Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган)

а) Костная улитка: срединные структуры

  Спиральный ганглий   1) От костного стержня (1) улитки на протяжении всех 2,5 оборотов спирального костного канала в полость этого канала отходит спиральный гребешок (2).   2) В толще гребешка – спиральный нервный ганглий (2А), где лежат тела чувствительных нейронов. Их - дендриты идут к рецепторным клеткам кортиева органа, - а аксоны в составе n.VIII идут к головному мозгу.   Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Рис. 17.4. Срез хода костной улитки
  Лимб Сверху надкостница гребешка резко утолщена, образуя лимб (3), имеющий две губы – вестибулярную (4) и, снизу, барабанную (5).

б) Три части канала костной улитки (см. рис. 17.4)

  Перепончатая улитка: места крепления   Канал перепончатой улитки (7) имеет на поперечном сечении почти треугольную форму; при этом - своей вершиной он прикреплён к лимбу и костному гребешку, - а основанием опирается на латеральную стенку костной улитки, где над костной тканью имеются два слоя: 1) спиральная связка – тоже утолщение надкостницы 2) и сосудистая полоска – многорядный эпителий, уникальный тем, что содержит кровеносные сосуды.  
  Свободные стороны перепон-чатой улитки   Из двух боковых (и свободных) сторон перепончатого «треугольника» - :одна представляет собой вестибулярную мембрану - тонкий слой плотной волокнистой соединительной ткани, покрытый с обеих сторон однослойным плоским эпителием, - а вторая сторона, идущая от костного гребешка к спиральной связке, является базилярнойпластинкой, на которой (со стороны перепончатого хода) и лежит кортиеворган.
    Две лестницы   а) Описанный способ крепления перепончатой улитки приводит к разделению одного широкого хода костной улитки на три более узких хода: - т.н. вестибулярную лестницу (8), - посередине – перепончатый ход (7) - и барабанную лестницу (9). б) Боковыми сторонами перепончатая улитка - граничит с лестницами (со стороны вестибулярной мембраны – с вестибулярной лестницей, а со стороны базилярной пластинки – с барабанной) - и надёжно разделяет их друг от друга.   в) Все три хода заполнены жидкостью, в лестницах это перилимфа, в перепончатой улитке – эндолимфа.  
    Концы лестниц   а) В основании улитки - вестибулярная лестница начинается от овального окна преддверия, в которое вставлено основание стремечка, - а барабанная лестница – от круглого окна, закрытого вторичной барабанной перепонкой. б) Сообщаются лестницы только в области верхушки улитки.   в) Это позволяет акустической волне через овальное окно войти в вестибулярную лестницу, подняться по ней до верхушки улитки и по барабанной лестнице спуститься к круглому окну.


в) Кортиев орган (лежит на базилярной пластинке (2)) Рис.17.5

  Эпителиоциты кортиева органа делятся на 2 группы.   1) Поддерживающие клетки трёх видов. а) Клетки-столбы (1А и 1Б): узкие, лежат в два ряда, сходясь под углом и образуя внутренний туннель (3). Он делит клетки каждого вида на внутренние и наружные.   б) Фаланговые клетки: 1 ряд внутри (4) и 3-5 рядов сна-   Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru
  ружи (5). Имеют пальцевидный отросток (фалангу), удерживающий сенсорную клетку.   в) Пограничные клетки (6 и 7): находятся по сторонам от фаланговых.   2) Сенсорные волосковые эпителиоциты (8 и 9) – лежат на фаланговых клетках.

г) Сенсорные клетки кортиева органа

  Окру-жение   а) На каждой фаланговой клетке находится по одной сенсорной клетке.   б) А с апикальной поверхностью сенсорных клеток контактирует покровная мембрана (10), отходящая от вестибулярной губы лимба.  
    Ключевые контакты   а) На этой же (апикальной) поверхности сенсорные клетки имеют - кутикулу (плёнку из гликопротеинов) и - особые микроворсинки – стереоцилии, – они объединяются в пучки, прободают кутикулу и являются той частью клеток, которая непосредственно контактирует с покровной мембраной.   б) К базальной части эпителиосенсорных клеток подходят дендриты чувствительных нейронов.  
  Генерация сигнала   а) Когда акустическая волна проходит по барабанной лестнице, начинает колебаться и базилярная пластинка вместе с кортиевым органом.   б) Это вызывает смещение сенсорных клеток относительно покровной мембраны – и отклонение стереоцилий от нейтрального состояния, что меняет состояние Nа+-каналов плазмолеммы, т.е. приводит к генерации сигнала, передаваемого на указанные дендриты.


