Первая помощь при остро развивающихся патологических состояниях

При обмороке, гравитационном шоке и ортостатическом коллапсе пострадавшего следует уло­жить так, чтобы голова находилась ниже уровня тела, а ноги — немного выше, расстегнуть стесняющую одежду, дать понюхать на­шатырный спирт. При гравитационном шоке и ортостатическом кол­лапсе можно также делать выжимающие поглаживания на ногах от периферии к центру.

При травматическом шоке, возникающем при перело­мах (особенно открытых), сильных ушибах, вывихах и др., необ­ходимо в случае кровотечения остановить его и иммобилизовать место повреждения, а затем согреть пострадавшего, дав ему горя­чее питье (крепкий чай, кофе), укрыв одеялом, обложив теплыми грелками или бутылками с горячей водой. До прихода врача мож­но дать внутрь возбуждающие сердечную деятельность средства: кофеин, кордиамин и др.

При укачивании и морской болезни больному надо принять 20 капель настойки белладонны и 3—4 капли 1 %-ного рас­твора атропина под язык или 1—3 таблетки аэрона и лечь. Кроме того, следует выпить крепкий чай или кофе, принять кофеин. При стойкой рвоте нужно глотать мелкие кусочки льда.

При тепловом и солнечном ударах пострадавшего необходимо перенести в тень, расстегнуть стесняющую одежду, уло­жить так, чтобы голова была выше туловища, прикладывать холод к голове, области сердца, шее, позвоночнику или облить эти части тела холодной водой. Если пострадавший в сознании, то давать ему пить холодную воду. Быстрое охлаждение головы (с помощью холодных примочек, пузыря со льдом) особенно важно при солнеч­ном ударе. При резком ослаблении дыхания делают искусствен­ное дыхание, дают нюхать нашатырный спирт, вводят средства, усиливающие деятельность сердца и дыхания.

При утоплении первая помощь заключается в следующем. После извлечения утонувшего из воды прежде всего освобождают его дыхательные пути и легкие от воды, песка, ила, рвотных масс. Вначале извлекают язык и, удерживая его одной рукой, указа­тельным пальцем другой руки, обернутой платком или марлей, очи­щают полость рта. Затем оказывающий помощь укладывает по­страдавшего животом на свое колено так, чтобы его голова и грудь свисали. Толчкообразными надавливаниями на спину в области нижних ребер удаляют воду из легких. После этого прибегают к одному из способов искусственного дыхания (см. ниже) и прово­дят его до тех пор, пока или не возобновится естественное дыха­ние или не появятся трупные пятна. При остановке сердца одно­временно (другим человеком) делается непрямой массаж сердца.

После возобновления дыхания и сердечной деятельности по­страдавшего нужно растереть, согреть, укутать в одеяло. Если он не приходит в сознание, то давать нюхать нашатырный спирт, по­глаживать верхние и нижние конечности по направлению к сердцу. Как только пострадавший придет в сознание, следует дать ему вы­пить 15—20 капель настойки валерианы с ландышем, горячий чай, кофе, 50—100 г водки или коньяку.

При замерзании первая помощь начинается с быстрого со­гревания пострадавшего. Поэтому лица, направленные на розыски, должны иметь с собой меховые или ватные одеяла, химические и обычные грелки, термосы с горячей едой и питьем. Сразу после об­наружения пострадавший должен быть тепло укутан, обложен грел­ками, бутылками с горячей водой. В помещении с него необходимо снять одежду и продолжать энергично согревать грелками.

Если возможно, следует поместить пострадавшего в теплую ван­ну (температура воды в которой все время поддерживается около 37—38°) и растирать все тело умеренно жесткими мочалками или щетками. При необходимости делаются искусственное дыхание, не­прямой массаж сердца. Если пострадавший в сознании, ему дают 75—100 г водки или коньяку, горячий чай с сахаром, кофе, крепкий бульон и др.

первая помощь при остро развивающихся патологических состояниях - student2.ru

Искусственное дыхание может проводиться нескольки­ми способами, например способами Сильвестра, Шефера, «изо рта в рот», «изо рта в нос».

При использовании способа Сильвестра пострадавшего укладывают на спину, под лопатки подкладывают валик из одеж­ды или чего-нибудь другого. Оказывающий помощь становится на колени со стороны головы пострадавшего, берет его за предплечья и выпрямляет руки за голову, после этого сгибает их в плечевом и локтевом суставах и прижимает к груди (рис. 82). Движения по­вторяются ритмично — 16—20 раз в 1 мин.

