Тяжести и длительность привыкания детей к новым условиям

Сложный и многовариантный процесс социальной адаптации подвержен влиянию разных факторов, которые определяют ее течение, темпы и результаты. В научной литературе представлены разные группы факторов:

-внешние и внутренние;

-биологические и социальные;

-факторы, которые зависят и не зависят от педагогов ДОУ [45].

Следует отметить, что более полно изучены и охарактеризованы в психолого-педагогической литературе факторы, затрудняющие адаптацию дошкольников и приводящие к дезадаптации личности.

На основании исследований специалистов, изучающих проблемы адаптации можно условно разделить факторы на две группы - объективные и субъективные. В первую группу выделены факторы, относящиеся к окружающей дошкольников среде, во вторую - факторы, связанные с их биологическими и психологическими особенностями.

К числу объективных факторов мы отнесли:

-внешнесредовые факторы (социально-экономические, социокультурные, экологические особенности страны и региона, в котором проживает ребенок),

-педагогические факторы (программу обучения; личность воспитателя, его компетентность, стиль общения; состояние материально-технической базы ДОУ, санитарно-гигиенические условия; преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой),

-семью (материальные, жилищно-бытовые условия семьи; общекультурный уровень родителей, их социальный статус; характер супружеских и детско-родительских отношений; стиль семейного воспитания),

-группы сверстников (группа детского сада; характер общения младшего школьника со сверстниками вне ДОУ) [29].

В группу субъективных факторов вошли состояние здоровья, возрастные и индивидуальные особенности дошкольников, уровень тренированности их адаптационных возможностей.

Объективные и субъективные факторы находятся в неразрывном единстве, постоянном взаимодействии и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс социальной адаптации детей раннего возраста.

Адаптация как приспособление организма к новой обстановке включает в себя широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, конкретного характера семейных отношений и воспитания, условий пребывания в детском саду. До 2-3 лет ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками, заменяемых матерью и близкими людьми. Поэтому нормальные и тем более эмоционально чувственные, впечатлительные и привязанные дети тяжело адаптируются к детскому саду, поскольку аффективно реагируют на разлуку с матерью и отсутствие равноценной замены.

Т.А. Куликова в своих трудах пишет, с какими трудностями сопряжено приспособление ребенка к новым условиям, требует разрушения сложившихся ранее связей и быстрого образования новых [23]. Поначалу в детском саду ребенку все кажется непривычным, его волнует, а иногда пугает обстановка: большая комната, незнакомые дети вокруг, чужие взрослые-педагоги, медицинская сестра, музыкальный руководитель. Сильное психотравмирующее влияние на маленького ребенка может оказать уровень шума в групповой комнате: разговоры большого коллектива взрослых, топот ног, звуки, издаваемые игрушками, хлопанье дверьми.

На эти перемены в жизни дети отвечают, как говорил И.П. Павлов, реакцией осторожности или протеста: становятся робкими, замкнутыми, вялыми, плаксивыми, капризными, упрямыми, беспокойными. Часто они не хотят покидать дом, придумывают мнимые заболевания.

В поведении отдельных детей под влиянием тяжелых переживаний могут появиться черты, свойственные детям более раннего возраста: примитивнее становится речь, временно разрушаются некоторые навыки (например, навыки личной опрятности). Случаются неврогенные нарушения: срыгивание, рвота, временное повышение температуры, появление сыпи. У одних ухудшается сон, у других - снижается аппетит [1].

А.И. Баркан описывает показатели психоэмоционального уровня, которые достаточно информативно характеризуют особенности поведения и проявления эмоций у ребенка, адаптирующегося к новому организованному коллективу [11].

Отрицательные эмоции.Как правило, этот компонент встречается у каждого ребенка, впервые адаптирующегося к новым условиям. Проявления различны: от еле уловимых, до депрессии. Ребенок подавлен и безучастен ко всему: не ест, не отвечает на вопросы, не спит. Затем его поведение резко меняется: мечется, со всеми конфликтует. Вновь замыкается. Эта реакция повторяется несколько раз в день. Часто дети выражают свои негативные эмоции плачем: от хныканья до постоянного. Но наиболее информативен приступообразный плач, свидетельствующий о том, что хоть на время, у ребенка все негативные эмоции внезапно отступают в связи с тем, что их оттесняют положительные. Детям, которые почти адаптированы к саду, характерен «плач за компанию», которым ребенок поддерживает «новичков», пришедших в группу. Обычно дольше всех из отрицательных эмоций у ребенка сохраняется так называемое хныканье, которым он стремится вызвать протест при расставании с родителями.

