Реакции с участием комплемента

Реакции с участием комплемента основаны на активации комплемента комплексом анти­ген—антитело (реакция связывания компле­мента, радиального гемолиза и др.).

Реакция связывания комплемента (РСК) за­ключается в том, что при соответствии друг другу антигены и антитела образуют иммун­ный комплекс, к которому через Fc-фрагмент антител присоединяется комплемент (С), т. е. происходит связывание комплемента комп­лексом антиген—антитело. Если же комплекс антиген—антитело не образуется, то комп­лемент остается свободным (рис. 13.8). РСК проводят в две фазы: 1-я фаза — инкубация смеси, содержащей три компонента антиген + антитело + комплемент; 2-я фаза (инди­каторная) — выявление в смеси свободного комплемента путем добавления к ней гемоли­тической системы, состоящей из эритроцитов барана, и гемолитической сыворотки, содер­жащей антитела к ним. В 1-й фазе реакции при образовании комплекса антиген—антите­ло происходит связывание им комплемента, и тогда во 2-й фазе гемолиз сенсибилизирован­ных антителами эритроцитов не произойдет; реакция положительная. Если антиген и ан­титело не соответствуют друг другу (в иссле­дуемом образце нет антигена или антитела), комплемент остается свободным и во 2-й фазе присоединится к комплексу эритроцит — ан- тиэритроцитарное антитело, вызывая гемо­лиз; реакция отрицательная.

РСК применяют для диагностики многих инфекционных болезней, в частности сифи­лиса (реакция Вассермана).

Реакцию радиального гемолиза (РРГ) ставят в лунках геля из агара, содержащего эрит­роциты барана и комплемент. После внесе­ния в лунки геля гемолитической сыворотки (антител против эритроцитов барана) вокруг них (в результате радиальной диффузии анти­тел) образуется зона гемолиза. Таким образом можно определить активность комплемента и гемолитической сыворотки, а также антитела в сыворотке крови у больных гриппом, крас­нухой, клещевым энцефалитом. Для этого на эритроцитах адсорбируют соответствующие антигены вируса, а в лунки геля, содержащего данные эритроциты, добавляют сыворотку крови больного. Противовирусные антитела взаимодействуют с вирусными антигенами, адсорбированными на эритроцитах, после че­го к этому комплексу присоединяются ком­поненты комплемента, вызывая гемолиз.

  1. Больной К., 32 года, поступил в терапевтическое отделение больницы по поводу пневмонии. В последние полгода часто болеет: повторяется стоматит, обостряется фурункулез и опоясывающий герпес. Больной сильно похудел, отмечает натрастающую слабость. Имел гомосексуальные связи в течение 10 лет, результаты лабораторного исследования: предварительный анализ на ВИЧ-инфекцию положительный (ИФА), выявлена пневмоцистная природа пневмонии. Предварительный диагноз «ВИЧ-инфекция». Какая стадия ВИЧ-инфекции у больного, что для нее характерно? Каков прогноз для данного больного? Какой материал необходимо взять у пациента и какой метод лабораторной диагностики использовать для подтверждения диагноза?

Стадия 1 – «стадия инкубации» - период от момента заражения до появления реакции организма в виде клинических проявлений острой инфекции и/или выработки антител. Продолжительность инкубации составляет от 3х недель до 3х месяцев, в единичных случаях может затягиваться до года. В этот период происходит активная репликация ВИЧ, но антитела к ВИЧ еще не выявляются. На этой стадии заболевание можно заподозрить на основании эпидемиологических данных и подтвердить обнаружением в сыворотке пациента ВИЧ, его антигенов и/или нуклеиновых кислот.
Стадия 2 – «стадия первичных проявлений», связана с проявлением первичного ответа макроорганизма на внедрение и репликацию ВИЧ в виде клинических проявлений и/или выработки антител. Стадия первичных проявлений ВИЧ-инфекции может иметь несколько вариантов течения:
2А – «бессимптомная», характеризуется отсутствием клинических проявлений заболевания. Ответ организма на внедрение ВИЧ проявляется только выработкой антител.
2Б – «острая инфекция без вторичных заболеваний», проявляется разнообразной клинической симптоматикой. Наиболее часто наблюдаются лихорадка, экзантемы, энантемы, лимфаденопатия, фарингит, гепатоспленомегалия, диарея. Иногда развивается асептический менингит, проявляющийся менингеальным синдромом. Яркая мононуклеозоподобная симптоматика отмечается у 15-30 % больных ВИЧ-инфекцией. В крови пациентов в этот период могут обнаруживаться мононуклеары.у отдельных больных могут отмечаться поражения аутоиммунной природы. При таком течении стадии первичных проявлений часто отмечается транзиторное снижение уровня С D 4-лимфоцитов.

