Остеоартроз (исходный уровень)

У больной 70 лет диагносцирован остеоартроз коленных суставов.Выберите возможную причину заболевания.

B. Тяжелая физ. нагрузка с повторяющимися стереотипными движениями.*

У больных какого возраста чаще развивается остеоартроз?

C. 40-50 лет.*

Больная 59 лет жалуется па боли при подъеме и спуске с лестниц в коленных суставах. При пальпации определяется умеренная болезненность в проекции межсуставной щели. Диагносцирован остеоартроз.Выберите наиболее информативный метод диагностики.

A. Рентгенография сустава.*

У больного 70 лет наблюдается деформация в области дистальных межфаланговых суставов кистей рук. Болеет деформирующим остеоартрозом много лет. Выберите названия описанных образований.

1 В,‘ Узелки Гебердена.*

На протяжении 5 лет больная 56 лет жалуется на боли в правом тазобедренном и обеих коленных суставах. Последний месяц стали беспокоить боли вдистальных фалангах кистей. Предварительный диагноз остеоартроз.Назначено дообследование. Какие изменения вероятнее всего будут выявлены в общ. ан. крови.

A. Норма.*

Больная 66 лет жалуется на боли в коленных суставах, которые усиливаются при ходьбе и вставании после длительного сидения. При осмотре определяется умеренная пальпаторная болезненность по ходу межсуставной щели.Укажите как называются боли в суставах, имеющие такой характер?

A. Стартовые боли.*

У больного 72 лет диагностирован остеоартроз левого тазобедренного и обоих коленных суставов. Для уточнения диагноза назначено рентгендообследование коленных суставов. Выберите наиболее вероятные рентгенизменения.

B. Несимметричное сужение суставной щели.*

Больной 63 лет, жалуется на периодическую боль в мелких суставах кистей и в коленных суставах. Она усиливается к вечеру после физической нагрузки. При сгибании суставов определяется хруст и болезненность. О какой патологии надо думать?

D. Остеоартроз.*

Больная 59 лет жалуется па боль при подъеме и спуске по лестниц в коленных суставах. При пальпации определяется умеренная болезненность в проекции межсуставной щели. Диагностирован остеоартроз. Выберите наиболее информативный метод диагностики.

А. Рентгенография сустава.*

Больной 48 лет жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Боль усиливается при надавливании и ходьбе, и особенно, спускании по лестницы. Болеет год. Последний месяц состояние значительно ухудшилось. Выявлено ограничение при сгибании и внутренней ротации в тазобедренном суставе. Укажите, как называются описанные боли?

D. Воспалительные боли.*

Больная обратилась к врачу в связи с болями в суставах. Диагносцирован остеоартроз. Какие суставы поражаются чаще?

D. Коленные.*

Больной С. 66 лет длительное время жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Боль при ходьбе и вставании со стула, в нем определяется ограничение объема движений. Какие наиболее вероятные изменения могут быть выявлены в общ. ан. крови?

A. Норма.*

У больного диагностирован остеоартроз обеих коленных и тазобедренного сустава. Какие изменения могут быть выявлены при рентгенографическом дообследовании?

C. Несимметричное сужение суставной щели.*

Больной 50 лет избыточного питания, периодически злоупотребляющий алкогольными напитками жалуется на боли в коленных суставах. При пальпации болезненность по ходу проекции межсуставной щели. Диагноз — остеоартроз. Выберите меры профилактики заболевания.

E. Борьба с избыточным весом.*

Больного на протяжении 10 лет лечится по поводу остеартроза беспокоят боли, преимущественно в коленных суставах. В последний месяц присоединились боли в дистальных фалангах кистей. Укажите на наиболее вероятный диагноз.

D. Деформирующий остеартроз.*

Больная на протяжении длительного времени страдает остеортрозом. При осмотре наблюдается умеренная припухлость и болезненность при пальпации межсуставной щели справа. Выберите группу препаратов для лечения данной больной.

B. Нестероидные противовоспалительные средства.*

Больной 64 лет жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Боль усиливается при ходьбе и разгибательных движениях. При осмотре видимых изменений не выявлено. Заподозрен остеоартроз. Какое дополнительное исследование надо назначить?

D. Кальций крови.*

Больной 63 лет, жалуется на периодическую боль в мелких суставах кистей и в коленных суставах. Она усиливается к вечеру после физической нагрузки. При сгибании суставов определяется хруст и болезненность. О какой патологии надо думать?

