Минута на раздумье перед стартом

Главное правило реальности —
не запутаться в своих иллюзиях.

Из фильма «Начало»

Перед тем как вы побежите в магазин за необходимыми продуктами, я бы попросил вас задержаться и ознакомиться с этой главой. Просто прочтите ее!
Когда мы рождаемся, здоровье дается нам совершенно бесплатно. Наверное, поэтому мы его не особенно ценим – до тех пор, пока не начинаем регулярно платить за него в аптеках или в кассах больниц.

Самое эффективное лекарство имеет массу побочных эффектов, а самая эффективная диета способна нанести немалый ущерб здоровью, особенно если использовать ее бесконтрольно, не зная границ и правил применения. А поскольку главный принцип любого врача – «Не навреди!», я считаю своим долгом еще раз обозначить определенные рамки и напомнить о сути, противопоказаниях и возможных побочных эффектах предлагаемой вам безуглеводной экспресс– диеты.

Молодые люди живут так, словно ресурсы их организма безграничны. Да и годы жизни тоже. Как будто им отмерили целую вечность! Однако, становясь взрослее, мы уже понимаем цену здоровью и воспринимаем его как собственность, как бизнес, как гарантию долгой и счастливой жизни. Понимаем, что можно полжизни губить здоровье, но тогда всю другую половину жизни придется потратить на его восстановление: «Забить гвоздь легко, выдернуть – трудно». А ведь можно свою единственную жизнь посвятить чему-то другому, более достойному и привлекательному, чем борьба с болячками.

Принцип действия безуглеводной диеты

Кратко повторим принцип действия безуглеводной диеты. Цепочка событий при этом способе питания развивается следующим образом.
1. При резком ограничении углеводов уровень глюкозы в крови падает.
2. Поскольку потребности в инсулине – гормоне, утилизирующем глюкозу вроде как нет, поджелудочная железа «упираться рогом» не будет. И выработка инсулина быстро снижается.
Вы уже, наверное, поняли, что многие физиологические механизмы в нашем организме устроены по принципу качелей или весов (таких, которые символизируют юриспруденцию). Если концентрация сил с одной стороны снизилась, это сразу повышает акции оппонентов.
3. Сокращение количества инсулина приводит к повышению уровня гормонов, которые стимулируют процессы распада – катаболизма, пре имущественно в виде расщепления жиров и синтеза глюкозы из мышечной массы.
4. Постепенно расходуются внутренние запасы гликогена – из печени и мышц. Организму как бы дается небольшая временная фора: иди и поищи какие-нибудь углеводы, чтобы восстановить потраченное. Но в один прекрасный момент обмен веществ переключается на резервный механизм. Понимая, что на поступление углеводов рассчитывать нечего, а ему еще жить и жить, организм переходит на использование кетонов в качестве основного источника энергии. Кетоновые тела являются преимущественно продуктами расщепления жировой ткани.

Таким образом, мы достигаем максимального использования жира при минимальных усилиях со своей стороны, как я и обещал вам в начале книги.

5. На фоне физиологического кетоза угнетается аппетит, снижается уровень плохого холестерина. А рецепторы инсулина, ранее избалованные его вниманием, ставятся чувствительнее к нему. То есть происходит капитальный ремонт обмена веществ, пострадавшего за долгие годы злоупотребления углеводами и неправильного питания.

6. Однако синтез глюкозы все равно необходим. Например, для эритроцитов – красных кровяных телец. Эти клетки целиком заполнены гемоглобином, который переносит кислород в ткани. Совершенствуя данную функцию, в ходе эволюции эритроциты утратили навыки выживания, в том числе умение пользоваться разнообразными источниками энергии. Синтез глюкозы происходит за счет мышечной массы в процессе глюконеогенеза. Мышечная масса все равно будет разрушаться при недостаточном поступлении углеводов с пищей, если только ее не подпитывать белками, поступающими извне.

