Основные задачи врачебно-трудовой экспертизы, уровни ее проведения. Состав и функции кли-нико-экспертной комиссии (врачебной комиссии).

Врачебно-трудовая экспертиза (ВТЭ) - область медицинских и науч­ных знаний, изучающая трудоспособность человека при наличии у неге заболевания, травмы, увечья, анатомического дефекта, беременности, а также некоторых других причин, регламентированных законодательством по государственному социальному страхованию и преследующих социаль­но-профилактические цели (уход за больным членом семьи, санаторно-курортное лечение, карантин, стационарное протезирование и др.).

Основные задачи ВТЭ:

1. Научно обоснованная оценка трудоспособности трудящихся при раз­личных заболеваниях, травмах, увечьях, анатомических дефектах

2. Установление факта временной нетрудоспособности и освобождение от работы в связи с наличием социальных и медицинских показаний, предусмотренных законодательством

3. Определение характера нетрудоспособности (временная, стойкая, полная или частичная)

4. Установление причины временной или стойкой нетрудоспособности для определения размеров пособий, пенсий и других видов социального обеспечения

5. Рациональное трудоустройство работающих, не имеющих признаков инвалидности, но нуждающихся по состоянию здоровья в облегчении груда в своей профессии

6. Определение трудовых рекомендаций инвалидам, позволяющих использовать их остаточную трудоспособность

7. Изучение причин заболеваемости и инвалидности для разработки меди­цинских, социальных и профилактических мероприятий

8. Определение различных нидои социальной помощи работающим при временной нетрудоспособности и инвалидам

9. Проведение, социально-трудовой реабилитации

Разъясним некоторые понятия.

Под трудоспособностью принято понимать такое состояние организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества.

Под нетрудоспособностью следует понимать состояние, обусловлен­ное болезнью, травмой, ее последствиями или другими причинами, когда выполнение профессионального труда полностью или частично, в течение ограниченного времени или постоянно, невозможно.

Нетрудоспособность может быть временной и стойкой.

Временная нетрудоспособность (ВН)- состояние организма челове­ка, обусловленное заболеванием, травмой и другими причинами, при кото­рых нарушения функций сопровождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях в течение определённого промежутка, времени, т.е. носят обратимый характер. Уста­новление факта ВН является медицинским действием, т.к. оно направлено на устранение неблагоприятных факторов и означает начало лечения. Различают полную и частичную временную нетрудоспособность. Полная нетрудоспособность- полная невозможность выполнения любого труда на определённый срок, сопровождающаяся необходимостью создания специального режима и проведения лечения.

Частичная нетрудоспособность- временная нетрудоспособность в отношении своей обычной профессиональной работы при сохранении спо­собности выполнять другую работу с иным облегчённымрежимом или уменьшенным объёмом.

При определении трудоспособности необходимо учитывать как медицинские, так и социальные критерии.

Медицинские критерии включают своевременно поставленный пол­ный клинический диагноз с учетом выраженности морфологических изме­нений, тяжести и характера течения заболевания, наличия декомпенсации и ее стадии, осложнений, определение клинического ближайшего и отдален­ного прогноза.

Социальные критерии отражают все, что связано с профессиональной деятельностью больного: характеристику преобладающего напряжения (фи­зического или нервно-психического), организацию, периодичность и ритм работы, нагрузку на отдельные органы и системы, наличие неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей.

Установление факта нетрудоспособности имеет важное юридиче­ское значение, т.к. оно гарантирует 1ражданину соответствующие права: при временной утрате трудоспособности на освобождение от работы и получе­ние пособия за счёт средств обязательного государственного социального страхования, а при инвалидности на пенсию за счет средств пенсионного фонда России.

Экспертиза временной нетрудоспособности — вид медицинской деятельности, основной цепью которой является оценка состояния здоро­вья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществления профессиональной деятельности, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособно­сти.

Уровни проведения экспертизы временной нетрудоспособности:

5. Главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности Минздрава России

4. КЭК органа управления здравоохранением субъекта Федерации

3. КЭК органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации;

2. Клинико-экспертная комиссия (КЭК) ЛПУ

1. Лечащий врач

КЭК принимает решение по предоставлению лечащего врача и зав. отдедением и принимает решение - при продлдении листка нетрудоспособности более 30 дн.

в сложных и конфликтных ситуациях при экс пртизе ВН,

при направлении на лечение за пределы административной территории,

при направлении в МСЭК

пари необходимости перевода трудоспособных лиц на др. пработу или рационального трудоустроцства лиц с ограниченно трудоспособностью.

по запрсам организаций и учрежд. по вопросом экспертизы ВН и стойкой Н.

в случае исков и претензий страховых организ. и органов фонда соц. стах.

при освобождении от экзаменв в школе и др. уч. зав

при предоставлении академки

при нуждаемости по сост. здор. в доп. жилой площади.

входят туда ведущие специалисты ЛПУ.

Наши рекомендации