2В – «острая инфекция с вторичными заболеваниями», характеризуется значительным снижением уровня С D 4-лимфоцитов. На фоне иммунодефицита появляются кандидозы, герпетическая инфекция пневмоцистная пневмония и пр.
Стадия 3 – «субклиническая стадия» характеризуется медленным нарастанием иммунодефицита, что связано с компенсацией иммунного ответа за счет модификации и избыточного воспроизводства CD 4-клеток. Основным клиническим проявлением этой стадии является персистирующая генерализованная лимфаденопатия. Длительность субклинической стадии составляет от 2-3х до 20 и более лет; в среднем она продолжается 6-7 лет. Скорость снижения уровня CD 4-лимфоцитов в этот период составляет 0,05-0,07*109/л в год.
Стадия 4 – «стадия вторичных заболеваний», связана с истощением популяции CD 4-клеток за счет репликации ВИЧ. На фоне выраженного иммунодефицита развиваются инфекционные и/или онкологические вторичные заболевания, что обусловливает клиническую картину стадии вторичных заболеваний. В зависимости от тяжести вторичных заболеваний различают 4А, 4Б, 4В.
Стадия 5 – «терминальная стадия», проявляется необратимым течением вторичных заболеваний. Больные погибают в течение нескольких месяцев. Число CD 4-клеток ниже 0,05*109/л.

У больного стадия 2В. В эту стадию ВИЧ-инфици­рованный продолжает чувствовать себя нормально. Длительность этого периода зависит от состояния здоровья и иммунной си­стемы человека до инфицирования и от его поведения после заражения. Чем крепче было здоровье человека на момент за­ражения и чем больше он заботился о его поддержании после инфицирования, тем дольше длится этот период. Продолжи­тельность этого периода в среднем 5—7 лет. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита (III и IV стадии по В.И.Покровскому). В этот период ВИЧ уже на­столько разрушает иммунитет, что организм теряет способность защищаться. В это время появляются серьезные проблемы со здоровьем, обусловленные разными инфекциями и нарушением обмена веществ. В результате этого, вероятнее всего, человек умирает. Если не будет применено соответствующее лечение, этот период может длиться до 3 лет.

Микробиологическая диагностика. Основана на установлении факта зараженности ВИЧ и определении стадии заболевания. Для этого применяют комплекс эпидемиологических, клинических, иммунологических и лабораторных данных. Вирусологические и серологические исследования включают методы определения антигенов и антител ВИЧ. ВИЧ-антитела появляются через 2—4 недели после инфицирования и определяются на всех стадиях ВИЧ-инфекции и при СПИДе. В более ранние сроки выявляются антигены ВИЧ. Метод выявления вируса в крови, лимфоцитах превосходит по информативности другие тесты, однако он трудоемок и дорог. Для определения ВИЧ-антител разработано множество тест-систем, позволяющих выявлять до 99,9 % всех положительных проб. Однако при любой положительной пробе для подтверждения результатов ставится реакция ИБ. Применяют также ПЦР. способную выявлять ВИЧ-инфекцию в инкубационном и раннем клиническом периоде, однако ее чувствительность несколько ниже, чем у ИФА. Клинический и серологический диагнозы подтверждаются иммунологическими исследованиями, если они указывают на наличие иммунодефицита у обследуемого пациента

  1. Состав и применение вакцины брюшнотифозной ВИ-полисахаридной жидкой (ВИИНВАК)

Состав. Брюшнотифозная вакцина представляет собой белый порошок из высушенных микробных клеток, убитых этиловым спиртом. В качестве растворителя применяется раствор очищенного Ви-антигенабрюшнотифозных бактерий (концентрация 400 мкг/л).Выпускаетсяв сухой форме в ампулах. В 1 мл разведенной вакцины содержится 500 млн микробных клеток бактерий брюшного тифа и 400 мкг Ви-антигена брюшнотифозных микробов.Назначение. Препарат применяется с целью профилактики брюшного тифа среди детей (с 7 до 14 лет).Способ введения и дозировка. Вакцину вводят подкожно в подлопаточную область. Прививки производят однократно в дозе 0,5 мл. Ревакцинацию производят той же дозой через 2 года.Прививочные реакции. После введения вакцины может проявляться местная и общая реакции. Местная реакция обычно выражена в покраснении, болезненности и инфильтрате на месте прививки. Местные явления развиваются в течение первых суток и могут оставаться до второго и третьего дня.Общая реакция возникает обычно через 5—б часов после прививки и выражается в подъеме температуры, ощущении озноба, головной боли и боли в конечностях; все эти явления стихают в течение суток.Противопоказания. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, лихорадочные состояния, активные формы туберкулеза и туберкулезной интоксикации, острые кишечные расстройства болезни крови, острые и хронические заболевания печени и иных путей, сахарный диабет, пороки сердца, аллергические состояния, врожденные пороки развития центральной нервной системы, перенесенный брюшной тиф.

Экзаменационный билет №25

Наши рекомендации