Подвздошно-тазовая часть ободочной кишки

Пациент находится в положении лежа на спине, согнув ноги. Маневр будет осуществляться с двух сторон левого псоаса. Врач сначала помещает пальцы слева от псоаса, в 3 - 4 см от пахового изгиба и вытягивает тонкую кишку, тазовую часть ободочной кишки и брыжейку вверх и внутрь в направлении пупка. Сначала следует подумать о погружении пальцев, а затем только лишь направить их вверх и внутрь. Второй маневр осуществляется изнутри от левого псоаса по тому же варианту (рис. 91).

Пациента можно положить и на левый бок (рис. 92). Остеопат будет изменять заднее сгибание левого тазобедренного сустава, чтобы более или менее натянуть псоас. Часть ободочной кишки, проходящей по псоасу, чувствительна, это точка, которую обязательно надо использовать и манипулировать, если в этом есть необходимость. По-видимому, поверхности скольжения часто поражены при воспалительных явлениях. Маневры должны быть медленными, прогрессирующими и безболезненными. Очень хорошо прочувствывается кал, который жесток в этой части.

подвздошно-тазовая часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 91. Прямая манипуляция подвздошно-тазовой части ободочной кишки:
положение лежа на спине.

подвздошно-тазовая часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 92. Прямая манипуляция подвздошно-тазовой части ободочной кишки:
положение лежа на левом боку.

Тазовая часть ободочной кишки и тонкая кишка часто размещаются на матке и мочевом пузыре. Если эти органы наполнены, они приподнимают сигмовидную кишку вверх. Чтобы манипулировать этой частью, необходимо, чтобы пациент находился в положении лежа на спине, согнув ноги, положив ступни на подушку. Положите ваши пальцы над лонным сочленением, соответствующим верхней части мочевого пузыря и подвиньте тонкую и ободочную кишки вверх, в направлении пупка. Этот маневр используется для мочевого пузыря, поскольку вес ободочной кишки может привести к пролапсу мочевого пузыря.

Комбинированные маневры (рис. 93)

подвздошно-тазовая часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 93. Комбинированные манипуляции ободочной кишки:
положение лежа на спине.

Они состоят в манипуляции ободочной кишки с помощью движений нижних конечностей к туловищу. Пациент находится в положении лежа на спине. Одна рука служит для манипулирования кишки, вторая двигает согнутые ноги к корпусу. Для манипуляции подвздошной тазовой части, например, рука тянет ободочную кишку вверх и влево, реализуя спаривание сил. Можно мобилизовать также слепую кишку, восходящую и нисходящую части, а также подвздошно-тазовую часть ободочной кишки. Это очень хороший маневр, отличающийся эффективностью. Противонаправленные движения нижних конечностей и руки врача повышают эффект вытягивания, особенно, когда колени очень близки к грудной клетке и можно идти глубоко. Мы очень часто используем этот маневр для органов таза.

Индукция

1. Общая (рис. 94)

подвздошно-тазовая часть ободочной кишки - student2.ru

Рис. 94. Общая индукция ободочной кишки.

Врач кладет руку на восходящую часть ободочной кишки, ладонь на слепой кишке, пальцы вдоль восходящей части, а другую руку - на нисходящую часть ободочной кишки, ладонь на подвздошно-тазовом соединении, пальцы вдоль восходящей части. Обе руки» должны одновременно выполнять вращение по часовой стрелке и обратно. Левая рука должна направляться вверх и внутрь, правая рука - вниз и внутрь (в конце движения у нее появляется тенденция поднимания к пупку). Любое местное лечение должно заканчиваться общей индукцией. Эта индукция касается также тонкой кишки, которая, повторимся, формируется вместе с ободочной кишкой в процессе эмбриогенеза. Движение должно быть медленным и наполненным.

