Понятие сна, его значение, механизмы сна, сновидения.

Сон - это внутреннее торможение в коре больших полушарий.

Значение сна: 1. Сон предохраняет нервную систему от переутомления и перенапряжения.

2. При сне происходит интенсивное освобождение мозга от продуктов обмена веществ, от избыточной информации.

3. Сон восстанавливает работоспособность нервной системы.

4. Во время сна происходит перевод информации из кратковременной в долговременную память.

Причины сна:

1. Утомление центральной нервной системы.

2. Действие монотонных (однообразных) раздражителей (шум дождя, слабая музыка, звук часов. стук колёс и др.).

3. Время - условный раздражитель.

4. Горизонтальное положение тела, закрытие глаз, затемнение помещений и др.

Механизмы сна:

1. Деятельность ретикулярной формации ствола головного мозга, её взаимодействие с корой больших полушарий: прекращение проведение нервных импульсов по ретикулярной формации в кору больших полушарий приводит к торможению в коре - наступает сон, а с возобновлением пропуска нервных импульсов в кору - пробуждение.

2. В лобных долях и в стволе головного мозга находятся гипногенные зоны - участки, порождающие сон. Возбуждение этих участков тормозит активность ретикулярной формации, следовательно, и коры больших полушарий - наступает сон.

Фазы перехода ко сну: 1. Уравнительная - эффект действия слабого и сильного раздражителей уравниваются. т.е. вызывают одинаковые ответы.

2. Парадоксальная - слабый раздражитель вызывает более значительную ответную реакцию, чем сильный.

3. Тормозная - реакции организма исчезают как на слабые, так и на сильные раздражители. Наступает сон.

Сновидения возникают благодаря наличию бодрствующих участков коры больших полушарий головного мозга. Они объясняются тем, что во время сна в кору больших полушарий проникает много импульсов, вызывающих растормаживание того или иного участка, при чем без её контроля.

Аристотель (IV век до н.э., Греция) не считал сновидения проявлением сверхъестественного, а связывал с жизнью тела.

Ламетри (физиолог, Франция) говорил: “Сновидения - это иллюзорное отражение жизни”.

Сеченов И.М. - сновидения есть не что иное, как небывалая комбинация бывалых впечатлений”

И.П. Павлов - “Сновидения - активная деятельность мозга, но в несколько своеобразном виде”.

Характер сновидений связан с индивидуальными особенностями нервной системы каждого человека. Незаторможенные участки коры больших полушарий продолжают работу, связанную с деятельностью, происходившей в течение дня,- это “творческие сновидения”, подсказывающие правильное решение проблем, которые волнуют спящего.

Виды сна.

1. Нормальный физиологический сон:

а) Глубокий (медленный) сон - медленноволновый сон, характеризуется снижением всех функций организма, отсутствием сновидений. Хотя это глубокий сон, человек может быстро проснуться при действии на него особо важных для него раздражителей (плач ребёнка, скрип двери, шорох шагов и т.д.) и в то же время не слышать громких, безразличных для него раздражителей (удар грома, выстрел, громкая музыка и др.).

б) Парадоксальный (быстрый) сон - периодически через 80-90 минут медленные ритмы сменяются быстрыми, высокочастотными ритмами, сходными с ритмами бодрствующего мозга. В это время учащается пульс, дыхание, регистрируются быстрые движения глаз. Восприятие внешних раздражителей не происходит. Человека разбудить очень трудно. Сон связан со сновидениями.

в) Лёгкий сон - частая смена медленноволнового ритма высокочастотным ритмом.

Ночной сон складывается из циклов, продолжительностью 1,5 часа каждый цикл, а каждый цикл состоит из 5 стадий: одной - быстрого (парадоксального) сна - 18 минут и четырёх - медленноволнового (глубокого) сна - 72 минуты.

Быстрый сон крайне необходим человеку. Лишение быстрого сна только в течение одной ночи приводит к раздражительности, быстрому нервному утомлению. Более длительное отсутствие быстрого сна может привести к расстройству психики.

Медленный сон - медленноволновый сон характеризуется частой сменой альфа-ритма с тета-ритмом.

2. Гипноз - частичный сон, это торможение, возникшее в коре больших полушарий, но оставляющие отдельные участки возбуждёнными.

У человека повышается внушаемость - лечение словом.

Восприимчивость к гипнозу зависит

а) от индивидуальных особенностей нервной системы.

б) от обстановки, где проводится сеанс гипноза.

в) от личных качеств врача-гипнотизёра.

г) от желания больного подвергнутся гипнозу.

Гипноз используется как средство лечения психических заболеваний, неврозов. навязчивых состояний и др. Человек в состоянии гипноза не воспринимает внешние раздражители, не имеющие к словам гипнотизёра. Слова гипнотизёра - мощный стимул для перестройки условнорефлекторных связей в коре больших полушарий. Человек, подвергающийся гипнозу, не может самостоятельно логически мыслить, дать умозаключения. Он целиком находится во власти внушения гипнотизёра.

3. Запаздывающий сон - это нарушение механизма засыпания. Он наблюдается у детей легковозбудимых, страдающих различными заболеваниями (неврозы, рахит, аскаридоз и др.). Отрицательно сказывается на засыпание просмотр кинофильмов, телепередач, вызывающие сильные эмоции, а также шумные игры, споры, возня, страшные истории.

4. Патологические сны:

а) нарколептический сон - это внезапный, глубокий, кратковременный сон в течение 1-2 минут, который может возникать в любой обстановке: дома, на работе, на улице и т.д.

б) летаргический сон - возникает после психических травм, физического и умственного перенапряжения, переутомления. Может продолжаться днями, неделями, месяцами, даже годами.

в) Сомнамбулизм (снохождение) - чаще наблюдается у детей и подростков. Это состояне сна, сопровождающиеся сложными движениями. Раздражение от подкорковых ядер вызывает очередной приступ снохождения. Силу и ловкость лунатиков объясняют отсутствием у них осознанности своих поступков и той опасности, которой они подвергаются.

г) Сноговорение - вызывается растормаживанием центра разговорной речи при полном отсутствии осознанности.

Наши рекомендации