Организация оказания первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения

Первая медицинская помощь оказывается населением непосредственно на месте поражения или вблизи от него с использованием табельных и подручных средств в порядке само- и взаимопомощи, СД и СП, медицинскими подразделениями войсковых частей ГО, личным составом формирований ГО в возможно короткие сроки. В связи с тем, что формированиям ГО для выдвижения в очаг требуется определенное время, своевременность оказания медицинской помощи пораженным может быть обеспечена главным образом в порядке само- и взаимопомощи.

Для оказания первой медицинской помощи пораженным в составе спасательных (сводных) отрядов (команд) в очаг вводятся СД.

На СД возлагаются следующие основные задачи:

- организация само- и взаимопомощи;

- проведение первичной медицинской сортировки (для определения объема и последовательности проведения мероприятий первой медицинской помощи);

- оказание первой медицинской помощи;

- частичная специальная обработка пораженных (при возможности);

- организация эвакуации пораженных из очага.

Согласно табелю СД оснащаются следующим имуществом: единая форма одежды, противогазы фильтрующие, распираторы Р-2, защитная фильтрующая одежда (ЗФО), комплекты индивидуальных дозиметров (ДП-24), фонари карманные электрические, сапоги кирзовые или резиновые, комбинезоны хлопчатобумажные (или куртки с брюками), головные береты с эмблемой, нарукавные знаки красного креста, носилки санитарные - 2 штуки на каждое звено, лямки носилочные - 2 штуки на каждые носилки, санитарные сумки с набором медикаментов, перевязочных средств и др., аптечки индивидуальные (АИ-2), индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8,10), комплект транспортных шин (5 - для верхней и 5 - для нижней конечности), фляги для воды с чехлом. Санитарные посты обеспечиваются в основном теми же предметами оснащения, но вместо санитарной сумки имеют аптечку.

Для оказания первой медицинской помощи пораженным в санитарной сумке имеются:

- медикаменты: натрий гидрокарбонат - 50 г, раствор аммиака 10 % в ампулах - 10 шт., настойка йода 5 % раствор в ампулах - 20 шт;

- перевязочные средства - бинты стерильные 10 см * 5 м - 10 шт., бинты марлевые стерильные 14 см * 7 м - 5 шт., вата гигроскопическая стерильная по 25 г - 4 пачки, вата гигроскопическая не стерильная - 250 г, косынки медицинские перевязочные - 2 шт., пакеты перевязочные медицинские - 3 шт., лейкопластырь 5 см х 5 м - коробка, салфетки марлевые большие стерильные 33 см х 45 см в пачке 10 шт. - 1 пачка, салфетки марлевые малые стерильные 14 см х 16 см в пачке 20 шт. - 2 пачки, булавки безопасные - 10 шт.;

- прочие предметы - жгуты кровоостанавливающие (резиновые) - 2 шт., нож садовый - 1 шт., ножницы тупоконечные длиной 17 см - 1 шт., блокнот, карандаш, чехол для сумки.

Для работы в очаге ядерного поражения выдаются шприц-тюбики с болеутоляющим средством (по особому распоряжению).

Содержимое санитарной сумки рассчитано на оказание первой медицинской помощи 15-20 пораженным. Пополнение расходуемого имущества осуществляется из аптеки МО, развернутого вблизи работы СД.

Прежде чем начать работу в очаге, командир спасательного отряда должен поставить задачу командирам СД, при этом он указывает: территорию, на которой должна работать каждая СД; порядок подчинения СД на указанном участке работы (как правило, на каждом участке работы общее руководство возлагается на командира спасательного формирования); продолжительность работы СД; место и пути выноса пораженных (определить место погрузки на транспорт); сигналы оповещения и способы защиты на случай повторного нападения; порядок ведения дозиметрического контроля и максимальную дозу допустимого облучения.

После уяснения задачи командир СД ставит частные задачи подчиненным санитарным звеньям, определяя каждому из них участок работы и указывая, где он сам будет находиться. Связь с командирами звеньев командир СД осуществляет сигналами и через связного.