Страх.Присутствует всегда с отрицательными эмоциями. Ребенок боится неизвестной обстановки, встречи с незнакомыми людьми, новых воспитателей, а главное, потерять родителей. Страх - источник стресса, а приступы его можно расценивать как пусковой механизм стрессовых реакций.

Гнев.На фоне стресса у ребенка вспыхивает гнев. В период адаптации ребенок раним настолько, что поводом для гнева может служить все. Гнев рождает агрессию.

Положительные эмоции.Обычно в первые дни адаптации они не проявляются совсем или немного выражены в те моменты, когда ребенка отвлекает новизна. Чем легче адаптация, тем раньше проявляются положительные эмоции: радость, улыбка, веселый смех.

Социальные контакты.Коммуникабельность ребенка - это благо для успешного исхода адаптационного процесса. Н.Д. Ватутина считает общение взрослых с детьми корнем всего процесса привыкания к дошкольному учреждению [10]. Она делит детей по уровню общения на 3 группы:

-в первой группе дети, у которых преобладание отрицательных эмоций: отказ от взрослого, от контактов со сверстниками, ежеминутное вспоминание близких;

-вторая группа - дети с неустойчивым эмоциональным состоянием. Такой ребенок держится за юбку кончиками пальцев, боится потерять взрослого и постоянно ведет за ним наблюдение, могут быть ответные действия на предложения взрослого, но контакт со сверстниками отсутствует. Ребенок постоянно испытывает потребность в общении с взрослыми и как только педагог перестает его поддерживать, переходит в первую группу с тяжелой адаптацией;

-третья группа - активный контакт с взрослыми. Дети активно перемещаются по группе, действуют с игрушками, происходит временный контакт со сверстниками, инициативная речь. Когда внимание взрослого ослаблено, то ребенок через 2-3 дня переходит к первой группе. Такому ребенку необходима помощь от любых взрослых, чтобы овладеть навыками общения. Как только ребенок сумеет наладить нужные контакты в группе, все сдвиги адаптационного периода пойдут на убыль - это важный шаг к завершению всего процесса адаптации ребенка.

Познавательная деятельность.Присутствует рядом с положительными эмоциями. Как правило, познавательная деятельность снижается и угасает на фоне стрессовых реакций. В три года эта деятельность тесно связана с игрой. Поэтому ребенок, впервые придя в первый сад, нередко не интересуется игрушками и не желает интересоваться ими, не хочет знакомиться со сверстниками. Как только активность стресса станет минимальной, так и в скором времени возобновится познавательная деятельность.

Социальные навыки.Под воздействием стресса дети обычно изменяются настолько, что теряют почти все навыки самообслуживания, которые он уже давно усвоил и пользовался дома (самостоятельно есть, одеваться-раздеваться, пользоваться носовым платком). По мере адаптации ребенка к условиям организованного коллектива он «вспоминает» забытые им навыки и легко усваивает новые.

Особенности речи.У некоторых детей на фоне стресса меняется речь в сторону регресса. Словарный запас скудеет, при разговоре употребляются лишь младенческие облегченные слова. В речи нет существительных и прилагательных, встречаются одни глаголы. Предложения односложные. Такая речь - итог тяжелой адаптации. При легкой - она не изменяется или меняется совсем немного. Однако в любом случае затруднено необходимое для возраста ребенка пополнение его активного словарного запаса.

Двигательная активность.Во время адаптационного процесса довольно редко сохраняется в пределах нормы. Ребенок сильно заторможен или неуправляемо гиперактивен. Однако надо не путать его активность, измененную в процессе адаптации, с активностью, присущей темпераменту ребенка.

Сон.Вначале сон отсутствует совсем. По мере привыкания к детскому саду, ребенок начинает засыпать, но сон беспокойный, все время прерывается внезапным пробуждением. И только, когда ребенок адаптируется к саду, он может спать спокойно.

Аппетит.Чем менее благоприятно адаптируется ребенок, тем хуже его аппетит, иногда он отсутствует совсем. Нормализация пониженного или повышенного аппетита, как правило, сигнализирует о том, что отрицательные сдвиги адаптационного процесса не нарастают, и в скором времени и все другие показатели эмоционального «портрета» ребенка придут в норму. На фоне стресса ребенок может похудеть, но адаптировавшись, он легко и быстро не только восстановит свой первоначальный вес, но и начнет в дальнейшем поправляться.

Наши рекомендации