Местная

Это маневры, которые применяются на подвздошно-слепокишечной области в случае локальных спазмов. Это вращательные надавливания, осуществляемые ладонью в рассматриваемых областях. Они начинаются в направлении часовой стрелки, затем возвращаются в исходное положение. Эта местная индукция является такой же, какую рассматривали для дуодено-еюнальной области или печеночно-поджелудочного сфинктера Одди. Ее цель заключается в снятии спазма и контрактуры мышц ободочной кишки.

Другие рассмотренные органы

Можно сделать несколько выводов об этих методах:

- не существует манипуляций восходящей части ободочной кишки без того, чтобы тонкая кишка, правая почка и печень не были бы затронуты. Мы не можем слишком настаивать, что не существует манипуляций почки без затрагивания ободочной кишки;

- не существует манипуляций нисходящей части ободочной кишки без того, чтобы не были затронуты желудок, левая почка и тонкая кишка;

- не существует манипуляций подвздошно-тазовой части ободочной кишки без того, чтобы не были затронуты тонкая кишка, мочевой пузырь и половые органы.

Обратите особое внимание на слепую кишку в случае правого оварита без видимой причины. Вы знаете все связи аппендикса и яичника.

Дополнительные позвоночные фиксации

Часто среди проблем ободочной кишки обнаруживаются фиксации нижних поясничных и тазово-подвздошных позвонков. Эти фиксации не являются формальными показаниями к манипуляциям. Простой факт снятия напряжения ободочной кишки часто достаточен для их улучшения или исчезновения. Сначала следует манипулировать внутренние органы, а лишь затем позвоночный столб.

Проблемы ободочной кишки часто вызывают рефлекторные проекции на передней стороне бедра и мошонки (паховый и генитально-паховый нерв).

Советы и рутина

Следует научить пациентов мало есть вечером, ночью, поскольку ободочной кишке трудно обеспечить переваривание пищи и ее транзит. Прежде всего жиры, мясо и сахар вызывают проблемы. В процессе лечения нашим пациентам хорошо бы больше есть продуктов из длинных волокон (лук-порей, шпинат, сельдерей, белая свекла и т.п.).

Как и для тонкой кишки в процессе лечения хорошо стимулировать печень и поджелудочную железу (оливковое масло, лимон, фототерапия), поскольку кишка очень зависит от этих органов.

Лучше всего лечение начинать с подвздошно-слепокишечной области, которая, если ее стимулировать, по-видимому, пробуждает всю кишку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Селезенка и поджелудочная железа

Вы могли заметить, что мы не посвятили главы селезенке и поджелудочной железе. Это не забывчатость, а просто эти два органа, обладают особенностями в обычных условиях быть труднодоступными для пальпирования. Мы не хотели бы в этой книге основываться на предположениях и гипотетических теориях. Мы уверены, что эти органы можно улучшить лечением на основе индукции, но ни в коем случае не на основе прямых манипуляций. Нам показалось бы ненормальным описывать движения этих органов в то время, как мы не можем их выявить.

Приверженцы восточной медицины будут чувствительны к факту объединения этих двух внутренних органов, которые у них занимают привилегированную позицию в энергетическом плане.

ПОЧКИ

Почки составляют важную часть нашего "сада". В то же время древние анатомы считали их хорошо фиксированными и неспособными к перемещениям. Для них все почки, смещенные, опущенные, были парными.

Перед началом наших исследований мы были заинтригованы высказываниями некоторых пациентов, которые говорили о том, что они себе "подняли" почку в следствие цистита, повышенного давления и других симптомов... Этот маневр в некоторой степени сгладил их заболевание.

Эти повторяющиеся примеры сначала заставляли нас улыбаться, затем они нас заинтриговали. Следует ли отрицать все эти улучшения после манипуляции почки или другого органа, как это делает Медицинский факультет, или же попробовать понять? Медицина не видела в этих выздоровлениях ничего, кроме плацебо, эффективного для психосоматических расстройств.

Остеопаты недоверчивы.Мы подумали, что мы должны попробовать эти методы. Попрактивовав их успешно, мы должны о них сообщить, попытавшись побить теорию.

