Оценка риска для неканцерогенных веществ (общетоксического действия)

Неканцерогенные эффекты включают, например, раз­дражающее действие на дыхательную систему; различные общетоксические эффекты, такие как токсичность для пече­ни, почек и других жизненно важных органов, изменения состояния ЦНС, нарушение репродуктивной функции и смерть. Как и в случае канцерогенов, оценка потенциаль­ной опасности и токсичности веществ, не обладающих кан­церогенным действием, осуществляется по результатам эпи­демиологических и экспериментальных исследований.

При этом,если референтная доза (RfD), которая включа­ет в себя коэффициент запаса (K3), для данного ксенобиоти­ка превышает поглощенную дозу, воздействие считается бе­зопасным. Превышение ее опасно с точки зрения возникно­вения эффектов неканцерогенного действия.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) дЛЯ ксенобио­тиков в окружающей среде рассчитываются на основании массы тела, поглощения, частоты, продолжительности воз­действия и референтных доз. Предельно допустимая концент­рация равна:

ПДК= RfD ·М ,

Погл .ּ Прод· Част

где RfD - референтная доза; М - масса тела; Погл - величи­на поглощения ксенобиотика; Прод - продолжительность воздействия; Част - частота воздействия.

Эти значения используются и для того, чтобы установить регулирующие стандарты ДЛЯ безопасных уровней загрязни­телей в питьевой воде, на рабочем месте, пестицидов в про­дуктах питания.

ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ВЕЩЕСТВ С КАНЦЕРОГЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ

Для вычисления риска умножают среднесуточную погло­щенную дозу (ССПД) или среднесуточную дозу за жизнь (ССДЖ) на значение потенциального перорального канцерогенного риска (ППКР) или потенциального инга­ляционного канцерогенного риска (ПИКР) и на продолжи­тельность воздействия (в случае постоянного проживания эта величина равна единице). Результат такого расчета ­число случаев онкологических заболеваний (выраженное ближайшим целым числом) на конкретную популяцию на­селения. Обратная величина этого значения дает величину вероятности для этой патологии.

Обратная последовательность операций, если исходить из конкретной величины приемлемого риска, даст возмож­ность рассчитать значение ССПД или ССДЖ, которые в состоянии обеспечить необходимую величину риска.

В качестве примера приведем оценку канцерогенного риска, связанного с загрязнением питьевой воды мышьяком.

Допустим, необходимо рассчитать канцерогенный риск при содержании мышьяка в питьевой воде (С) на уровне 0,0005 мг/л. Риск рассчитывается исходя из условия еже­дневного потребления данной воды на протяжении всей жизни человека. На этот же срок определен и норматив для расчета риска. Среднее количество ежедневно потребляе­мой внутрь воды (v) составляет 3 л, средняя масса человека (m) -_70 кг. Таким образом, ежедневно в этих условиях чело­век потребляет с питьевой водой мышьяк в дозе:

ССПД = С· V/т =3 ·0,0005 / 70 = 0,000021 мг/кг.

Учитывая, что значение ППКРдля мышьяка равно 1,5 (мг/кг)-1 (см. табл.), получим величину риска:

кр = 0,000021·1,5·1 = 0,000032.

Это равноценно 32 дополнительным случаям заболева­ний раком на миллион человек, постоянно потребляющих такую воду, или возникновению одного случая онкологиче­ского заболевания из 31 250 наблюдаемых лиц (1/риск).

Возможна оценка риска комплексного и комбинирован­ного (в случае воздействия однотипных ядов) действия.

Хронический (неканцерогенный) риск выражается в ве­роятности развития симптомов хронической интоксикации на протяжении определенного времени, что количественно связывают с ростом общей заболеваемости без появления каких-либо специфических форм заболеваний. Его приемле­мое значение принимают в интервале допустимой статисти­ческой ошибки, что обычно составляет 0,02 (или 20 допол­нительных случаев на 1 тыс. чел.).

Канцерогенный риск показывает вероятность появления дополнительных случаев заболеваний раком, и его прием­лемое значение обычно nринимают в пределах 0,000001 ­0,00001 (или от 1 до 10 дополнительных случаев на I млн чел.).

От обратного можно рассчитать величину еспд для данного ксенобиотика, обладающего канцерогенной актив­ностью. Для этого величину приемлемого риска, например один случай заболевания раком на миллион, следует разде­лить на значения ПИКР или ППКР:

сспд = 1/106 ּПИКР (ППКР).

Наши рекомендации