При применении способа Шефера пострадавшего уклады­вают на живот, голову поворачивают набок. Оказывающий помощь становится на колени над пострадавшим, лицом к его голове, кла­дет обе руки сбоку-сверху на нижние части реберных дуг и ритмич­но (16—20 раз в 1 мин.) надавливает на ребра и отпускает их (они принимают исходное положение).

Наиболее эффективными, обеспечивающими наибольшую венти­ляцию легких являются способы «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Пострадавшего укладывают на спину, под плечи под­кладывают валик из одежды.

При способе «изо рта в рот» голову пострадавшего запрокиды­вают назад, удерживая ее в этом положении одной рукой, другой рукой поддерживают рот полуоткрытым. Искусственное дыхание производят через специальный воздуховод или через носовой пла­ток, марлю и др. (рис. 83). Оказывающий помощь делает глубокий вдох, плотно прижимает свой рот ко рту пострадавшего и медлен­но, с некоторым усилием вдувает воздух. После того как вдувание прекращается, грудная клетка пострадавшего начинает спадаться и наступает пассивный выдох. Воздух вдувается с частотой, соот­ветствующей частоте дыхания человека, оказывающего помощь.

первая помощь при остро развивающихся патологических состояниях - student2.ru

Наиболее физиологичным является способ «изо рта в нос». При нем воздух из носоглотки попадает через голосовую щель непо­средственно в трахею. Оказывающий помощь одной рукой поддер­живает голову пострадавшего в запрокинутом состоянии, а другой приподнимает нижнюю челюсть, закрывая рот. При вдувании воз­духа в нос пострадавшего необходимо пользоваться резиновой тру­бочкой, один конец которой вводят в носовой ход.

первая помощь при остро развивающихся патологических состояниях - student2.ru

Обычно при отсутствии призна­ков сердечной деятельности одно­временно с искусственным дыхани­ем производят непрямой мас­саж сердца. Массаж осуществля­ется в том же положении пострадав­шего, что и искусственное дыхание. Оказывающий помощь становится с левой стороны от пострадавшего и помещает ладони обеих рук (одна на тыльной поверхности другой) на нижнюю треть грудины. Давление производится мякотью ладони при максимально разогнутых в лучеза-пястных суставах кистях. У взрос­лых это давление может оказаться недостаточным, и поэтому его интенсивность следует увеличить за счет частичного переноса тя­жести тела на руки (рис. 84). Давление должно быть толчкообраз­ным и достаточным для смещения грудины на 3—4 см. Сердце, рас­положенное между грудиной и позвоночником, при этом сдавливается, кровь из его полостей поступает в сосуды большого и малого кругов кровообращения. При прекращении давления на грудину сердечные полости растягиваются и в них поступает кровь из вен. У детей и подростков массаж может производиться одной рукой, а смещение грудины не превышать 2—3 см. Частота надавливания на грудину при непрямом массаже сердца — 50—60 в 1 мин.

Если помощь оказывают два человека, то один проводит искус­ственное дыхание по какому-либо из указанных выше способов, а другой — непрямой массаж сердца. При оказании помощи одним человеком он делает 5—6 надавливаний на грудину, а затем — один глубокий выдох в рот или нос пострадавшего.

первая помощь при остро развивающихся патологических состояниях - student2.ru Правильная транспортировка пострадавших обеспечивается выполнением следующих условий: срочная, без про­медления, доставка пострадавшего в ближайшее лечебное учреж­дение; переноска (или перевозка) пострадавшего в таком положе­нии, которое не причиняет ему излишнего беспокойства и не ухуд­шает его состояния; укладывание и переноска, обеспечивающие пострадавшему органу наибольший покой.
Для переноски пострадавшего необходимо осторожно, без по­спешности и резких движений, поднять его. Переносить надо мед­ленно, без толчков, поддерживая поврежденную часть. Важно, что­бы все движения тех, кто переносит пострадавшего, были согласо­ваны с командами старшего: «Берись!», «Поднимай!», «Опускай!», «Вперед!», «Стой!» и др.

При транспортировке пострадавшего на значительное расстоя­ние в зимнее время надо укутать его, например, одеялом, шубой; при дожде нужно защитить его плащами, брезентом.

Существуют различные способы переноски пострадавшего одним человеком, двумя и тремя: на руках (рис. 85), на носилках, а так­же с помощью различных подручных средств (стула, жердей, паль­то, палатки и др.).


Наши рекомендации