Реакции гиперчувствительности: общая характеристика и классификация (по Джеллу и Кумбсу). Стадии развития аллергической реакции. Лабораторная диагностика аллергии.

В ряде случаев введение антигена в организм может индуцировать аномальную гинерергическую реакцию, которая носит черты патологического процесса и является прямой противоположностью иммунологической толерантности, основу составляют естественные физиологические механизмы, получила название аллергия антигены, вызывающие аллергические реакции, получили название аллергены. аллергию -повышенную извращенную специфическую реакцию макроорганизма на повторный контакт организма с антигеном (аллергеном).

Для формировании аллергии необходима предварительная сенсибилизация макроорга­низма к аллергену, или аллергизация. Ее можно вызвать очень малой, субиммунизирующей дозой антигена - сенсибилизирующей. Повторное введение того же антигена черезопределенный промежуток времени вызывает аллергическую реакцию. Дозу антигена, вызывающую аллергическую реакцию- разрешающей. В развитии три стадии: иммунологической стадии в ответ на аллерген образуются антигеночувствительные клетки, специфические антитела и иммунные комплексы. Патохимическая стадия характеризуется образованием медиаторов воспаления и биологически активных аминов, которые играют основную роль в механизме аллерги­ческих реакций. В течение патофизиологической стадии проявляется клиническая картина аллергической реакции. Как правило, клинические проявления аллергии полиморфны.

Первая классификация аллергий была предложена Р. Куком в 1947 г. В ее основу было положено время развития аллергической реакции. Былы выделены гиперчувствительность немедленного (ГНТ) и замедленного (ГЗТ) типа. К Г'НТ были отнесены аллергические реакции, проявляющиеся уже через 20—30 мин после повторной встречи с аллергеном, тогда как реакции ГЗТ возникают через 6—8 ч и позже. ГНТ связана с выработкой специфических антител (опосредована B-звеном иммунитета).

Изучение молекулярных механизмов аллергии привело к созданию Джелл ом и Кумбсом в 1968 г. новой классификации. В соответствии с ней различают четыре основных типа аллергии: анафилактический (I тип), цитотоксический (II тип), иммунокомплексный (111 тип) и опосредованный клетками (IV тип). Первые три типа относятся к ГНТ, четвертый — к ГЗТ. в запуске ГШ играют антитела (YgE, G и М), а ГЗТ — лимфоидно- макрофагальная реакция.

Аллергическая реакция 1 типа связана с биологическими эффектами YgE и С4, названных реагинами, которые обладают цитофильностью — сродством к тучным клеткам и базофилам. Связывание аллергена с рецепторным комплексом вызывает дегрануляцию базофила и тучной клетки — залповый выброс биологически активных соединений (гистамин, гепарин и др.), содержащихся в гранулах, в межклеточное пространство. Их действие практически мгновенно, но кратковременно, включает ряд органо-тканевых патофизиологических реакций, связанных с сокращением гладкой мускулатуры кишеч­ника, бронхов, мочевого пузыря и активацией секреторных, эндотелиальных и некоторых других клеток. В результате развиваются бронхоспазм. вазодилатация, отек и прочие симптомы, характерные для анафилаксии. Вырабатываемые цитокины стимулируют клеточное звено иммунитета: образование Т2-хелпера и эозинофилогенез. Наиболее ярко аллергическая реакция I типа проявляется в клинической картине ана­филактического шока. Инъекция сыворотки крови больного с аллергией I типа здоровому лицу переносит ему специфический реагин и делает на определенное время сенсибили­зированным. На этом феномене основан эффект реакции Прауснитца—Кюстнера, ранее использовавшейся для диагностики аллергии: контакт тест-пациента с аллергеном вызывал у него анафилаксию.

Цитотоксические антитела (YgG, YgM), направленные против поверхностных структур (антигенов) соматических клеток макроорганизма, связываются с клеточными мембра­нами клеток-мишеней и запускают различные механизмы антителозависимой цитотоксичности (аллергическая реакция II типа). Массивный цитолиз сопровождается клиническими проявлениями-гемолитическая болезнь в результате резус-конфликта или переливания иногруппной крови.

