Особенности применения лекарственных средств в педиатрии и в гериатрии. Способы расчета доз для детей.

Изменения действия лв, связанные с возрастом сильно проявляются у лиц крайних возрастных групп: новорожденных и людей, старше 60 лет. Особенность действия лв на детей – педиатрическая фармакология; на пожилых людей – гериатрическая фармакология.

У детей низкая интенсивность метаболических процессов, снижена функция почек, повышенная проницаемость ГЭБ, недоразвитые эндокринная, нервная система и др. У стариков - фармакокинетические процессы протекают медленно. Снижена кислотность желудочного сока, уменьшен кровоток в кишечнике, угнетена система активного всасывания и др. Дозы таким пациентам следует уменьшать.

• В государственной фармакопее (издание Х) рекомендуется расчет, исходя из возраста ребенка. Взрослую дозу принимают за единицу, детская единица составляет часть этой дозы:

детям до года 1/24-1/12,
2-х лет - 1/8,
4-х лет - 1/6,
6 лет - 1/4,
7 лет - 1/3,
14 лет - 1/2,
15-16 лет - 3/4.
Этот способ расчета недостаточно точен, так как масса у детей одного и того же возраста может различаться

По правилу Янга детскую дозу определяют следующим образом

Особенности применения лекарственных средств в педиатрии и в гериатрии. Способы расчета доз для детей. - student2.ru

где Fd - детская дозировка, Аd - взрослая дозировка, А - возраст.

по правилу Кларка производят расчет следующим образом

Особенности применения лекарственных средств в педиатрии и в гериатрии. Способы расчета доз для детей. - student2.ru


Где m - это масса тела в кг, на которых будет действовать лекарственное вещество.
Более совершенен расчет детской дозы с использованием фактора Fd: дозу взрослого пересчитывают на 1 кг массы тела путем деления на 70, затем умножают на массу тела ребенка и на Fd.

Возраст до 1 года 1-6 лет 6-10 лет 10-12 лет 13-15 лет
Fd 1.8 1.6 1.4 1.2 1.1 или 1.0

Определение дозы препарата по площади поверхности тела.

Масса тела, кг Приблизительный возраст Площадь поверхности тела, м2 процент от средней разовой (суточной) дозы взрослого
Новорожденный 0.2
3 мес 0.3
1 год 0.45
5.5 лет 0.8
9 лет
12 лет 1.3
14 лет 1.5
Взрослый 1.7
Взрослый 1.76

II. ЧАСТНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Фармакологическая характеристика включает:

групповая принадлежность, механизм действия (тип и спектр действия для химиотерапевтических лекарственных средств), основные показания и противопоказания к применению, возможные побочные явления, особенности применения.

Антисептические и дезинфицирующие средства. Требования, предъявляемые к ним. Классификация. Характеристика каждой группы.

Среди противомикробных веществ различают антисептические, дезинфици-рующие и химиотерапевтические средства.

К антисептическим средствам относятся препараты, применяемые для обеззараживания кожи, слизистых оболочек, ожоговых и раневых поверхностей. Отдельные антисептики используют при инфекциях мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта.

Дезинфицирующими средствами называют вещества, применяемые для воздействия на микроорганизмы, находящиеся в окружающей человека среде: в помещениях, на одежде, предметах ухода за больными, в выделениях инфекционных больных (гной, мокрота, фекалии и т. п.). Таким образом, различие между антисептическими и дезинфицирующими средствами заключается в способах их применения.

Антисептики и дезинфицирующие средства должны соответствовать следующим требованиям:

• обладать широким спектром действия в отношении микроорганизмов, простейших, вирусов, грибов и т.п.;

• оказывать быстрое и достаточно продолжительное действие;

• не должны оказывать местного раздражающего и аллергического действия на ткани;

• дез. Ср-ва не должны повреждать обрабат-е предметы (вызывать эрозию металлов, изменять окраску);

• антисепт. и дез. средства должны быть экономически доступными.

Классификация:

1. Галогены и галогенсодержащие соединения:Хлорамин Б, Хлоргексидин, Моналазон динатрия (Пантоцид), Раствор йода спиртовой, Йодофоры. (содержат хлор и йод)

Растворы хлорамина Б применяют для лечения инфицированных ран, для обеззараживания предметов ухода и выделений больных, для дезинфекции неметаллического инструментария. Хлоргексидин - препарат для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.).

Соединения йода, как и хлорсодержащие вещества, вызывают коагуляцию белков микробной клетки. Применяются йодсодержащие соединения только как антисептики.