Почки двигаются естественно. Можно их подвинуть руками. Фиксированная почка - это патология.

В то время мы не располагали эхографией, но внутривенная урография достаточна для эксперимента. Мы выбирали пациентов, у которых наблюдалось почечное смещение. В процессе внутривенной урографии на экране было видно, что смещенная почка движется меньше, чем вторая. После манипуляций снова применялась внутривенная урография. Смещенная почка заметно обладала тем же местом, но двигалась в том же вире. Это движение, таким образом, является условием хорошего функционирования.

Мы не могли бы достаточно отблагодарить гренобльского рентгенолога, без которого эта теория не была бы побеждена.

Мобильность стоит выше расположения.

Традиция учит нас, что почку нельзя пальпировать спереди и что достаточно ее пальпировать сзади.

Мы сожалеем, что нам придется пойти против этих идей. Вы имеете выбор пальпации почки между следующими двумя путями:

- задний путь: вы пальпируете почку через мышечно-скелетную стенку толщиной
8 см;

- передний путь: вы должны преодолеть стенку, составляющую 1,5 см мышц и десяток сантиметров внутренних органов.

Чрезвычайно важно знать взаимосвязи двух почек, чтобы понять, куда накладывать пальцы.

Анатомия

Расположение и общие положения

Две почки расположены глубоко в поясничной области живота, называемой в связи с этим областью почек, с каждой стороны от спинно-поясничного шарнирного сустава.

Почки располагаются позади брюшины и окружены жировой тканью. Таким образом, почки расположены в гнездах, подвешенных на сосудах, которые проникают в них или из них выходят.

Почка обладает классической формой фасоли:

- ее большая ось слегка наклонена сверху вниз и изнутри наружу;

- её передняя сторона смотрит слегка наружу;

- ее задняя сторона смотри слегка внутрь;

- ее выгнутый край. смотрит внутрь и слегка вперед;

- ее вогнутый край смотри наружу и слегка назад;

- ее вес равен примерно 130 г.

Длина почек составляет 12 см, ширина 7см, толщина 3 см. Левая почка часто несколько более объемна, а правая расположена несколько ниже. Мы увидим, почему это происходит, изучив их взаимосвязи.

Вместилище: ложе почки

Почки прижаты к задней стенке живота подбрюшинной клетчаткой, называемой фасция проприя, которая утолщается в области почек, порождая волокнистую пластинку, называемую почечной фасцией. На уровне внешнего края почек она разделяется на два листка: предпочечный листок и послепочечный листок, которые вдвоем образуют ложе почки.

- Послепочечный листок обволакивает квадратную поясничную мышцу, затем псоас и крепится на переднебоковой стороне позвоночного столба внутри псоаса. Он обладает сопротивляемостью, перламутрового цвета и прикреплен к диафрагме. Согласно Героте, он разделен с апоневрозом поясничной квадратной мышцы парапочечным жировым слоем.

- Предпочечный листок следует пути париетальной брюшины, которую он дублирует. Он проходит по передней стороне почки, покрывает гилус и большие предпозвоночные сосуды и достигает противоположного листка. Он более тонок по сравнению с послепочечным листком, но усилен в местах, где он связан с частями ободочной кишки клеточно-волокнистой пластинкой, известной под названием листка Тольдта. Этот сегмент усиления более важен слева, чем справа.

- Внутри-надпочечниково-почечный листок образуется слиянием у верхушки почки пред- и послепочечных листков. Они окружают капсулу надпочечника и обеспечивают сильную связь с внутренней стороной диафрагмы.

На уровне нижнего окончания почки два листка сближаются, но не сливаются. Они теряются в жировой ткани внутренней подвздошной ямки. Мы не хотели бы встрять в ссору анатомов. Объектом этих работ не является сопоставление Современных с Древними. Со- , временные считают, что пери-почечная фасция закрытаснизу и изнутри, что она полностью окружает почку. Мы думаем, что Древние не расчленяли те же трупы, что Современные, и что возможны многочисленные варианты на уровне этой пре-ренальной фасции.