D. Остеоартроз.*

Больная 59 лет жалуется па боль при подъеме и спуске по лестниц в коленных суставах. При пальпации определяется умеренная болезненность в проекциимежсуставной щели. Диагностирован остеоартроз. Выберите наиболее информативный метод диагностики.

A. Рентгенография сустава.*

Больной 48 лет жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Боль усиливается при надавливании и ходьбе, и особенно, спускании по лестницы. Болеет год. Последний месяц состояние значительно ухудшилось. Выявлено ограничение при сгибании и внутренней ротации в тазобедренном суставе.У кажите, как называются описанные боли?

D. Воспалительные боли.*

Больной 50 лет повышенного питания, курящий, употребляющий алкоголь, жалуется на периодическую боль в тазобедренном и коленных суставах. Боль усиливается при ходьбе, сгибании ног. Изменений со стороны внутренних органов не выявлено. Укажите наиболее вероятный диагноз больного.

B. Деформирующий остеоартроз.*

Больной 66 лет жалуется на боль в коленных суставах при спуске по лестниц. Кроме этого, беспокоят боли в дистальных отделах пальцев рук, в основном при движении. При осмотре выявлены уплотнения и деформация в фалангах пальцев рук. Укажите предварительный диагноз больного.

A. Деформирующий остеоартроз.*

У больной 83 лет диагностирован остеартроз коленных суставов.Какое дообследование надо назначить для подтверждения или опровержения выставленного диагноза?

E. Рентгенография суставов.*

Больная 55 лет обратилась к врачу в связи с болями в фалангах пальцев рук. При осмотре выявлены утолщения проксимальных фаланг кистей. Диагностирован остеоартроз. Выберите название описанных узелков.

C. Узелки Бушара.*

Больной 69 лет жалуется на боли в суставах ног. Болеет 3 года. Лечилсясамостоятельно, преимущественно противовоспалительными мазями. При пальпации отмечается болезненность в проекции суставной щели, мягких периартикулярных тканей. Движения в суставах ограничены. Выберите наиболее вероятный диагноз.

B. Деформирующий остеоартроз.*

Больная 50 лет жалуется на боли в коленных суставах при физ. нагрузке. Особенно болевой синдром усиливается при ходьбе по лестнице. При осмотре видимых изменений не выявлено. Определяется болезненность в области проекции межсуставной щели. Диагностирован остеоартроз.Выберите лечение, показанное больной.

B. Нестероидные противовоспалительные средства.*

Больная жалуется на боли в коленных суставах и правом голеностопном. Болеет на протяжении 5 лет. При осмотре определяется болезненность в области суставной щели. За врачебной помощью не обращалась, обследования не проводила. Выберите подходящий диагноз.

B. Остеоартроз*

Больной 67 лет, избыточного питания, курящий, периодически злоупотребляющий алкогольными напитками жалуется на боли в левом тазобедренном и коленных суставов. При осмотре изменений не определяется. При пальпации болезненность по ходу проекции межсуставной щели. Диагноз - остеоартроз. Выберите меры профилактики заболевания данного больного.

E. Борьба с избыточны весом.*

Больная 56 лет жалуется на умеренно болезненные, плотные костные разрастания в области дистальных межфаланговых суставов кистей. Объективно диагностированы узелки Гебердена. Проявлением какого заболевания они являются?

А .Остеоартроз.*

У больного 68 лет заподозрен остеоартроз правого тазобедренного сустава. Какой метод дообследования может помочь в верификации диагноза?

C. Рентгенография сустава.*

Системные васкулиты

Выбери го правильное определение системного васкулита.

Л. Патологически»! процесс, характеризующийся воспален некрозом сосудистой стенки, приводящий к ишемическим изменениям органов и тканей

При каком из перечисленных системных васкулитах лооажег*^ сосудов связано с образованием иммунных комплексов;

C. Геморрагический васкулит*

Пациентка К.. 28 лет. спортсменка. забояем sтечение гчхддехкнх ? месяцев, повысилась г более 38 'С. боли в голеностопных суставах. д Ш папулопегехиальная пурпура. В анализе мочи умеренна* г.гчмеинуен* |> 3г/сутки). мнкрогемлтурнчЛи 180 100. О «комМШ».ду>ШЖ?

D. Узелковый полиартернит*

Больной К. 38 лет. жалуете* нанлеморчсгеморрагическим отделяемым. Врач отоаарангтхтоз ^аоаодеяю трвкуяемагоз Вегенера. Какой из перечисленных методов иччяежямь»* чечхлхеожм^провести для уточнения диагноза'

D. Биопсия*

Какая из перечисленных схем лечения системных васкулитов используется при активной стадии патологического процесса?

