Онтогенез как процесс реализации наследственной информации в определенных условиях среды. Периодизация и типы онтогенеза. Прогенез.

Онтогенез (индивидуальное развитие) - совокупность процессов развития организма с момента образования зиготы и до смерти на основе реализации генетической информации с определенных условиях среды.

Эколого-эмбриологическая периодизация :

- предэмбриональный (прогенезj - совокупность событии, происходящих в организме рооителей и предшествующих собственно онтогенез.

-эмбриональный {пренатальный - от зиготы до рождения {выхода из яйцевых оболочек).

-постэмбриональный (постнатальныи) - от рождения до смерти. Организм самостоятельно питается,

передвигается устанавливает новые связи со средой.

Периодизация онтогенеза на основе способности к размножению особи:

" -дорепродуктивный период - развитие половозрелого организма (формирование первичных и вторичных половых признаков).

- репродуктивный период - происходит половое размножение.

- пострепродуктивный период - половое увядание, старение и смерть.

Прогенез - предзародышевый период развития, на протяжении которого происходит возникновение и формирование половых меток.

Яйцеклетки и сперматозоиды развиваются из первичных половых клеток, которые обособляются на ранних стадиях эмбриогенеза. Образование первичных половых клеток, как правило, связано с наличием особой «половой цитоплазмы», располагающейся обычно на вегетативном полюсе яйцеклетки. Мужские половые метки. Спермин человека образуются в течение всего активного полового периода в больших количествах. Продолжительность развития зрелых сперматозоидов из родоначальных клеток -сперматогонии - составляет около 12 дней Подробное описание процессов сперматогенеза. Сформированный сперматозоид имеет размер около 70 мт и состоит из головки и хвоста В ядре сперматозоида человека содержится 23 хромосомы, одна из которых является половой, остальные-щ:тосомсши. Среди сперлшев 50% содержат Х-хромосот и 50% - У-хромосолт Показано, что масса X-хромосомы больше массы У-хромосомы, поэтому спермин, содержащие Х-хромосому, менее подвижны, чем содержащие У-хромое ому

Для обеспечения оплодотворения общее количество сперматозоидов в сперме должно быть не менее 150 млн. а концентрация их в I мл - не менее 60 млн. В половых путях женщины после копуляции их число уменьшается по направлению от влагалища к дистальному концу маточной трубы. Благодаря высокой подвижности сперматозоиды при оптимальных условиях могут через 30 мин - 1ч достигать полости матки, а через /1/2-2 ч находиться в дистальной (ампулярной) части маточной трубы, где происходят встреча с яйцеклеткой и оплодотворение. Спермии сохраняют оплодотворяющую способность до 2 сут. Женские половые клетки Образование женских половых меток (овогенез) совершается в яичниках циклически, при этом в течение овариального цикла каждые 24-28 дней образуется, как правило, один овоцит 1-го порядка. Вышедший из яичника при овуляции овоцит 1-го порядка имеет диаметр около 130 мкм и окружен плотной блестящей зоной, или мембраной, и венцом фолликулярных клеток, число которых: достигает 3- 4 тыс. Он подхватывается бахромками маточной трубы (яйцевода) и продвигается по ней. Здесь а заканчивается созревание половой клетки. При этом в результате второго деления созревания образуется овоцит 2-го порядка {яйцеклетка), который утрачивает цен триоли и тем самым способность к делению, В ядре яйцеклетки человека содержатся 23 хромосомы; одна из них является половой X-хромосомой.

Яйцеклетка женщины (как и млекопитающих животных) вторично изолецитального типа, содержит небольшое количество желточных зерен, более или менее равномерно расположенных в ооплаземе. Свой резерв питательных вегцеств яйцеклетка человека обычно расходует в течение 12-24 ч после овуляции, а затем погибает, если не будет оплодотворена.

35.

36. Оплодотворение заключается е соединении сперм am озона а с яйцом. С него начинается эмбриональный период онтогенеза. Важнейшими этапами процесса оплодотворения являются: 1) проникновение сперматозоида в яйцо, 2) активация в яйце разнообразных синтетических процессов, 3) слияние ядер яйца v. сперматозоида с восстановлением дишоионого набора хромосом.

Для того чтобы оплодотворение произошло, необходимо слияние женских и мужских половых клеток. Оно достигается благодаря осеменению сперматозоидами самца яйцеклеток самки. Приспособления, обеспечивающие осеменение, разнообразны у разных видов.

Продолжительность жизни и способность к оплодотворению у яиц сперматозоидов ограничены. Сперматозоиды сохраняют от од отворяющую способность в половых путях самки в течение нескольких часов. Продолжительность жизни и сохранение сперматозоидами от од отворяющей способности зависит от ряда внешних факторов (температура, освещенность, концентрация углекислого газа, водородных ионов в среде, в которой находятся гаметы).

Оплодотворение происходит лишь при определенной концентрации сперматозоидов в стенной жидкости. Процесс эмбриогенеза позвоночных разделяется на три периода:

1. дробление от од отворенного яйца на множество более.мелких клеток, формирующих слой наподобие эпителия,

2. гаструляция и нейруляция, в результате которых происходит образование полости первичной кишки и нервной трубки,

3. органогенез, в результате которого возникают различные органы и части тела. Эти периоды не имеют четких границ.

Зигота - диплоидная клетка, которая образовалась в результате оплодотворения. Она существует несколько часов (суток) и вступает в фазу дробления.

Дробление-ряд последовательных митотических делений зиготы на 2, 4, 8, 16, 32 бластомера, при котором бластомеры уменьшаются в размерах. Рост клеток не происходит, но обязательно синтезируется ДНК. Все предшественники ДНК и ферменты накоплены при овогенезе.

Морула - зародыш на стадии 32 бластомеров, которые плотно прилегают друг к другу.

Бластула -многоклеточный однослойный зародыш (обычно 64 бластомера), имеющий бластодерму и бластоцель. Способ дробления зависит кол-ва, плотности и характера распределения желтка в яйцеклетке.

Гаструляция - образование двухслойного зародыша (клетка делятся, растут и перемещаются) ' Гаструла имеет 2 слоя клеток (эктодерму и энтодерму гастроцель (полость первичной кишки), бластопор (первичный рот). Гистогенез и органогенез:

Из эктодермы:, эпителиальная и нервная ткань, эпидермис, производные колеи, эпителиальная выстилка ротовой полости и влагалища, нервная система и органы чувств.

Из мезодермы: соединительная и мышечная ткань, скелетные мышцы, скелет, дерма кожи, дентин, мочевыделительная и половая системы, гладкая мускулатура, сердце, кровеносные сосуды, кровь, лимфатическая систем а.

Из энтодермы: эпителиальная выстилка кишечника, мочевого пузыря, легких и дыхательных путей, печень, поджелудочная железа.

Наши рекомендации