5. Рецепторные структуры органа равновесия– макулыи ампуляр.гребешки

    Макула (пятно)     а) Строение пятен в обоих мешочках практически одинаково. В эпителии пятна – 3 элемента. I. Волосковые сенсорные клетки (1) (по форме – грушевидные и цилиндрические). На апикальной поверхности – кутикула, 60-80 стереоцилий (особых микроворсинок), а также одна подвижная ресничка – киноцилия. II. Поддерживающие эпителиоциты (2).   Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru Рис. 17.6
  III. Отолитовая мембрана (3): содержит в студенистом матриксе, для увеличения массы, кристаллы карбоната кальция (отолиты) и почти насквозь пронизывается волосками и ресничками сенсорных клеток.   б) Под влиянием гравитационного (а в сферическом мешочке – и вибрационного) воздействия происходит смещение отолитовой мембраны , что опять-таки приводит к отклонению стереоцилий (относительно киноцилии) – и генерации сигнала.
    Ампу-лярный гребешок   В каждой ампуле есть гребешок (1) – разрастание надкостницы. Покрывающий его эпителий (2) – почти такой же, как в пятнах: I. волосковые сенсорные клетки, II. поддерживающие клетки, а вместо отолитовой мембраны – III. желатинозныйкупол, который при вращении отклоняется и вызывает отклонение стереоцилий сенсорных клеток. Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Рис.17.7
       

Орган вкуса

Орган вкуса – совокупность вкусовых почек (Рис.17.8), расположенных в эпителии боковых стенок сосочков языка – листовидных, грибовидных и желобоватых. В почках – 60-80 клеток нескольких видов. I. Рецепторные эпителиоциты (1). На апикальной стороне – микроворсинки (4) с рецепторами, обращённые к устью почки и погружённые в адсорбент(5), в котором концентрируются вкусовые вещества. II.–IV. Поддерживающие (2), базальные (3) и перигеммальные клетки. Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru

Тема 18. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА:

АРТЕРИИ, СОСУДЫ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА

1. Виды сосудов, план строения и развитие

а) Виды сосудов

  Кровенос-ные сосуды   1) Артерии и артериолы – проводят кровь от сердца.   2) Сосуды микроциркуляторного русла. а) Кровеносные капилляры – тончайшие сосуды, через стенку которых происходит обмен веществами между кровью и тканями.   б) Артериоло-венулярные анастомозы (АВА) – короткие и широкие сосуды, через которые кровь попадает из артериальных сосудов в венозные практически без обмена веществами с тканями.   3) Венулы и вены – проводят кровь к сердцу.  
  Лимфати-ческие сосуды   1) Лимфатические капилляры – начинаются слепыми концами (мешками) и выводят из тканей излишки жидкости, инородные частицы, продукты их распада.   2) Более крупные лимфатические сосуды проводят лимфу к руслу крупных вен; например, через грудной проток 75 % лимфы попадает в левый венозный угол; остальные 25 % – в правый венозный угол.  

б) Стенки сосудов

    Крове-носные сосуды   За исключением капилляров и ряда вен, сосуды содержат три оболочки. а) Внутренняя оболочка (tunica intima, или interna), включает -эндотелий (обычно на базальной мембране) – разновидность однослойного плоского эпителия – и - подэндотелиальный слой из РВСТ (место отложения холестернна при атеросклерозе).   б) Средняя оболочка (tunica media). Из клеток в её составе присутствуют только гладкие миоциты. Поэтому именно они синтезируют компоненты межклеточного вещества данной оболочки.   в) Наружная оболочка (tunica externa, или adventicia) – тоже, как и подэндотелиальный слой интимы, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью (РВСТ).  
  Крове-носные капилляры   В случае капилляров говорят не о трёх оболочках, а о трёх слоях. Это: - слой эндотелиоцитов на базальной мембране, - слой перицитов – особых клеток соединительнотканного происхождения, лежащих в расщеплениях базальной мембраны, - и слой адвентициальных клеток При этом сплошным является только слой эндотелиоцитов
Лимфат. капилляры     В лимфатических же капиллярах стенка представлена лишь эндотелиоцитами – и то без базальной мембраны.

