Поперечная часть ободочной кишки

Вне движения, вызванного диафрагмой через углы ободочной кишки, поперечная часть перемещается в фронтальной плоскости сверху вниз в соответствии с наполнением. Чем больше она заполнена, тем выше она расположена.

Подвижность Существует локальная и общая подвижность.

а. Локальная (рис. 83)

Поперечная часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 83. Локальная подвижность ободочной кишки.

Ободочная кишка осуществляет поперечное движение на своей фасции париетального соединения (пластинка Тольдта), создавая внутреннюю и внешнюю фронтальные изгибы. В то же время она выполняет вращение в соответствии с задней продольной осью. Углы больше захватываются мобильностью. Что же касается слепой кишки, то она танцует между движениями тонкой кишки и ободочной кишки и выполняет вращательное движение в сторону часовой стрелки.

б. Общая (рис. 84)

Это большое вращательное движение, включающее тонкую кишку и ободочную кишку в соответствии с направлением образования пищеварительного тракта и, в частности, кишечного скручивания во время эмбриогенеза. Это движение, которое было уже описано для тонкой кишки, осуществляется согласно часовой стрелке и обратно, исходя из слепой кишки.

Поперечная часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 84. Общая подвижность ободочной кишки.

Показания

В основном их составляют расстройства транзита. Если нарушен транзит ободочной кишки, хилус и вещества застаиваются, вызывая локальные явления раздражения (колит), создающие риск инфекций. Застой часто является результатом колической атонии в следствие многочисленных причин, исходя из простой неуравновешенности гормонов. Некоторые запоры имеют механическое происхождение, особенно вследствие апендэктомий, что связано со спайками. Мы часто добивались прекрасных результатов в этих случаях. Особое внимание следует уделить различным углам ободочной кишки, углу слепой кишки, печеночному, селезеночному и подвздошно-тазовому углам, являющимся зоной низкой циркуляции (особенно слева). Паразиты часто локализуются в этих углах. Ободочная кишка; является мышцей, которая может спазмироваться, и этот спазм ободочной кишки является препятствием хорошему транзиту и хорошей циркуляции жидкости, эта спазматическая колопатия также является хорошим показанием для наших манипуляций.

Исследования

Еще раз мы вас отсылаем к клиническим учебникам. Умейте ориентировать ваш опрос на частоте, состоянии и цвете кала. Слишком коричневый или красный кал требует более глубоких исследований. При малейшем сомнении, не колеблясь, используйте консультации у специалистов. Диагноз аппендицита является одним из сложнейших для формулирования, многие хирурги говорили нам об этом. Аппендикс расположен вариативно и часто в здоровых случаях признаки аппендицита проявляются и требуют глубокого изучения. Перкуссия и прежде всего пальпация имеют большое значение. Ободочная кишка обладает преимуществом, что ее можно пальпировать практически по всей ее длине. Сосредоточьте внимание на шрамах, которые вы обнаружите.

Тесты мобильности и фиксаций

Первоначальный проход

Классически он осуществляется в положении лежа на спине, ноги согнуты. Для углов мы предпочитаем положении сидя, согнувшись (кроме подвздошно-тазового угла), которое позволяет глубоко проникнуть в под диафрагмальную область.

Восходящая часть ободочной кишки прямо пальпируется через живот без интерпозиции органа, нисходящая часть пальпируется через петли тонкой кишки и большой сальник.

Печеночный угол достигается в положении сидя, согнувшись, поместив пальцы под печень (отпечаток ободочной кишки) между Д2 и диафрагмально-ободочной связкой справа и перед почкой.

Селезеночный угол достичь и индивидуализировать более трудно. Расположенный выше и глубже, его можно пальпировать только у худых людей через большую кривизну желудка.

Тазовая часть ободочной кишки достигается через урахус и петли тонкой кишки на мочевом пузыре.

Тест подвижности

Наши рекомендации