Центральная районная больница ее задачи и функции

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА (ЦРБ) - лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее оказание специализированной медицинской помощи и организационно-методическое руководство здравоохранением в районе.

Основными задачами ЦРБ являются: оказание населению района специализированной стационарной (см. Стационарная медицинская помощь) и поликлинической помощи (см. Амбулаторно-поликлиническая помощь); организация скорой и неотложной медпомощи (см. Скорая медицинская помощь); консультативная и практическая помощь врачам участковых больниц (см. Врачебный участок) и амбулаторий по вопросам лечебно-диагностической и профилактической деятельности; планирование, финансирование и организация материально-технического снабжения учреждений здравоохранения района; оперативное и организационно-методическое руководство, а также контроль за деятельностью всех мед. учреждений района (при этом особое внимание обращается на усиление профилактической направленности в их работе); осуществление мероприятий, направленных на приближение специализированной медпомощи к сельскому населению, повышение качества медпомощи, снижение общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и смертности (в т. ч. детской смертности) в районе.

В состав ЦРБ входят стационар, имеющий отделения по основным профилям, поликлиника, лечебно-диагностические кабинеты и лаборатории, отделение скорой и неотложной медпомощи, организационно-методический кабинет, патологоанатомическое отделение, а также вспомогательные структурные подразделения - аптека, кухня, мед. архив и др. Коечная мощность ЦРБ и наличие различных по профилю специализированных отделений (кроме основных) зависят от численности населения в районе, потребности его в стационарной медпомощи, выполнения функций межрайонных специализированных отделений. Больничная помощь населению в ЦРБ оказывается, как правило, по 10-15 и более специальностям. По мощности ЦРБ делятся на 6 категорий: больницы I категории - св. 350 коек, II категории - от 300 до 350 коек, III категории - от 250 до 300 коек, IV категории - от 200 до 250 коек, V категории - от 150 до 200 коек, VI категории - от 100 до 150 коек.

Важное структурное подразделение ЦРБ - организационно-методический кабинет, основной задачей к-рого является разработка мероприятий по совершенствованию медпомощи населению района. Ежегодно анализируя деятельность мед. учреждений, организационно-методический кабинет выявляет определенные закономерности и сдвиги в работе этих учреждений. Деятельность леч. -проф. учреждений района анализируется всесторонне: объем и качество помощи, оказываемой в поликлинике и на дому, нагрузка врачей по отдельным специальностям, данные об использовании коечного фонда, организация и качество диспансеризации и т. д. Велика роль организационно-методических кабинетов в планировании и организации специализации и повышения квалификации врачей и средних медработников. Специализация и повышение квалификации средних медработников ФАП, как правило, проводятся на базе ЦРБ.

Осуществляя руководство и контроль за деятельностью леч. -проф. учреждений района, ЦРБ систематически направляет на места бригады врачей-специалистов, заслушивает отчеты о работе главных врачей участковых больниц, амбулаторий, заведующих ФАП, анализирует план их работы, статистические отчеты, истории болезни умерших, акты патологоанатомических вскрытий и другую документацию (см. Документация медицинская). Большая роль в этой деятельности принадлежит главным специалистам ЦРБ.

В целях лучшего обеспечения населения сельских районов специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощью в крупных ЦРБ организуются межрайонные специализированные отделения, к-рые оказывают также организационно-методическую и консультативную помощь медработникам леч. -проф. учреждений прикрепленных районов, занимаются повышением их квалификации, разработкой конкретных мероприятий по улучшению соответствующих видов специализированной медпомощи.

Руководство деятельностью ЦРБ осуществляет главный врач (он же является главным врачом района). Главный врач ЦРБ имеет заместителей, число к-рых устанавливается в соответствии со штатными нормативами, утвержденными МЗ СССР. При ЦРБ функционируют медицинский совет, больничный совет, совет медсестер, секции научных мед. обществ.

Наши рекомендации