Стоматологическое обследование, лечение и профилактика стоматологических заболеваний в период беременности

Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта у беременных преследует двоякую цель: улучшить стоматологический статус женщины и осуществить антенатальную профилактику кариеса зубов детей. Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний должны начинаться с момента первого появления женщины в женской консультации и организуются с учётом степени тяжести стоматологических заболеваний и течения беременности.

Стоматологическое обследование женщины рекомендуется проводить в 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38 недель беременности; лечение и удаление разрушенных зубов - до беременности, если же этого не произошло, то в срок 3-6 месяцев. Согласно данным Х.М. Сайфуллиной при диспансеризации беременные женщины посещают врача-стоматолога в зависимости от сроков: до 20 нед. - 1 раз в месяц; от 20 до 32 нед. - 2 раза месяц; после 32 нед. беременности - 3-4 раза в месяц.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий должны учитываться активность кариеса зубов у беременной женщины, кариесогенная ситуация в полости рта, общие и местные факторы риска развития стоматологических заболеваний и полноценность питания. Беременным женщинам назначаются профилактические средства системного (эндогенного) и местного (экзогенного) действия. Все назначения системного действия должны согласовываться с акушером-гинекологом и терапевтом.

Эндогенные лекарственные и безлекарственные лечебнопрофилактические мероприятия для беременных женщин:

1. Поливитамины с макро- и микроэлементами: витрум-пренатал, мульти-табс перинатал, прегнавит, теравит, элевит по 1 драже 1 раз в сутки в течение всего периода беременности

2. Витаминные препараты: витамин Е, фолиевая кислота по 1 драже 3 раза в день.

3. Комплексы витаминов:

- содержащие кальций: с 8 по 10 недели и с 32 по 34 недели (характеризующиеся наибольшим выходом кальция из материнского организма) кальций-ДЗ-никомед (кальция карбоната 1250 мг - эквивалентно 500 мг кальция, витамина Б3 200 МЕ) или кальцемин (кальция 250 мг, витамина Б - 50 МЕ, цинка 2 мг, меди и марганца по 0,5 мг, бора 500 мкг) по 1-2 таблетке в сутки, или кальций-седико по 1 пакетику в сутки, предварительно растворив в 0,5 стакана воды

- содержащие йод: калия йодид по 1 таблетке 1 раз в день на курс 3 месяца или йодомарин 200 по 1 таблетке (200 мкг) в сутки 20-30 дней

- содержащие железо: ферретаб по 1 капсуле в сутки 3-4 недели

- аскорутин в I и III триместрах. В I триместре аскорутин назначают вместе с витамином Е и фолиевой кислотой по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, в III - вместе с поливитаминами по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней.

4. Иммуномодуляторы. Иммуностимулирующие средства растительного происхождения: эхинацея пурпурная или иммунал по 1 таблетке 3-4 раза в день в течение 4-6 недель в I и 6-8 недель в III триместрах беременности.

5. Соблюдение диеты и рационального режима питания.

Экзогенные лекарственные и безлекарственные лечебнопрофилактические мероприятия, проводимые в период беременности:

1. Рациональная гигиена полости рта. Контролируемая гигиена полости рта. Следует использовать щетки с нормальной (normal) или слабой жесткостью (soft) щетины, использовать лечебно-профилактические пасты, содержащие кальций, а также противовоспалительные пасты, уменьшающие воспаление десен.Назначение дополнительных предметов и средств гигиены полости рта (эликсиры, ополаскиватели, флоссы, жевательная резинка). Аутомассаж, гидромассаж.

2. Профессиональная гигиена полости рта не менее 3 раз в течение беременности. Коррекция кислотно-щелочного баланса индивидуально подобранными средствами гигиены.

3. Ротовые ванночки с отварами лекарственных трав (ромашка, зверобой, кора дуба, шалфей, календула) в теплом виде 2 раза в день после чистки зубов, при наличии кровоточивости десен - 3-4 раза в день. Длительность курса в I триместре - 10-15 процедур; во II и III триместрах 25-30 процедур либо 15 процедур 2 раза за триместр с интервалом 1 месяц.

4. Курсы аппликаций 2-3% раствора ремодента, 5-10% раствора глюкона- та кальция, кальций-фосфатных гелей с последующей аппликацией фторсодержащих средств (лаки, гели, растворы, система глубокого фторирования) 3-5- кратно в течение беременности.

5. Активная и пассивная стоматологическая просветительная работа, направленная на формирование у беременных женщин мотивированного подхода к проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям.

Состояние полости рта детей раннего возраста

Здоровье матери во время беременности влияет на развитие зубов ребенка, особенно в период 6-7-й недели, когда начинается процесс закладки зубов. Исследования зачатков зубов показали, что при патологическом течении беременности минерализация эмали зубов плода замедляется, а нередко приостанавливается на стадии начального обызвествления. В постнатальном периоде минерализация таких зубов хотя и улучшается, однако не достигает нормального уровня обызвествления временных зубов, что снижает кариесрезистентность временных зубов.

Особенности внутриутробного периода развития зубочелюстной системы:

• 4 – 5 неделя – происходит формирование челюстных костей плода и мягкие ткани лица. Воздействие агрессивных факторов приводит к формированию расщелин.

• 6 – 7 неделя – закладка зачатков временных зубов, зубы могут не заложиться или сверхкомплектные зубы.

• 17 – 18 неделя – начинается закладка зачатков постоянных зубов. Может развиться адентия или сверхкомплектные зубы.

• 20 неделя – начинается минерализация зачатков молочных резцов. Эмаль может быть слабоминерализованной, будущие зубы кариесвосприимчивые. Могут формироваться некариозные поражения, такие как гипоплазия эмали.

• 28 неделя – начинают минерализоваться зачатки молочных клыков и моляров. Идет активная минерализация скелета плода.

• 32 – 34 неделя – начинается минерализация зачатков первых постоянных моляров.

• 38 неделя – начало минерализации первых постоянных резцов.

Выделяют группу факторов, действие которых нарушает полноценное формирование зубочелюстной системы. К ним относятся:

• наличие экстрагенитальной патологии у матери;

• осложнения беременности (токсикозы первой и второй половины); стрессовые ситуации во время беременности;

• заболевания новорожденных и детей грудного возраста;

• раннее искусственное вскармливание

Известно, что малыш в организме матери развивается в стерильных условиях и только после рождения с первым его вздохом происходит заселение микрофлоры в организме новорожденного. Иммунная система ребенка еще совсем незрелая и формируется только к 6-7 годам. Первую и основную иммунную защиту ребенок получает в первые дни жизни с молоком матери. Поэтому наличие в полости рта матери активных форм кариеса, разрушенных зубов отражается на иммунитете матери, ослабляя защитные свойства грудного молока.

Еще одним важным моментом является тот факт, что мама находится в очень близком постоянном контакте с малышом, обеспечивая перенос своих бактерий в больших количествах через поцелуи, соску и т. д. Защита полости рта малыша не на столько развита, чтобы справляться с этим. В итоге, к 2,5-3 годам в молочном прикусе из-за агрессивного действия микрофлоры на незрелую эмаль молочных зубов ребенка наблюдается множество кариозных полостей.

Наши рекомендации