в) Развитие сосудов

1) Компоненты кровеносной системы развиваются из мезенхимы. 2) Первые сосуды формируются из кровяных островков в стенке желточного мешка и в хорионе; затем островки обнаруживаются и в теле зародыша. 3) Сосуды сливаются в единую систему и приспосабливаются к условиям гемодинамики.

Артерии

    Класси-фикация   а) Классификационный признак: соотношение эластических и мышечных элементов в t. mediа.   б) По этому признаку артерии подразделяются на 3 типа: - эластического типа – аорта и лёгочный ствол, - мышечно-эластического типа – крупные ветви аорты: сонные, подключичные и подвздошные артерии; - мышечного типа – артерии среднего и мелкого калибра.  

а) Артерии эластического типа. Аорта

  Внутрен-няя оболочка   а) В аорте в t. intima (I) под эндотелием (1) содержится достаточно выраженный подэндотелиальный слой (2). б) Поэтому холестерин в первую очередь откладывается именно здесь.     Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Рис.18.1,а-б. Аорта. Окраска а) гематоксилином и эозином, б) орсеином
  Средняя оболочка   а) А в t. media (II) параллельно поверхности расположено 60-70 окончатых эластических мембран, что выявляется при окраске орсеином.   б) Но между мембранами содержится немало гладких миоцитов: при обычной окраске именно они прокрашиваются на препарате (рис. 18.1,а)   в) Т.о. термин «артерия эластического типа» означает - не отсутствие гладких миоцитов в t. media, - а лишь преобладание над ними эластических элементов по занимаемому объёму. г) Миоциты же здесь выполняют двойную функцию: - механическую (поддержание тонуса стенки аорты) и - биосинтетическую (продуцируют вещества – эластин, фибриллин, протеогликаны и пр.,– входящие в структуры межклеточной среды).  
Наружная оболочка   В t. externa (III) особенностей нет. Только в РВСТ и внутренней, и наружной оболочек – заметное присутствие эластических волокон.

б) Артерии мышечно-эластического типа: здесь в t. media миоциты и эластические элементы (волокна и окончатые мембраны) содержатся в примерно равном количестве (по занимаемому ими объёму)

в) Артерии мышечного типа На препаратах у этих артерий – 3 чётких признака.

  1) Внутренняя поверхность – в складчатом состоянии. Это появляется только при приготовлении препарата – из-за высокого содержания миоцитов в t. media дегидратация образца сокращает длину t. media, что и даёт складки в t. intima.   2) На границе t. intima с t. media – внутренняя эластическая мембрана – в виде блестящей извилистой полоски.   3) T. media – самая толстая и почти вся занята циркулярными пучками гладких миоцитов.   Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Рис. 18.2

г) Сосудисто-нервный пучок

  1) Артерии обычно идут рядом с венами и нервами, образуя вместе с ними сосудисто-нервные пучки.   2) В представленном на снимке пучке видны: - артерия (I) мышечного типа cо всеми тремя характерными признаками (складчатостью, внутренней эластической мембраной, высоким содержанием миоцитов в t. media); - вена (II), где нет ни одного из этих признаков, - лимфатический сосуд (III) и нерв (IV). \     Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Рис. 18.3  

3. Микроциркуляторное руслоа) Артериолы

    Состав стенки Артериолы формально сохраняют три оболочки, хотя последние очень истончены: а) t. intima – эндотелий на базальной мембране и внутренняя эластическая мембрана (тонкая и прерывистая): б) t. media – 1 –2 слоя миоцитов, расположенных циркулярно; в) t. externa – РВСТ.
  Функции миоцитов   Здесь гладкие миоциты нужны уже не для поддержания сосудистого тонуса и кинетической энергии крови, а для влияния на просвет сосуда – в ответ на - нервные (симпатические и парасимпатические) и - эндокринные (адреналин, ангиотензин, гистамин и др.) сигналы.

