При принятии предлагаемого закона установленный в РФ порядок сбора сведений о детях и их семьях будет нарушен).

15) Из анализа статей 25 и 26 проекта явствует, что «1. Общественные и иные негосударственные организации, другие юридические лица, а также физические лица оказывают содействие организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… Содействие осуществляется в формах и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Общественные и иные негосударственные организации, другие юридические лица, а также физические лица согласовывают с администрациями организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления, в ведении которых находятся указанные организации, планируемые мероприятия по содействию соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»,

из чего следует, что весь этот перечень (…иные, …другие, …негосударственные и физические…) будет самостоятельно осуществлять содействие по составленному и утверждённому в государственных органах Плану мероприятий, среди которых, например, значится:
п.10) участие в обучении детей и лиц, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, методам профилактики опасных инфекционных заболеваний.

Взрослым людям не нужно разъяснять, что значит ОБУЧЕНИЕ профилактике инфекционных заболеваний, полученных, к примеру, половым путём (в проекте закона никаких изъятий для такой категории заболеваний не имеется). А с учётом возрастного и морально-образовательного цензов (23 года и старше, с погашенной или снятой судимостью, с необязательным высшим (да и вообще с каким бы то ни было) образованием можно себе представить, как вышеназванный член комиссии будет проводить обучение. И как назвать такое обучение, кроме, как сексуальное просвещение, которое при отсутствии специалистов запросто может превратиться в растление малолетних? О возрастных границах такого обучения в проекте ничего не сказано, тогда как за развратные действия с лицом, не достигшим 16-детнего возраста, статьёй 135 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В "Международном пакте о гражданских и политических правах"
(Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года)
в Статье 18 определено, что

4. Участвующие в настоящем Пакте Государства обязуются уважать свободу родителей и в соответствующих случаях законных опекунов, обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями.

Между тем, при составлении «Планов содействия» согласия на проведение мероприятий временно отсутствующих родителей никто спрашивать не будет. А при материальной заинтересованности руководителей детских учреждений, удовлетворяемой организациями, пославшими члена в общественную комиссию и оплачивающими его (её, их) расходы, не приходится сомневаться, что все «Планы» будут согласовываться.

Допустим, малолетний ребёнок оказался в «детском» учреждении вследствие болезни единственного родителя, воспитывавшего дитя в соответствии со своими представлениями о морали и нравственности. Через полгода «пребывания и обучения» родитель получит умудрённое опытом чадо, легко справляющееся со средствами контрацепции и профилактики инфекционных заболеваний?.

16) Статьей 30 предлагается установить, что надзор за соблюдением законодательства РФ субъектами осуществления общественного контроля и оказания содействия организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям и лицам, находящимся в таких организациях, осуществляет прокуратура Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако перечнем актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесение изменений в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» не предусмотрен (необходимо внесение изменений в статьи 1 и 21 указанного Федерального закона.

17) Кроме того, принятие указанного «закона» может способствовать совершению лицами, вовлечёнными в «План содействия», преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ:
1) ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления;
2) ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;
3) ст. 154 УК РФ – незаконное усыновление (удочерение);
4) ст. 127-1 УК РФ – торговля людьми;
5) ст. 127-2 УК РФ – использование рабского труда;
6) ст. 135 УК РФ – развратные действия;
7) ст. 136 УК РФ – нарушение прав и свобод человека и гражданина;
8) ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни.

Приложение № 2:

Проект №42197 – 6

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства».

Безусловно, что ювенальная юстиция идет с Запада. В принятии Россией Ювенальной Юстиции чрезвычайно заинтересованы иностранные и международные организации (ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Департамент международного развития Великобритании (DFID), Human Right Watch и т.д.).
Но у нас основной закон - Конституция Российской Федерации. Почему она нарушается? Посмотрим по статьям.

Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

- Согласно обсуждаемому проекту закона не семья находится под защитой государства, а ребенок (права ребенка).

Наши рекомендации