Организация ввода группировки сил ГО в очаг массового поражения

Работа формирований медицинской службы гражданской обороны (МС ГО) при ведении спасательных работ в очаге массового поражения является выполнением одной из генеральных задач ГО, осуществляемых в третий период оперативной готовности - в военное время.

Все мероприятия, проводимые МС ГО в мирное время и в период угрозы нападения, направлены на качественную подготовку к оказанию медицинской помощи населению и личному составу формирований при проведении спасательных и других неотложных работ (СиДНР).

СиДНР проводят в целях спасения людей и оказания помощи пораженным, локализации очагов и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ, спасения и защиты материальных ценностей и создания условий для дальнейшей нормальной жизнедеятельности.

Для ведения спасательных работ на территории района на основании решения старшего начальника ГО в мирное время планируется создание группировки сил и средств гражданской обороны, в которую включают формирования городских объектов, общего назначения и служб района (в том числе и медицинской службы органов здравоохранения), и силы и средства, выделенные старшим начальником ГО. В период угрозы нападения группировка сил из городов и крупных населенных пунктов выводится в загородную зону, где вместе с силами и средствами сельского района, эту группировку для обеспечения непрерывности спасательных работ подразделяют на формирования первого, второго эшелонов и резерва. Формирования, входящие в состав эшелонов, распределяют по сменам.

Группировку сил ГО выдвигают в очаг поражения (к объекту Работ) в следующем порядке: разведывательные подразделения - Для выявления обстановки, сложившейся после применения средств поражения (в их состав входит и средний медицинский персонал - 1-2 человека); отряд обеспечения движения - для обеспечения своевременного выхода сил ГО к объектам спасательных работ (в его состав включаются 1-2 санитарные дружины); первый эшелон (2-3 смены) - для развертывания спасательных работ на предприятиях, продолжающих производственную деятельность в военное время в городе (в его состав включаются и медицинские силы: санитарные дружины, МО повышенной готовности, медицинские роты, медицинские взводы воинских частей ГО, СЭО и др.); второй эшелон (две смены) - для наращивания усилий и расширения фронта спасательных работ, а также для замены формирований первого эшелона (медицинские силы: санитарные дружины, МО обычной готовности, СЭО и др.); резерв - для решения внезапно возникающих задач, наращивания усилий, замены сил (в том числе и медицинские силы).

При внезапном нападении решением старшего начальника ГО привлекаются силы ближайших сельских районов: воинские части ГО, воинские части Вооруженных Сил (по плану взаимодействия), формирования ближайших (пригородных) сельских районов, медицинские силы (МО, СД), формирования, выведенные в загородную зону.

Силы ГО включают в себя формирования, учреждения, войсковые части ГО. Основу сил ГО составляют невоенизированные формирования ГО. Они создаются на предприятиях и других объектах из числа рабочих и служащих.

По предназначению формирования подразделяются на формирования общего назначения и формирования служб.

Формированиями общего назначениям являются сводные отряды (команды), в состав которых входит также одна санитарная дружина; спасательные отряды (команды), куда входят две санитарные дружины и медицинский пункт; сводные отряды (команды) механизации работ, в состав которых входит также одна санитарная дружина.

Формирования служб предназначаются для выполнения специальных работ в очаге поражения. К ним относятся группы связи, противопожарные команды, команды обеззараживания, группы обслуживания убежищ и укрытий, команды охраны общественного порядка, медицинские формирования и др. При этом их подключают к формированиям общего назначения для усиления или они действуют самостоятельно под руководством начальников служб.

По подчиненности формирования подразделяют на объектовые и территориальные. Объектовые формирования подчиняются начальнику ГО объекта и предназначаются для ведения СиДНР на тех объектах, на которых они созданы. Территориальные формирования подчиняются начальникам ГО административно-территориальной единицы (района, города, области) и предназначаются для ведения СиДНР на данной территории.

Учреждениями ГО являются районные, городские и другие курсы ГО, стационарные объекты служб.

Войсковые части ГО являются наиболее организованными силами ГО и предназначены для ведения СиДНР на самых трудных участках работ.

Успех действия формирований во многом зависит от своевременной организации проведения разведки.

За отрядом обеспечения движения направляют противопожарные формирования, формирования охраны общественного порядка, противорадиационной и противохимической защити, аварийно-технические и другие, предназначенные для обеспечения СиДНР.

После этого выдвигают формирования общего назначения, медицинские и другие формирования первого эшелона, включенные в состав первой смены.

Формирования общего назначения расчищают завалы, устраивают проезды или проходы в них; обрушивают конструкции, грозящие обвалом; откапывают и вскрывают заваленные защитные сооружения; спасают людей из-под завалов, из разрушенных и поврежденных зданий; оказывают пораженным первую медицинскую помощь и эвакуируют их из очага поражения; локализуют аварии на коммунально-энергетических сетях.

Людей, оказавшихся под завалами, в горящих, разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях, разыскивают, извлекают и выносят сводные и спасательные формирования в тесном взаимодействии с противопожарными и медицинскими формированиями. Вместе с личным составом санитарных дружин они оказывают пораженным первую медицинскую помощь и выносят их к местам погрузки на транспорт для эвакуации в МО или в сохранившиеся лечебные учреждения.

Наши рекомендации