Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие средства

Вяжущие средства при нанесении на слизистые оболочки вызываюткоагуляцию белков, образующаяся пленка предохраняет слизистую от раздражающих фак­торов, уменьшаются болевые ощущения и ослабляются еоспал и тельные процессы. Такое действие оказывают многие вещества растительного происхождения, а также слабые растворы солей некоторых металлов.

Танин(Taninum).

Галлодубилвная кислота- Обладает вяжущим ипро­тивовоспалительным действием.

Применение:стоматиты, гингивиты, фарингиты (1—2%-ный раствор для полосканий (3—5 раз в день), наружно при ожогах, язвах, трещинах, пролежнях (3— 10%-ные растворы и мази), отравление алкалоидами, солями тяжелых металлов (0.5%*ный водный раствор для промывания желудка).

Форма выпуска:порошок.

TaHcan(Tansaf).

Состав: танальбина — 0,3 г, фенилсалицилата — 0.3 г. Вяжущее и дезинфицирующее средство.

Применение:острые и подоострые энтериты и колиты (по 1 таблетке 3—4 раза в день).

Форма выпуска:таблетки № 6.

Трава зверобоя(Helta Hyperici),

Содержит дубильные вещества типа катехинов, гиперозид, азулен, эфирное масло и другие вещества.

Применение;как вяжущее и антисептическое средство при колитах в виде отвара (10,0—200,0 г) по 0,3 стакана Зраза в день за 30 мин до еды, для полоска­ния рта в виде настойки (30—40 капель на стакан воды).

Форма выпуска:трава резаная по 100,0 г, бри­кеты no 75 г, настойка (Tinctura Hyperici) во флаконах по 25 мл.Кора дуба{Cortex Quecus). Применение:как вяжущее средство в виде водного отвара (1 :10) для полосканий при гингивитах, стоматитах и других воспалительных процессах по­лости рта, глотки, гортани, наружно для печения ожо­гов (20%-ный раствор).

В лечебной практике применяют также настои и отвары таких растений, как: корневище змеевика (Rhizoma Bistortae), корневище и корень кровохлебки (Rhizoma cum rauicibus Sanguisorbae), соплодия ольхи (Fructus Alni), листья шалфея {Folium Salviae), препарат из него — сальвин {Salvinum), цветки ромашки (Flores Chamomiliae), препарат из ромашки; ромазулан (Пота-sulon), ягоды черники {Вассае Murtiffi), плоды черемухи {Вассае Pruniracemosae), корневище лапчатки (Rhizoma Tormentillae), трава череды (Herba Bidentis).

Соли металлов. Препараты висмута.

Висмута нитрат основной(Bismuth! subnitras).

Применение:как вяжущее, слабое антисептичес­кое, закреп-ляющее средство при желудочно-кишеч­ных заболеваниях назначают внутрь по 0,25—1 г (де­тям по 0.1—0,5 г) на прием 4—6 раз в день за 15—30 мин до еды.

Побочные действия:при длительном примене­нии в больших дозах возможна метгемоглобинемия.

Форма выпуска:порошок, входящий в состав таблеток «Викаир», применяемых при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, и суппозитории «Нео-Анузол». которые применяются при геморрое.

Ксероформ(Xeroformium).

Применяют наружно как вяжущее, подсушиваю­щее и антисептическое средство в порошках, присып­ках, мазях (3—10%-ные). Входит в состав линимента бальзамического (мази Вишневского).Обволакивающие средства.

Обволакивающие средства образуют в воде кол­лоидные растворы — слизи, покрывающие слизистые оболочки и защищающие их от действия раздражаю­щим веществ.

Используют их для лечения воспалительных за­болеваний ЖКТ, а также для уменвшения раздражаю­щего действия некоторых лекарственных средств. В качестве обволакивающих средств применяют крахмальную слизь, слизь из семени льна.

Альм а гель {Almagel).

Комбинированный препарат, в 5 мл которого со­держится 4,75 геля алюминия гидроокиси, 0,1 г маг­ния окиси с добавлением D-сорбита.

Применив:язвенная болезнь желудка и двенад­цатиперстной кишки, гиперацидные гастриты и дру­гие заболевания желудка. В альмэгель А еходит еще и 0,1 г анестезина, его применяют при наличии со­путствующей боли. Назначают по 1—2 ч. л. 4 раза в день за 30 мин до еды.

Семя льна(Semen).

Назначают наружно для припарок, внутрь в качестве обволакивающего и смягчающего средства е виде слизи (MucilagoseminisLini), которую готовят из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды ex tempore.

Адсорбирующие средства.

Обладают способностью предохранять слизистые оболочки от раздражения, замедлять всасывание из . ЖКТ различных веществ Карболен(Carbolenum),

Уголь активированный (Tabulettae Carbonis activi) способен адсорбировать газы, алкалоиды, соли тяжелых металлов, токсины и др.

Применение:как адсорбирующее средство при диспепсии, метеоризме, принимают внутрь по 1—3 таб­летки 2—4 раза в день.

Форма выпуска:таблетки по 0,25 г № 10.

Глина белая(Bolus alba).

Применение:как обволакивающее и адсорби­рующее средстро принимают внутрь (10—100 г) при желудочно-кишечных заболеваниях (колитах, энтери­тах), наружно в виде присыпок, мазей, паст при кож­ных заболеваниях.

Форма выпуска:порошок.

Смекта(Smecta).

Антидиарейное средство. Суспензия обладает значительными сорбционными свойствами и обвола­кивающей способностью, защищая слизистую оболочку пищеварительного тракта от отри [дательного действия ионов Н.

Применение:острая и хроническая диарея, осо­бенно у детей, симптоматическая боль, связанная с за­болеваниями пищевода, желудка, двенадцатиперстной.

Способ применения:для получения однородной суспензии содержимое пакетика высыпаюте 0,5 стакана воды и перемешивают. Для детей порошок можно растворить в каше, пюре, компоте, в детском рожке объемом 50 мл (из расчета: до года— 1 пакетиквдень, от 1 года до 2 лет — 2 пакетика в день, старше 2 лет — по 2—3 пакетика в день). Взрослым — по 3 пакетика в день.

Форма выпуска:порошок для приготовления суспензии по 3 г активного вещества № 30.при отравлениях.

Раздражающие средства

Наши рекомендации