В медицинской практике применяют комплексные соединения йода с высокомолекулярными поверхностно-активными веществами - йодофоры (йодинол, йодонат, йодовидон, йодопирон). В качестве поверхностно-активных веществиспользуют поливиниловый спирт, поливинилпирролидон и др. Преимущества йодофоров перед спиртовым раствором йода состоят в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не оставляют следов окраски.

2. Окислители:Перекись водорода, Калия перманганат.

К данной группе относятся вещества, которые, разлагаясь, выделяют молекулярный или атомарный кислород, окисляющий различные биологические молекулы, вызывая, т.о., гибель микроорганизмов. Перекись водорода при контакте с тканями под влиянием содержащегося в них фермента каталазы разлагается с выделением молекулярного кислорода. Калия перманганат оказывает выраженное противомикробное, а также дезодорирующее действие за счет отщепления атомарного кислорода.Растворы калия перманганата применяют для промывания ран, полоскания полости рта и горла, смазывания язвенных и ожоговых поверхностей, для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике.

3. Кислоты и щелочи: Кислота борная, Раствор аммиака.

Механизм противомикробного действия веществ этой группы связан с изменением рН среды, приводящим к денатурации белка протоплазмы микробной клетки. Кислота борная применяется в виде растворов для промывания глаз, а также при некоторых кожных заболеваниях. Р-р аммиака применяется для обработки рук хирурга. Кроме того, используется для рефлекторной стимуляции дыхательного центра.

4. Соли тяжелых металлов: Ртути дихлорид (Применяется для дезинфекции белья, предметов ухода за больными. Обладает высокой токсичностью для человека), Серебра нитрат (для лечения кожных язв, эрозий, а также при поражениях слизистых оболочек глаз), Протаргол, Колларгол, Меди сульфат и Цинка сульфат (как антисептические и вяжущие средства в виде растворов при воспалительных нарушениях слизистых оболочек глаза, гортани и мочеиспускательного канала).

Механизм антимикробного действия солей тяжелых металлов в низких концентрациях связан с блокированием сульфгидрильных групп ферментов, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов.

Механизм местного действия солей тяжелых металлов обусловлен их способностью реагировать с белками тканей. В результате такого взаимодействия белки денатурируются и образуют с ионами металлов альбуминаты. При этом, если происходит частичная денатурация белков только в самых поверхностных слоях тканей, образуется пленка, ткань уплотняется, воспаление уменьшается.

5. Альдегиды и спирты: формалин (для дезинфекции инструментов, предметов ухода за больными), Гексаметилентетрамин (при инфекциях мочевыводящих путей), Спирт этиловый (для дезинфекции инструментов, обработки операционного поля и рук хирурга, а также как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов).

Вещества этой группы обладают способностью дегидратировать (обезвоживать) микробные клетки, вызывая тем самым коагуляцию белка, и, вследствие этого, — гибель микробных клеток.

6. Соединения ароматического ряда: Резорцин, Фенол (обладает сильным противомикробным действием в отношении вегетативных форм микроорганизмов), Деготь березовый (при некоторых кожных заболеваниях), ихтиол (в составе мазей и паст при ожогах и некоторых кожных заболеваниях).

7. Красители: Бриллиантовый зеленый, Метиленовый синий, Этакридина лактат.

действуют преимущественно на грам«+» бактерии, а также отличаются низкой токсичностью для человека.

8. Детергенты (вещества, обладающие выраженной поверхностной активностью):Церигель, Роккал, Мыло зеленое.

При прибавлении этих веществ к воде они изменяют ее поверхностное натяжение и, тем самым, способствуют очищению кожи и различных предметов от жира, микроорганизмов и т.п., т.е. оказывают моющее действие.

9. Производные нитрофурана: Нитрофурал (фурацилин)/(наружно для обработки ран, кожи, слизистых оболочек, для промывания серозных и суставных полостей).

характеризуются высокой противомикробной активностью и относительно малой токсичностью для человека, поэтому многие производные нитрофурана могут применяться не только как антисептики, но и как химиотерапевтические средства.

10. Препараты растительного происхождения: Новоиманин (из зверобоя продырявленного. Действует преимущественно на грам+ м/о. Применяется для лечения абсцессов, флегмон, инфицированных ран), Хлорофиллипт (содержит смесь хлорофиллов из листьев эвкалипта. Применяется местно при ожогах и трофических язвах и внутрь при стафилококковых инфекциях в кишечнике)

Наши рекомендации