После постановки задач всем звеньям санитарные дружинницы приступают к розыску пораженных и оказанию им первой медицинской помощи сначала вне завалов, пожаров, а по мере тушения пожаров, вскрытия убежищ, разборки завалов, проводимых другими формированиями ГО, и на остальной территории. Оказание первой медицинской помощи пораженным должно осуществляться на месте их обнаружения.

СД за один час работы может оказать медицинскую помощь 50 пораженным. Эти нормативы могут быть положены в основу при расчете необходимого количества санитарных дружин для оказания первой медицинской помощи.

Очаг ядерного поражения характеризуется одномоментным массовым поражением людей, нуждающихся в неотложной помощи в самое короткое время. Объем первой медицинской помощи и очередность ее оказания определяют в каждом конкретном случае в зависимости от обстановки, числа пораженных, степени тяжести поражений, наличия сил и средств. Так, например, на зараженной РВ территории при наличии у пострадавших сильного кровотечения необходимо сначала остановить его, а затем уже защищать его от воздействия гамма-излучения. При пожаре необходимо, прежде всего, вынести пораженного в безопасное место, потушить горящую на нем одежду, а затем начинать необходимые мероприятия по оказанию первой медицинской помощи. При наличии большого числа пораженных первую медицинскую помощь оказывают, прежде всего, пораженным с сильным кровотечением и находящимся в шоковом состоянии, раненым в грудь, голову, живот и с состояниями, угрожающими жизни.

После оказания первой медицинской помощи пораженных выносят к местам погрузки на транспорт. Вынос пораженных осуществляется носилочными звеньями из состава спасательных формирований. Одно звено носильщиков в течение одного часа может вынести 4-6 пораженных на расстояние 200-300 м. При необходимости выноса на большие расстояния применяется эстафетный способ выноса: звенья носильщиков выставляют на пути выноса цепочкой через каждые 200-300 м, последовательно передавая пораженного от одного звена другому. Этим достигается непрерывность и быстрота выноса.

В местах погрузки проводится сортировка пораженных, устанавливается очередность в оказании медицинской помощи, в вывозе (выносе) их из очага, формировании пеших групп ходячих пораженных для следования в ближайший МО, сохранившиеся медицинские учреждения, обеспечивается уход и оказание (дополнение) первой медицинской помощи пораженным, ожидающим прибытия транспорта.

Эвакуация пораженных осуществляется всеми видами транспорта на МО, в сохранившиеся лечебно-профилактические учреждения, в медицинские пункты войсковых частей ГО. Прежде всего используется транспорт МО, а также транспорт других формирований, работающих в очаге, и попутный транспорт.

Места погрузки на автомобильный транспорт подбирают на путях эвакуации с учетом возможности подъезда машин, а также необходимости укрытия пораженных на случай радиоактивного заражения местности и непогодных условий. Для ухода за пораженными выделяются санитарные дружинницы и носилочные звенья. В первую очередь подлежат эвакуации из очага все пораженные в состоянии шока, с признаками асфиксии, с проникающими ранениями головы, груди, живота, с обширными ожогами, роженицы и дети. Легкопораженных при недостатке транспорта следует направлять пешим порядком в МО, при расположении их вблизи очага, самостоятельно или с сопровождающим.

Личный состав санитарных дружин должен принимать все меры по защите себя от воздействия проникающей радиации. Работа санитарных дружин на зараженной радиоактивными веществами местности планируется, исходя из возможной дозы облучения. Важное значение при этом должно быть уделено быстроте работы в зонах сильного и опасного радиоактивного заражения. Необходимо также предусмотреть прием личным составом радиозащитного средства, содержащегося в индивидуальной аптечке, перед входом в указанные зоны. После окончания работы личный состав санитарных дружин обязательно должен пройти санитарную обработку.

Сроки работы санитарных дружин на зараженной местности устанавливают старшие начальники ГО в соответствии с принятыми безопасными дозами облучения. Для осуществления индивидуального дозиметрического контроля санитарным дружинницам перед вводом на зараженную местность выдают индивидуальные или групповые дозиметры. По окончании работы эти дозиметры собирают и в специальном журнале регистрируют дозы облучения, полученные персонально каждой санитарной дружинницей.

Наши рекомендации