Техника безопасности

Чтобы не столкнуться с побочными эффектами не только этой, но и любой другой кетогенной диеты, необходимо соблюдать некоторые правила. Я уже упоминал о них, но не поленюсь повторить еще раз.
1. Эта диета рассчитана только на молодых (не старше 35 лет) и здоровых людей, организм которых способен без особого напряжения перенести все побочные эффекты отсутствия углеводов и резкого увеличения доли жиров в рационе.
2. Данная диета не подходит людям, у которых более 15 кг избыточного веса.
3. Продолжительность данной диеты не должна превышать двух месяцев! Поскольку достоверной научной информации о длительном использовании кетогенных диет еще не так много (я имею в виду официальные медицинские данные, а не байки с форумов), пока ограничимся одним-двумя месяцами. Тем более что со временем организм приобретает устойчивость к любой диете, и она перестает работать.
4. Похудение – стресс для организма, и накладывать его на проблемы со здоровьем как минимум нецелесообразно, а то и вовсе опасно. Поэтому перед началом диеты я настоятельно рекомендую пройти минимальное обследование: как минимум сдать общий и биохимический анализ крови (по нему можно определить, есть ли в организме воспалительные процессы); узнать количество холестерина, гемоглобина; оценить функцию печени.

Уровень мочевой кислоты в крови не должен превышать 0,12 ммоль/л.

Анализ крови на биохимию поможет выявить предрасположенность к подагре. При оценке его результатов следует обратить особое внимание на повышение уровня сиаловых кислот, гаптоглобина, У-глобулинов, альфа-2, а также фибрина и мочевой кислоты.
5. Соблюдайте режим сна и отдыха. На время диеты забудьте о ночных дискотеках и суточных дежурствах. Нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
6. Общее количество в суточном рационе питания:
✓ белка – не более 100 г;
✓ жиров – в пределах от 80 до 100 г;
✓ углеводов (в основном из овощей) – не более 40–60 г.
7. Каждый день необходимо съедать хотя бы 100–200 г овощей. Их можно порезать в салат и смело, щедрой рукой добавить в него оливковое масло, а можно хрумкать просто так в течение всего дня.
8. Необходимо пить больше воды, чтобы удалять из организма продукты распада белков и жиров. Для ощелачивания мочи и растворения солей мочевой кислоты идеально подходит минеральная вода: «Смирновская», «Славянская» и «Боржоми». Ее требуется не менее 4–5 стаканов в день и обязательно еще один стакан за пару часов до сна, поскольку приступы подагры возникают, как правило, в ночное время.
9. На время диеты необходимо или полностью исключить из своей жизни алкоголь, или максимально уменьшить его количество. Спиртные напитки (вина и коньяк на основе винограда) повышают содержание мочевой кислоты и ухудшают выведение ее почками. Пиво категорически запрещается, поскольку оно содержит больше пуринов, чем остальные алкогольные напитки.
10. Обязательно дополняйте рацион приемом сбалансированных и качественных витаминно-минеральных комплексов, соответствующих стандарту GMP.

Если вы все сделали правильно, результаты будут заметны уже к концу первой недели. Однако если вы почувствовали недомогание, вас стали преследовать острые головные боли, дискомфорт, вздутие и боли в животе, необходимо прервать диету и обратиться за помощью к врачу.

11. Ежедневно добавляйте в рацион 50 г отрубей. Они являются источником клетчатки, которая будет стимулировать работу кишечника, помогая более полноценно усваиваться белку, не давая ему гнить и вызывать аутоинтоксикацию организма. Кроме того, отруби способствуют нормализации стула и ежедневному выведению из организма вредных продуктов распада жиров и белков.
12. Необходимы умеренные физические нагрузки: достаточно погулять пешком полчасика, поплавать в бассейне в неспешном темпе… А вот ежедневные силовые тренировки на тренажерах крайне нежелательны. Перекапывать по тридцать соток дачной плантации тоже не стоит.

Поговорим наконец о еде

Что недоплатишь мяснику,
то переплатишь аптекарю!

Французская пословица

Гений великого итальянского композитора Джоаккино Россини распространялся не только на музыку, но и на высокую кулинарию. На пике своей карьеры, написав более 30 опер, Россини оставил сценические подмостки и полностью посвятил себя хобби. В последующие 30 лет из-под его пера чаще выходили рецепты, нежели музыкальные произведения. Самое знаменитое блюдо «Турнедо Россини» – жареная вырезка с паштетом из гусиной печенки и соусом из мадеры.

Желудок – это дирижер, который управляет огромным оркестром наших страстей. Пустой желудок для меня как фагот, который рычит от недовольства, или флейта-пикколо, которая выражает свое желание в визгливых тонах. Полный желудок – треугольник удовольствия или барабан радости. Есть, любить, петь, переваривать – по правде говоря, это и есть четыре действия комической оперы, которую мы называем жизнью. Тот, кто позволит ей пройти без наслаждения ими, – не более чем законченный дурак», – говорил Россини».

