Стерилизация металлических инструментов, изделий из резины, стекла.

Техника выполнения. Металлические инструменты стерилизуются в автоклаве, или в сухожаровом шкафу. Для стерилизации режущих инструментов используется химический метод. Приборы, снабженные оптикой (бронхоскопы, фиброгастродуоденоскопы, цистоскопы, колоноскопы и др.) стерилизуются в газовых стерилизаторах или для этой цели используют химические антисептики, такие как хлогексидин биглюконат и др.

Сухие резиновые перчатки стерилизуются в автоклаве. Перед стерилизацией внутри и снаружи они пересыпаются тальком для предохранения от склеивания. Между перчатками прокладывают марлю или бумагу, каждую пару перчаток заворачивают отдельно в марлю или бумагу, внутрь, в ладонную часть перчатки вкладывают лоскуты марли или бумаги и в таком виде помещают в бикс. Режим стерилизации при температуре пара 120оС, давлении 1,1 атм. - 45 минут.

Другие изделия из резины и полимерных материалов подготавливают для стерилизации, подбирая размер упаковочных материалов так, чтобы исключить перегибы изделий, У-образное или петлевое сложение.

Стерилизация изделий из стекла. Стеклянные многоразовые шприцы с пометкой «200», пробирки, чашки Петри, флаконы упаковывают в разобранном состоянии, вынимают поршни из шприцов, пробки из флаконов и пробирок и размещают их в стерилизационных укладках таким образом, чтобы они располагались открытой частью вниз. Стерилизуются изделия в автоклаве или сухожаровом шкафу.

Стерилизация металлических инструментов, изделий из резины, стекла. - student2.ru

Рис. 39. Автоклав.

Контроль стерильности.

Оснащение:биотесты, индикаторы интегрированного действия.

Техника выполнения.Для проверки стерильности материала после автоклавирования и стерилизации изделий в сухожаровом шкафу существуют несколько методов.

Технический – проверка показателей давления и температуры в автоклаве, температуры в сухожаровом шкафу, а также размещение термометров в различных участках стерилизационной камеры и в стерилизационных коробках или пакетах.

Бактериологический метод наиболее надежен. Берётся посев со стерильного материала и стенок бикса. Ответ можно получить только через 2 – 3 суток, в этом неудобство метода.

К этому же методу относится использование неспороносной и непатогенной культуры микроорганизмов, которые погибают при определенной температуре, или биотесты, имеющие дозированное количество спор тест - культуры. Пробирки с этой культурой помещают в бикс, а после стерилизации делают посев. Результат можно получить не ранее 2 – 3 суток.

В повседневной работе возникает необходимость получить результаты контроля в ближайшие часы после проведения стерилизации. С этой точки зрения заслуживают внимания биотесты, позволяющие обнаружить наличие выживших после стерилизации микроорганизмов методом флюоресценции. Отсутствие флюоресценции свидетельствует о стерильности материала. Использование этого метода позволяет получить ответ о качестве проведенной стерилизации через 2 – 3 часа.

В настоящее время для контроля режимов стерилизации используются индикаторы интегрированного действия: ИС-120, ИС-132, ИС-160, ИС-180 фирмы “Винар”, представляющие собой полоски бумаги, на одной стороне которых нанесен индикаторный слой и изменяющие окраску до цвета эталона только при воздействии на них температуры стерилизации в течение всего процесса. Каждый индикатор применяется лишь для определенного режима стерилизации. Индикаторы ИС – 120 и ИС – 132 предназначены для одновременного контроля температуры, времени стерилизации и наличия пара в паровых стерилизаторах, а индикаторы ИС – 160 и ИС – 180 – для контроля режимов в воздушных стерилизаторах. Эталон представляет собой полоску бумаги, окрашенную с одной стороны в цвет, с которым доложен совпадать цвет индикатора при условии соблюдения режима стерилизации. Отработанные индикаторы подклеивают в журнал учета стерилизации. Материал разрешается использовать, если цвет всех индикаторов, заложенных в камеру стерилизатора, соответствует или чуть темнее цвета эталона. Если цвет индикатора в какой либо точке стерилизатора светлее эталона, использование всей партии изделий запрещается.

Стерилизация металлических инструментов, изделий из резины, стекла. - student2.ru

Рис. 40. Индикаторы интегрированного действия.

Наши рекомендации