Методы культивирования вирусов в лаборатории, метод индикации репродукции вирусов
Культивирование вирусов в лаборатории возможно:
- Культивирование вирусов в организме лабораторных животных: лабораторных животных заражают различными способами в зависимости от тропизма вируса к определенным тканям. Так, например, для культивирования нейротропных вирусов заражение производят преимущественно в мозг (вирусы бешенства, клещевого энцефалита и др.), культивирование респираторных вирусов осуществляется при интраназальном инфицировании животных (вирусы гриппа), дерматотропных (вирус оспы) - путем накожного и внутрикожного заражения. Наиболее часто используются накожное, внутрикожное, внутримышечное, внутрибрюшинное и внутримозговое заражение. При первичном заражении животные могут не заболеть, поэтому через 5-7 дней внешне здоровых животных выводят из эксперимента, а из их органов готовят суспензии, которыми заражают следующие партии животных.
- Культивирование вирусов в куриных эмбрионах: большинство известных вирусов обладают способностью реплицироваться в курином эмбрионе. Используют эмбрионы в возрасте от 8 до 14 дней в зависимости от вида вируса, способа заражения и задач исследования.
- Культивирование вирусов в тканевых культурах: клеточная культура– система клеток, получаемая из ткани, находящаяся в виде слоя клеток, прикрепленных к стеклу, или в виде суспензии.
Наиболее практическое применение получили однослойные культуры первично-трипсинизированных и перевиваемых линий клеток.
Сущность методов при приготовлении первичных культур тканей заключается в разрушении межклеточной ткани и разобщения клеток для последующего получения монослоя. Разобщение клеток проводится путём воздействия на ткань протеолитических ферментов (трипсина).
Методы индикации вирусов:
- нейтрализации цитопатического действия (ЦПД);
- нейтрализация реакции гемадсорбции;
- торможение реакции гемагглютинации;
- нейтрализация в опытах на животных.
- серологические– для обнаружения как специфических Ат, так и вирусных Аг;
- ПЦР(полимеразная цепная реакция) - данный метод основан на выявлении в исследуемом образце специфического фрагмента ДНК возбудителя и на принципе естественной репликации ДНК, включающем расплетение двойной спирали ДНК, расхождение нитей ДНК и комплементарное достраивание обеих нитей;
- люминисцентная микроскопия;
- метод цветной пробы.
Практические навыки: этапы окраски мазка по Граму, какие свойства изучаются, интерпретация результатов
Этапы окраски по Граму:
- генцианвиолет (40 сек)
- раствор люголя - спирт 96˚ (20-25 сек)
- промывка водой
- фуксин (2-3 мин)
- капля масла
Тинкториальные свойства – отношение к окраске по Граму. Различают Грам +(синего цвета) и Грам – (красного цвета) Из-за многослойного муреинового каркаса Грам+ не успевают обесцветиться спиртом и окрашиваются в синий цвет, а Грам – обесцвечиваются спиртом и докрашиваются фуксином в красный цвет.
№14
Основные методы диагностики инфекционных болезней
1. Бактериоскопия (микроскопия), вирусоскопия(электроннаямикроскопия)
2. Бактериологическое (выделение чистой культуры).
3. Паразитологическое исследование (микроскопия и гельминтоовоскопия).
4. Биологический метод (заражение животных).
5. Вирусологическая диагностика (выделение вирусов и токсинов):
А) цитопатическое действие на культуру клеток (ЦПД);
Б) реакция нейтрализации летального эффекта на чувствительных животных и куриных эмбрионах;
6. Серологическая диагностика (идентификация при помощи иммунной диагностической сыворотки):
A) реакция агглютинации развернутая (РА);
Б) ориентировочная (пластинчатая) реакция агглютинации;
B) реакция непрямой гемагглютинации (РНГА);
Г) реакция гемагглютинации (РГА) и реакция гемадсорбции (РГАдс);
Д) реакция торможения гемагглютинации (РТГА) и гемадсорбции (РТГАдс);
7. Иммунологическая диагностика (идентификация антигенов и антител):
A) имуноферментный анализ (ИФА);
Б) иммуноферритиновая реакция;
В) реакция преципитации (РП):
Г) иммуноблотинг;
8. Метод генной диагностики:
· полимеразная цепная реакция (ПЦР) или специфическая амплификация
9. Экспресс-методы:
А) иммунологический (МФА,.РНТА, ИФМ);
Б) бактериоскопический.
10. Алергологическая диагностика:
А) Кожные пробы со специфическими аллергенами (тулярин, туберкулин, бруцеллин, дизентерии).