б) Кровеносные капилляры

  Классифи-кационные признаки   а) Как уже было сказано, в стенке кровеносного капилляра – три вида клеток, и два из них (перициты и адвентициальные клетки) сплошных слоёв не образуют. б) Поэтому проницаемость капилляра зависит лишь от строения эндотелия и базальной мембраны.  
  Типы капилляров   На этих двух признаках основана классификация капилляров: последние делятся на - соматические (или обычные),
Рис.18.4,а-в
- фенестрированные (или висцеральные) и

- перфорированные.

  а) Соматические капилляры   Эти, наиболее распространённые, капилляры имеют непрерывный эндотелий и непрерыв-ную базальную мембрану (БМ). Их проницае-мость зависит от состояния БМ и окружения Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru
б) Капилляры с фенестрами   Имеют фенестры – локальные истончения эндотелия (облегчающие транспорт в-в) и непрерывную БМ. Содержатся в почках, в ворсинках кишки и в эндокринных органах. Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru
в) Перфорированные капилляры   И в эндотелии, и в БМ имеются щелевидные поры (облегчающие переход клеток). Часто это синусоидные (широкие) капилляры – в красном костном мозгу, селезёнке, печени. Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru

в) Венулы Различают три вида венул, последовательно переходящих одни в другие.

  ПОСТКАПИЛЛЯРНЫЕ     СОБИРАТЕЛЬНЫЕ   МЫШЕЧНЫЕ
  Стенка – как у капилляров, но больше перицитов     Перициты образуют сплошной слой   Вместо перицитов – 1–2 сплошных слоя миоцитов
  Диаметр – до 30 мкм     Диаметр – до 50 мкм   Диаметр – до 100 мкм

г) Микрососуды мягкой мозговой оболочки

1) В мягкой мозговой оболочке (как и в ряде других органов) венулы и даже вены совсем не содержат гладких миоцитов. 2) В этом случае очень легко различить все три основные вида микрососудов. 3) Это, в частности, видно на тотальном препарате: мягкая мозговая оболочка растянута на стекле и мы наблюдаем её сверху.
  Рис. 18.5, а-в. Мягкая мозговая оболочка. Тотальный препарат. Окраска гематоксилином и эозином
  Артериола Капилляр   Венулы
  Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru     Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru   Улитка и её рецепторная структура (кортиев орган) - student2.ru
  Циркулярно расположенные миоциты создают «поперечную исчерченность» сосуда. Эритроцитов обычно не видно.     Через стенку капилляра видны эритроциты, но, из-за его небольшого диаметра, они идут в 1 ряд. В венуле (I) они уже – в 2 ряда.   В венулах, как уже сказано, нет миоцитов, т.е. нет и поперечной исчерченности. Просвет заполнен эритроцитами.  

д) Артериоло-венулярные анастомозы (АВА)

С помощью АВА кровь попадает из артериального русла в венозное, минуя капилляры.   Бывают истинные АВА (шунты) и атипичные. (полушунты)
Истинные АВА а) Имеют широкий просвет (от 30 до 500 мкм). Так что кровь очень быстро проходит через них, не успев изменить состав. б) Во-вторых, у такого АВА более толстая, чем у капилляра, стенка.
  Виды истинных АВА   I. Простые АВА: в стенке анастомоза строение артериолы резко сменяется строением венулы. Кровоток через АВА регулируется гладкими миоцитами артериолы.   II. АВА с запирающим устройством: здесь в самом АВА содержатся либо миоциты, либо эпителиоидные клетки, регулирующие просвет АВА.
Атипич-ные АВА   Это сосуд капиллярного типа, но короткий и широкий. Поэтому обмен веществами между сосудами и тканями идёт, однако неполный.

Наши рекомендации