Ложе почки открыто снизу, что составляет настоящую воронку, в которую почка может быть затянута.

Содержимое: жировая капсула и мембрана почки

Почка окружена брюшинной туникой. Она погружена в жировую массу, которая называется жировой капсулой почки. Эта жировая масса появляется у ребенка только к 10 годам. Это клеточно-жировая масса, полужидкая, которая прежде всего проявляется на внешнем краю, нижней и задней частях. Мы увидим, что в процессе похудания она "скапливается", что повышает риск птоза. Почка снабжена мембраной, волокнистой и сращенной своей внешней стороной с жировой тканью. На уровне гилуса мембрана, способная к сопротивлению, несмотря на свою тонкость, продлевается внутрь этой полости. Она обволакивает там стенки и служив, таким образом, сосудам, являясь оболочкой, сравнимой с капсулой Глиссона, окружающей печень. Эта мембрана образована соединительной тканью и содержит очень небольшое количество эластичной ткани.

Взаимосвязи

Задняя сторона

Различают диафрагмальный и поясничный сегменты. Задняя часть почек расположена на диафрагме, тонкой пластинке, которая выходит из изгиба псоаса, сухожильного центра диафрагмы и сухожильного волокнистою изгиба между 11-м и 12-м ребрами. Она соответствует реберно-диафрагмальному плевральному синусу, спускающемуся до верхнего края ЛГ.

- Поясничный сегмент

Задняя сторона почек расположена в поясничной области на мягких тканях, заключенных между 12-м ребром и подвздошным гребнем. Изнутри наружу можно обнаружить: псоас и его подвздошную фасцию, поясничную квадратную мышцу и ее апоневроз. Последний разделен от послепочечного листка пери-ренальным жировым слоем. В этом слое проходят: двенадцатый межреберный нерв, большой и малый брюшно-половые нервы. Это объясняет то, что почечные проблемы сопровождаются иногда болезненными раздражениями в паховой складке, мошонке и внутренней стороне верхней части бедра.

Несколько более сбоку, с внешним краем почки связаны сзади мышцы стенки живота, в частности поперечная мышца. Эта задневнешняя часть связана со слабой точкой реберно-подвздошной стенки: треугольником Кана-Луи Пети и четырехугольником Грин-фельта.

Передняя сторона

На передней стороне взаимосвязи почек различны. Мы рассмотрим последовательно взаимосвязи обеих почек.

- Правая почка

Мы вынуждены настаивать на важности правой почки и ее передних взаимосвязей. Правая почка более часто фиксируется или опускается.

Передняя сторона правой почки связана с правым углом ободочной кишки, второй частью двенадцатиперстной кишки и печенью.

- Своими верхними тремя четвертями почка связана с нижней, стороной печени, на которой она оставляет отпечаток. Она с ней связана с помощью печеночно-почечной связки.

- В своей нижней четверти почка связана с печеночным углом ободочной кишки, очень короткий мезос которого пересекает ее и приращен в предпочечному листку. Слева мезос приращен тоже, но намного выше. Мы увидим, какой он представляет интерес в процессе наших манипуляций.

- Вдоль своего внутреннего края вертикально спускается вторая часть двенадцатиперстной кишки, которая отделена от него фасцией Третца.

Это расположение приводит к тому, что правая почка по большей части является над брыжеечной.

- Левая почка

На уровне левой почки мы опишем три части: верхнюю, среднюю и нижнюю.

- Верхняя часть является над ободочной. Хвост поджелудочной железы лежит на ее верхней четверти. Вверху и. снаружи почка оставляет свой отпечаток на селезенке. Остаток над ободочной части связан спереди с желудком, от которого он отделен лишь сзади полностью сальников.

- Средняя часть связана с поперечной частью ободочной кишки и селезеночным углом. Этот угол намного более сращен с пред-почечным листком, чем правый угол.

- Нижняя часть связана с петлями тонкой кишки.

Наши рекомендации