Реакции преципитации. Механизм, компоненты, способы постановки, применение. Реакция иммунодиффузии. Иммуноэлектрофорез. Иммунная электронная микроскопия.

Реакция преципитации — РП (от лат. praeci- pito — осаждать,) — это формирование и осаж­дение комплекса растворимого молекулярно­го антигена с антителами в виде помутнения, называемого преципитатом. Он образуется при смешивании антигенов и антител в эк­вивалентных количествах; избыток одного из них снижает уровень образования иммунного комплекса.

Реакции преципитации ставят в пробирках (реакция кольцепреципитации), в гелях, пита­тельных средах и др. Широкое распростране­ние получили разновидности реакции преци­питации в полужидком геле агара или агарозы: двойная иммунодиффузия по Оухтерлони. радиальная иммунодиффузия, иммуноэлектрофорез и др

Реакция радиальной иммунодиффузии. Иммун­ную сыворотку с расплавленным агаровым гелем равномерно наливают на стекло. После застыва­ния в геле делают лунки, в которые помещают антиген в различных разведениях. Антиген, диф­фундируя в гель, образует с антителами кольце- зые зоны преципитации вокруг лунок (рис. 13.7). Диаметр кольца преципитации пропорционален концентрации антигена. Реакцию используют лля определения содержания в крови иммуног­лобулинов различных классов, компонентов системы комплемента и др.

Иммуноэлектрофорез — сочетание метода электрофореза и иммунопреципитации: смесь антигенов вносится в лунки геля и разделяет­ся в геле с помощью электрофореза. Затем в канавку параллельно зонам электрофореза зносят иммунную сыворотку, антитела кото­рой, диффундируя в гель, образуют в месте - встречи» с антигеном линии преципитации.

Иммунная электронная микроскопия — элек­тронная микроскопия микробов, чаще ви­русов, обработанных соответствующими ан­тителами. Вирусы, обработанные иммунной сывороткой, образуют иммунные агрегаты (микропреципитаты). Вокруг вирионов обра­зуется «венчик» из антител, контрастированный фосфорно-вольфрамовой кислотой или другими электронно-оптически плотными препаратами.

  1. В инфекционную больницу поступила женщина 23 лет с высыпаниями на воспаленной коже и слизистой гениталий. Высыпания имели вид сгруппировавшихся везикул диаметром 0,1-0,3 см. часть из них была эрозирована. Болезнь сопровождалась лихорадкой, болезненностью, зудом и жжением в пораженных участках. Женщина более 4-х месяцев не имела половых контактов. Примерно полтора года назад у нее было похожее заболевание в более легкой форме (вскоре после замужества) но к врачу она не обращалась. Был поставлен диагноз «Рецидив генитального герпеса». С чем связаны рецидивы герпеса? Где сохраняется вирус в межрецидивный период? Какой материал необходимо взять у пациента и какой метод лабораторной диагностики использовать для подтверждения диагноза?

Ответ: Реактивация герпесвирусов и обострение (рецидив) вызывается различными факторами (переохлаждение, лихорадка, травма, стресс, сопутствующие заболевания, действие УФ и др.),снижающими иммунитет. Интервал между действием этих факторов и проявлением клинических симптомов составляет 2-5 дней. Предполагают, что ДНК герпесвирусов проходит по аксону обратно к нервному окончанию, где и может происходить развитие инфекции с репродукцией вируса в эпителиальных клетках. В межрецидивный период вирус простого герпеса-2(генитальный) сохраняется в сакральных ганглиях, а ВПГ-1 – в тригеминальных и других ганглиях. Для диагностики используют содержимое герпетических везикул. Основные методы – вирусологический, серологический. Для выделения вируса исследуемым материалом заражают клетки HeLa, человеческие эмбриональные фибробласты. Заражают также куриные эмбрионы и мышей-сосунков. Выделенный вирус идентифицируют в РИФ и ИФА с использованием моноклональных антител. Серодиагностику проводят с помощью РСК, РИФ,ИФА и реакции нейтрализации по нарастанию титра антител больного.



  1. Состав и применение вакцины гонококковой

Состав. Гонококковая вакцина содержит взвесь инактивированной культуры гонококков в 0,9 % -ном растворе натрия хлористого.Один миллилитр вакцины содержит 1 млрд микробных тел. В качестве консерванта используется фенол. Вакцина представляет собой мутную жидкость желтоватого цвета с осадком, состоящим из инактивированной микробной массы гонококков, легко разбивающимся при встряхивании. Препарат разлит в ампулы по 1 мл, 10 ампул в картонной коробке. Назначение— при диагностике (установлении излеченности гонореи) и как вспомогательный метод лечения гонореи с другими видами терапии. Применение гонококковой вакцины показано больным безуспешной антибиотикотерапии при вяло протекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания, мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (по стихании острых воспалительных явлений).Способ введения и дозировка. Вакцину вводят внутримышечно в ягодичную область или внутрикожно. Перед набором препарата в шприц ампулу с вакциной необходимо встряхнуть.

Экзаменационный билет №24

Наши рекомендации