Первичная медико-санитарная помощь. Организации, основные функции. Организация первичной медико-санитарной помощи в РБ. Виды медицинской помощи.

Первичная медико-санитарная помощь (ПСМП)- медико-санитарная помощь, необходимая и доступная как для каждого человека в отдельности, так и для всего населения в целом, предоставляемая на приемлемой для него основе, при его активном участии и при затратах, соответствующих возможностям населения и государства. ПСМП направлена на решение основных проблем охраны здоровья населения, ее назначение – обеспечение всего населения необходимыми видами медицинской помощи.

1978 г. - I конференция по ПМСП ВОЗ и детского фонда ООН (Алма-Аты).

Содержание ПМСП: включает мероприятия по укреплению здоровья, профилактике, лечению и реабилитации. ПМСП работает на всех звеньях охраны здоровья, является неотъемлимой частью ЗО страны, ее ядром, компонентом общественно-социального и экономического развития, а также одним из критериев рационального использования всей системы ЗО.

С учетом экономических условий, социальных ценностей, географических особенностей, культуры ПМСП в различных государствах может иметь специфические черты, но независимо от этого она включает следующие общие функции:

а) содействие рациональному питанию и достаточному снабжению доброкачественной водой

б) обеспечение основных санитарно-гигиенических мероприятий

в) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи

г) вакцинация против основных инфекционных заболеваний

д) профилактика местных эпидемических заболеваний и борьба с ними

е) санитарное просвещение населения (гигиеническое обучение и воспитание)

ж) лечение распространенных заболеваний и травм

Основные принципы первичной медико-санитарной помощи:

а) профилактическая направленность - организация широкого спектра социально-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья обслуживаемого населения, изучение и по возможности вносения корректив в условия его труда и быта

б) доступность - обеспечивается путем приближения места работы врача к месту жительства обслуживаемого населения, обеспечения его надежной телефонной связью, автотранспортом, позволяющими оказывать прикрепленному населению первичную медицинскую помощь в любое время суток.

в) непрерывность - в своей профессиональной деятельности врач не ограничивается рамками отдельного или частного эпизода болезни, а занимается охраной здоровья человека на протяжении значительных периодов его жизни.

г) всеобщность - врач оказывает медицинскую помощь пациентам независимо от их возраста, пола, вероисповедания, социального, материального или служебного положения.

д) комплексность - врач осуществляет не только лечебную помощь и реабилитацию, но также профилактику болезней и укрепление здоровья обслуживаемого населения.

е) координация - в необходимых случаях врач принимает решения о направлении пациента к соответствующему специалисту, организует все виды квалифицированной медицинской помощи и имеет право участвовать в консультациях своих пациентов у специалистов различного профиля. Врач информирует население об имеющихся службах ЗО, видах оказываемой помощи и услуг, новых перспективных методах лечения и профилактики заболеваний, активно отстаивает интересы пациентов при их контактах с другими представителями медицинской помощи.

ж) конфиденциальность - врач и все медицинские работники обязаны хранить не только врачебную тайну, но и любые другие сведения из жизни пациентов, что особенно важно в условиях их компактного проживания, а обслуживаемое население должно быть полностью уверено в конфиденциальности своих обращений (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РБ).

Необходима поддержка и взаимосвязь ПМСП с другими звеньями ЗО по следующим направлениям:

а) подготовка кадров; б) руководство и контроль ЗО; в) организация материально-технического снабжения; г) информирование; д) финансирование; е) организация системы направления больных; ж) доступность медицинского обслуживания

Виды доступности ПСМП:

1. территориальная – расстояние до медицинского учреждения, средства транспорта, время проезда должны быть приемлемы для населения

2. финансовая– независимо от системы оплаты за медицинскую помощь расходы на охрану здоровья не должны выходить за пределы возможности населения и страны.

3. культурная– технические и организационные методы должны соответствовать культурному укладу населения

4. функциональная– медицинская помощь должна быть предоставлена тем, кто в ней нуждается на постоянной основе и в любое время.

ПМСП – это зона первого контакта населения и медико-санитарных служб, она связана с другими отделами ЗО.

Состав сил (служб), входящих в структуру медицинских подразделений ПМСП:

а) село:

1. фельдшерско-акушерские пункты (ФАП, около 2,5 тыс в РБ)

2. сельские врачебные амбулатории (СВА)

3. сельские участковые больницы (СУБ)

б) город:

1. участковая сеть поликлиник

2. женские консультации

3. станции скорой медицинской помощи

3. ЦГиЭ (около 146 в РБ)

4. дезинфекционные станции

5. санитарно-контрольные пункты

Виды медицинской помощи

а) по качеству оказания помощи:

1. первая медицинская помощь - оказывается на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи с помощью подручных средств.

2. первая доврачебная (фельдшерская) помощь (ФАП)

3. первая врачебная помощь (СВА, СУБ)

5. квалифицированная медицинская помощь - для ее оказания необходимо наличие специалиста, оснащения, условий для реализации помощи

6. специализированная медицинская помощь

б) по объему оказания помощи: район (квалифицированная ± специализированная помощь), область и республика (квалифицированная и все виды специализированной помощи).

в) по месту оказания: амбулаторно-поликлиническая и стационарная.

Наши рекомендации