Цитотоксическим действием обладают также комплексы атиген- -антитело, образующи­еся в организме пациента в большом количестве после введения массивной дозы антигена (аллергическая реакция Iii типа). Чрезмерное количество циркулирующих иммунных ком­плексов не может быть быстро утилизировано стандартными механизмами фагоцитирующих клеток. Фиксируясь на эндотелии сосудов, в клубочках почек и других тканях, иммунные комплексы инициируют антителозависимую клеточно-опосредованную цитотоксичность, сопровождающуюся воспалительной реакцией. В связи с кумулятивным эффектом клиническая симптоматика аллергической реакции III типа имеет отсроченную манифестацию, иногда на срок более 7 суток. Тем не менее этот тип реакции относят к ГНТ. Реакция может проявляться как одно из осложнений от применения иммунных гетерологичных сывороток с лечебно-профилактической целью («сывороточная болезнь»), а также при вдыхании белковой пыли («легкое фермера»), ГЗТ представляет собой лимфоидно-макро-фагальную реакцию, которая развивается в ре­зультате иммунной активации макрофагов под влиянием лимфоцитов, сенсибилизированных к аллергену. Основу -нормальные механизмы иммунного воспаления.

Лабораторная диагностика 1 типа основана на явлении суммарных и специфических реагнов (YgE, YgC) в сыворотке крови

II типа в сыворотке крови определяют цитотоксические антитела (антиэритроцитарные, антилейко-цитарные. антитромбоцитарные и др.). III типа выявляют иммунные комплексы. IV типа применяют кожно-аллергические пробы, широко используют в диагностике которых инфекционных и паразитарных болеваний и микозов (туберкулез, лепра, 'уцеллез. туляремия и др.). Лечение аллергий основано на десенсиблиизации макроорганизма малыми субиммизирующими дозами аллергена, который вводится в течение продолжительного периода времени для индукции низкодозовой иммунологической толерантности В тяжелых случаях при-меняют глюкокортикоидную терапию

У больного, поступившего в урологическое отделение с высокой температурой, была взята для исследования моча, засеянная на жидкие и плотные универсальные среды. Через 24 часа был выявлен рост в виде круглых плоских слизистых колоний на плотной среде и в виде равномерной мути в жидкой среде. Кроме того, среды окрасились в сине-зеленый цвет. Сахаролитическая активность выделенной культуры оказалась низкой (только окисление глюкозы), протеолитическая активность высокой, чувствительность к антибиотикам – низкой (только к цефалоспоринам). Какой микроорганизм вызвал заболевание? Какие иммунобиологические преператы можно назначить для лечения?

Ответ:P.aeruginosa (синегнойная палочка) - один из основных возбудителей локальных и системных гнойно - воспалительных процессов в условиях медицинских стационаров.

патогенным потенциалом в особенно у ослабленных больных, обладают и другие виды - P.putida. P.fluorescens, P.(Xanthomonas) maltophilia

Лечение и специфическая профилактика. Специфической профилактики нет. При пищевых токсикоинфекциях и дисбактериозах кишечника, вызванных синегнойной палочкой, эффективен комплексный интести - бактериофаг, в состав которого входит псевдомонадный фаг.Интести-бактериофаг жидкий (лат. Bacteriophagum intestinalis fluidum) — антибактериальный иммунобиологический препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Действующее вещество интести-бактериофага: стерильные фильтраты фаголизатов шигелл (Shigella flexneri I, II, III, IV и VI типов и Shigella sonnei),сальмонелл (Salmonella paratiphi A и В, Salmonella tiphimurium, Salmonella infantis, Salmonella cholerasuis, Salmonella oranienburg, Salmonella enteritidis), этиологически значимых серотипов энтеропатогенных Escherichia coli,протеев Proteus vulgaris и Proteus mirabilis, энтерококков,стафилококков,псевдомонад Pseudomonas aeruginosa. Из антибактериальных препаратов чаще применяют аминогликозиды, цефалоспорины и хинолоны.

Наши рекомендации