Госпитализированная заболеваемость

Единицей учета является случаи госпитализации больного в стационар, а учетным документом -- «Статистическая карта выбывшего из стационара»(ф.066/у).Карта составляется одновременно с записью эпикриза в «Медицинской карте стационарного больного» лечащим врачом на всех выбывших из стационара (выписанных или умерших), в том числе и ро­дильниц, выписанных после нормальных родов. Она заполняется также на выбывших новорожденных, родившихся или заболевших в стационаре.

В карте отражаются основные сведения: о длительности лечения боль­ного в стационаре, диагнозе основного и сопутствующего заболевания, сро­ке, характере и эффективности хирургической помощи, исходе заболевания и др. Карты обеспечивают наиболее рациональную разработку сведений для составления соответствующих разделов отчета (ф. 1).

Госпитализированная заболеваемость психическими расстройствами изучается на основании разработки «Статистических карт выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара» (ф.066-]/у). Эти карты имеют свои особенности заполнения

В течение отчетного года «Карты выбывшего из стационара» собира­ются и хранятся в отдельном месте, а по окончании календарного года ис­пользуются для составления отчета (ф. 1).

Основным показателем является частота госпитализации =

Число госпитализированных за год х 1000/Средняя численность населения

18. Профилактика заболеваний. Задачи, методы и формы санитарно-гигиенического воспитания на­селения. Здоровый образ жизни.

Профилактику заболеваний в настоящее время можно без преувеличе­ния назвать основной задачей государства в сфере охраны здоровья граж­дан. Всегда проще предотвращать заболевания, чем их лечить. Даже с эко­номической точки зрения профилактика дешевле, чем лечение.

В общенациональном масштабе профилактика заболеваний должна рассматриваться прежде всего как широкий спектр государственных мер по оздоровлению населения и пропаганде здорового образа жизни (санитарно-гигиеническому воспитанию).

Пропаганды здорового образа жизни— это формирование гигиениче­ского поведения населения, базирующегося на научно обоснованных сани­тарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепле­ние здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Медицинские работники должны квалифицированно использовать все доступные и необходимые методы и средства пропаганды здорового образа жизни.

Под, словом «методы» в данном случае понимают три основных спосо­ба ведения пропаганды:

1. Устный

2. Печатный

3. Изобразительный (наглядный)

Под термином «формы санитарного просвещения» понимают всю со­вокупность конкретных приемов ведения работы, инструментарий, ис­пользуемый в процессе массового, группового и индивидуального воздейст­вия на население. Они входят в состав каждого из методов, отражая главную его характерную особенность.

Формы устной пропаганды:

1. Лекция наиболее распространенное средство устной пропаганды, ос­вещающее какую-либо одну тему в форме монолога.

2. Беседа - позволяет установить тесный контакт с аудиторией за счет небольшого числа участников (до 25 - 30 человек).

3. Вечер вопросов и ответов это та же беседа, но здесь задает вопросы аудитория, а ведущий отвечает.

4. Дискуссия - активная проработка темы в достаточно подготовленной группе. Предполагает углубленное изучение материала на опреде­ленную тему.

5. Радио- и телепередачи и др.

Метод устной пропаганды является одним из ведущих и наиболее эф­фективных методов пропаганды здорового образа жизни. Это самый попу­лярный, экономичный, простой и доступный в организационном отношении метод.

Метод печатной пропагандывключает следующие средства (формы):

1. Лозунг - призыв выполнять те или иные советы с ярким и лаконичным текстом, выразительно освещающим самую суть проблемы.

2. Листовка - научно-популярная книжка

3. Доска вопросов и ответов - состоит из вопросов читателей и ответов врачей-специалистов. При доске должны быть специальный ящик для вопросов.

4. Санитарная стенная газета выпускается в лечебно-профи­лактических учреждениях, в медсанчастях промышленных пред­приятий, школах и др. учебных заведениях.

5. Санитарный бюллетень - выпускается в любых учреждениях медицин­скими работниками и санитарной общественностью. Он должен быть хорошо оформлен, к нему предъявляются следующие требования: кра­сочность, привлекательность, броскость, конкретность темы, интерес­ное содержание.

6. Книга, журнал, памятка и др.

Основные достоинства метода печатной пропаганды:

а) большой тираж печатных изданий

б) охват широких слоев населения

в) возможность неоднократного прочитывания

г) точность изложения

Метод изобразительной (наглядной) пропагандывключает в себя:

1. Плоскостные средства: плакат, рисунок, схема, чертеж, план, диаграм­ма, картограмма, фотография, слайд-серия, видеофильм и др.

2. Объемные средства: муляж, макет, модель, фантом и др.

3. Натуральные объекты — макропрепарат, микропрепарат, образец (рас­тительного, животного мира, изделия, продукты и др.);

4. Комбинированные средства: вагон-выставка, праздник здоровья, театр, кукольный театр, агитбригада;

5. Технические средства пропаганды: фильмоскоп, киноаппарат, магни­тофон, видеомагнитофон, компьютер и тд.

ЗОЖ — это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Таким образом, ЗОЖ можно рассматривать как основу профилактики заболеваний. Он направлен на устранение факторов риска (низкий уровень трудовой активности, неудовлетворенность трудом, пассивность, психоэмоциональная напряженность, невысокая социальная активность и низкий культурный уровень, экологическая безграмотность, гиподинамия, нерациональное, несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, напряженные семейные отношения, нездоровый быт, генетический риск и др.). ЗОЖ является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).

Наши рекомендации