Что вы будете есть…

Перемены еще никому не давались легко. А изменить привычки, которые были вашими спутниками на протяжении долгого времени, еще сложнее. Обычно меня практически сразу же спрашивают: «Что же я буду есть?»
А вот что.
Здоровые жиры:
✓ оливковое масло первого отжима, кунжутное масло, кокосовое масло, жир, полученный из животных травяного откорма, а также масло, полученное из молока животных, питающихся подножным кормом;
✓ кокосы, оливки, орехи и ореховое масло, сыр;
✓ семена льна, подсолнечника, тыквы, кунжута.
Белки:
✓ яйца;
✓ дикая рыба (лосось, сельдь, форель, сардина);
✓ ракообразные и моллюски (креветки, крабы, лобстер, мидии, устрицы);
✓ мясо домашней птицы, свинина, говядина, мясо ягненка, дичь.
Овощи: зеленолистные овощи и салат, шпинат, листовая капуста, брокколи, белокочанная капуста, в том числе квашеная, цветная капуста, брюссельская капуста, китайская капуста, листовая свекла, лук-порей, лук-шалот, зеленый лук, артишок, ростки люцерны, зеленые бобы, сельдерей, редис, водный кресс, репа, спаржа, чеснок, фенхель, имбирь, болгарский перец, огурцы, помидоры, кабачок, тыква, баклажан, а также грибы.
Травы, приправы и специи: здесь вы можете разгуляться. Практически не существует ограничений на использование трав и приправ.

…и в каком количестве

1. Огурцы – без ограничений.
2. Свежая и пекинская капуста – без ограничений.
3. Зеленый болгарский перец – 1–2 шт. В день.
4. Редис – до 100 г в день.
5. Кабачки – до 300 г в день.
6. Помидоры (томаты) – ограниченно, не более 1–2 шт. В день.
7. Зелень – да сколько угодно!
8. Лимоны – много вы все равно не съедите.
9. Квашеная капуста – не более 400 г в день.
10. Яйца вареные или жареные – не больше 4 целых штук в день.
11. Творог натуральный – до 200 г в день.
12. Кефир натуральный – до 500 г в день.
13. Молоко – до 100 мл в день.
14. Мясо курицы отварное – не более 400 г в день (см. норму потребления белка в сутки).
15. Рыба вареная, запеченная – не более 400 г в день.
16. Бульоны мясные – не более 400 г в день.
17. Минеральная вода и зеленый чай – в неограниченном количестве.
18. Растительное масло, желательно оливковое, – по столовой ложке (добавлять в салаты).
19. Грибы – до 400 г в день один-два раза в неделю.

Жирная рыба, мясо и птица, молочные продукты, овощи, свежая зелень и орехи отлично подойдут для этой диеты. Голодать вам точно не придется!

Общее количество белка в рационе не должно превышать 100 г в сутки, животных жиров —80-100 г, углеводов (из овощей) – 40–60.

Напомню также о необходимости соблюдать некоторые ограничения.

От чего придется отказаться

Именно с этого момента начинаются самые серьезные испытания. Возможно, некоторые из вас начнут паниковать от одной мысли о том, что придется расстаться с горячо любимыми углеводами.
✓ Чтобы сократить потребление углеводов (особенно быстрых), для начала удалите из рациона: сахар (белый и коричневый), рафинированные крупы, макароны, хлеб, рис, кукурузу и картофель, а также большинство фруктов.
✓ Под запретом все формы переработанных углеводов: чипсы, крекеры, печенье, выпечка, кексы, пицца, пироги, пончики, сладкие снэки, конфеты, энергетические батончики, мороженое, шербет, варенье, конфеты, кетчуп, соки, сухофрукты, газированные напитки, мед, различные сиропы.
✓ Попрощайтесь с кетчупом, отдавая предпочтение горчице, хрену и сальсе, если они не содержат пшеницу и сахар.
Я понимаю, что некоторым людям сложно отказаться от этих продуктов, но именно они являются основными источниками углеводов, и уровень сахара в крови после их употребления резко повышается с выделением большого количества инсулина.

Наши рекомендации