E. Комплексная терапия цитостатиками и кортикостероидами*

Для какого из перечисленных заболеваний характерен наиболее благоприятный прогноз?

A. Геморрагический васкулит*

Выберите наиболее частое осложнение, характерное для системных васкулитов?

A. Почечная недостаточность*

Выберите критерии «большого» обострения системного васкулита.

A. Вовлечение в воспалительный процесс жизненно важных органов или систем*

Какие из перечисленных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта характерны для системных васкулитов?

A.Ишемия тонкого и толстого кишечника

B.Тромбоз мезентериальных сосудов

C.Гепатомегалия, нарушение функции печени

D.Желудочно-кишечное кровотечение

E. Всё вышеперечисленное*

Выберите основные этиологические факторы, способствующие развитию системных васкулитов:

A. Этиологический фактор не известен*

Укажите один из «триггерных» факторов развития узелкового периартериита:

A. Вирус гепатита В*

У больной 28 лет, повысилась t° до 38 °С, появились геморрагические высыпания на ногах, боли в суставах. При рентгенисследовании органов грудной клетки патологии не выявлено. Анализ крови: повышение IgAи ЦИК. Выберите симптомы, характерные для системного васкулита:

A.Лихорадка

B.Геморрагическая сыпь

C.Суставной синдром

D.Результаты лабораторных анализов

E. Всё вышеперечисленное *

Какие изменения кожи характерны для системных васкулитов?

A.Геморрагическая (петехиальная) сыпь*

Какие изменения на рентгенограммах органов грудной клетки характерны для синдрома Черджа-Стросса?

C. Мигрирующие инфильтраты*

С чем связано развитие абдоминального синдрома при узелковом периартериите?

A. Васкулитом сосудов брюшной полости*

Какая наиболее типичная локализация сыпи у больных геморрагическим васкулитом?

C. Нижние конечности и ягодицы*

При каком из перечисленных системных васкулитов наблюдается поражение почек с синдромом злокачественной артериальной гипертензии?

B. Узелковый полиартериит*

Выберите наиболее частые осложнения узелковый полиартериит:

A.Дыхательная недостаточность

B.Симптом острого живота

C.Почечная недостаточность

D.Частичная или полная потеря зрения

E. Всё вышеперечисленное*

Выберите критерии обострения системного васкулита:

B. Вовлечение в воспалительный процесс жизненно важных органов или систем*

Выберите основные диагностические критерии узелкового полиартериита:

A.Полинейропатия

B.Болезненность и слабость в мышцах нижних конечностей

C.Повышение АД (преимущественно диастолического > 90 мм рт.ст.)

D.Сетчатое изменение рисунка кожи

E. Всё вышеперечисленное *

К группе системных васкулитов не относится:

A. Системная красная волчанка*

Выберите основной метод диагностики системных васкулитов:

B. Биопсия*

Какие изменения со стороны нервной системы наблюдаются у пациентов с геморрагическим васкулитом?

A. Нет характерных изменений*

Больной К., 19 лет, студент, обратился к врачу с жалобами на петехиальную сыпь в области нижних конечностей, повышение t° до 38,0° С, боли в суставах. Врач с предварительным диагнозом геморрагический васкулит направил пациента на биопсию кожно-мышечного лоскута. Какие морфологические изменения характерны для данного процесса?

C. Некроз стенки артериол*

Больной С, 40 лет, обратился к врачу с жалобами на повышение t° тела до 38,0° С, высыпаниями на коже. Какие кожные проявления характерны для системных васкулитов?

A.Петехиальная сыпь

B.Симметричность поражение участков кожи

C.Подкожные узелки

D.Папулы

E. Всё вышеперечисленное *

Какие препараты используются наиболее эффективно в комплексном лечении системных васкулитов?

C. Системные кортикостероиды*

От каких факторов зависит прогноз больного, страдающего узелковым полиартериитом?

B. Поражение почек, развитие злокачественной артериальной гипертензии*

При каком из перечисленных заболеваний вирусная инфекция (гепатит В, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирус) имеет наибольшее значение как причинный фактор?

B. Узелковый полиартериит*

Назначение иммунодепрессантов оправдано в ситуации:

A.Тяжёлое течение процесса

B.Выраженное обострение

C.Нет положительного эффекта от системных кортикостероидов

D.Высокая степень активности процесса

E. Всё вышеперечисленное*

Наши рекомендации