервная система состоит из переднего нервного узла и двух главных боковых стволов. Половая система по мере роста члеников начинает развиваться. В средней части стробилы достигают половой зрелости. В них находятся яич­ник, желточник, влагалище, оотип и обычно недоразвитая матка, а также се­менники.

Билет 22

1)Регенерация как процесс повторного развития. Её формы. Значение. Проявление регенерационной способности у различных организмов.

Регенерация – это восстановление организмом утраченных или повреждённых тканей и органов, целого организма и его частей.

Виды регенерации:

- Физиологическая – обновление функционирующих структур организма.

- Репаративная – восстановление структур после травмы или действия других повреждающих факторов.

- Патологическая – разрастание тканей неидентичных тканям повреждённого типа.

Формы:

- Замещение дефекта – разрастание патологически измененных тканей с целью закрытия дефекта.

- Регенерация патологически изменённых тканей – замещение другой тканью.

- Заместительная регенерация – искусственная форма регенерации.

- Компенсаторная - характерна для парных органов и имеет место в том случае, если орган удалён.

У млекопитающих хорошо срастаются переломы костей. У птиц и млекопитающих срастаются перерезанные мышцы. Периферические нервы могут регенерировать путем отрастания нерв­ных волокон. Восстановление печени. Один из парных органов берёт на себя функцию другого.

2)Хромосомные болезни, механизмы их возникновения. Примеры.

Эта группа заболеваний обусловлена изменением структуры отдельных хромосом или их количества в кариотипе. Наблюдается дисбаланс наследственного материала, который ведёт к нарушению развития организма. Основную часть хромосомных болезней составляют анэуплоидии. Большинство из них касаются 21-й и 22-й хромосом и чаще обнаруживаются у мозаиков, имеющих одновременно клетки с нормальным и мугантным кариотипом. Достаточно редко обнаруживается моносомия по Х-хромосоме (синдром Шерешевского - Тернера). В отличие от моносомий трисомии описаны по большому числу аутосом. Структурные перестройки хромосом сопро­вождаются дисбалансом генетического материала. К настоящему времени описано около 100 синдромов, в основе которых лежат различные хромосомные аномалии. Хромосомные изменения чаще всего заносятся через гамету одного из родителей при опло­дотворении. При этом все клетки нового организма будут содержать аномальный хромосомный набор и для диагностики достаточно проанализировать кариотип. Если хромосомные нарушения возникают во время первых делений зиготы, то развивается мозаичный организм. Диагностика мозаичных форм хромосомных болезней отличается большей трудо­емкостью. Чаще родители человека с хромосомным заболеванием имеют нормальный кариотип, а появление больного потомства является результатом мутации, возникшей в одной из гамет. Вместе с тем описано немало семей, в которых наблюдается предрасположение, к нерасхож­дению хромосом. Фенотипическое проявление хромосомных мутаций характеризуется ранним поражением раз­личных систем органов. Задержка общего физи­ческого и умственного развития, отклонения в строении скелета. Хромосомные болезни характеризуются сочетанием многих врожден­ных пороков. Характерны многообразие и вариабель­ность фенотипических проявлений. Синдрома Дауна наблюдается в случае трисомии всего лишь по небольшому сегменту длинного плеча 21-й хромосомы. Кар­тина синдрома «кошачьего крика» развивается при утрате участка короткого плеча 5-й хромосомы. Неправильное расхождение хромосом лежит в основе лежит в основе наследственных заболеваний.

3)Свиной цепень (Taenia solium).

Возбудитель тениоза. Длина 2-3 м. На головке кроме присосок венчик крючьев. Три дольки яичника, количество ветвей матки в зрелых члениках равно 7-12. Мужской половой аппарат состоит из нескольких сотен семен­ников и извилистого семяизвергательного канала, расположенного поперек членика.

Жизненный цикл: Окончательный хозяин - чело­век. Промежуточный хозяин - свинья, изредка человек. Заражение сви­ней происходит при поедании нечистот, в которых могут оказаться проглоттиды цепня вооруженного. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или термически недостаточно обработанной свинины.

Диагностика. Обнаружение зрелых проглоттид в фекалиях человека.

Личная профилактика: не употреблять в пищу сырой и полусырой свинины, общественная: согласованная работа санитарной и ветеринарной служб. Санитарное благоустройство населенных мест и обследование работников, занятых в животноводстве. Ветеринарная экспертиза.

Билет 26

Наши рекомендации