Определение расхода энергии при прямой калориметрии. Методы расчета должного основного обмена у человека.

Прямая калориметрия основана на измерении количества тепла , непосредственно рассеянного организмом в теплоизолирующей камере. При прямой калориметрии достигается высокая точность оценки энергозатрат организма, однако, ввиду громоздкости и сложности способ используется только для специальных целей.

Прямая калориметрия основана на непосредственном учете в биокалориметрах количества тепла, выделенного организмом. Биокалориметр представляет собой герметизированную и хорошо теплоизолированную от внешней среды камеру. В камере по трубкам циркулирует вода. Тепло, выделяемое находящимся в камере человеком или животным, нагревает циркулирующую воду. По количеству протекающей воды и изменению ее температуры рассчитывают количество выделенного организмом тепла.

Одновременно в биокалориметр подается О2 и поглощается избыток СО2 и водяных паров. Продуцируемое организмом человека тепло измеряют с помощью термометров по нагреванию воды, протекающей по трубкам в камере. Количество протекающей воды измеряют в баке . Через окно подают пищу и удаляют экскременты. С помощью насоса воздух извлекают из камеры и прогоняют через баки с серной кислотой — для поглощения воды и с натронной известью — для поглощения СО2. О2 подают в камеру из баллона через газовые часы . Давление воздуха в камере поддерживают на постоянном уровне с помощью сосуда с резиновой мембраной .

Расчет должного основного обмена(ДОО) по таблицам Гарриса и Бенендикта.

Таблица Гарриса и Бенендикта составлены отдельно для мужчин и для женщин. Каждая таблица состоит из 2 частей. В 1 части таблицы, исходя из веса испытуемого, находят основное число ккал; во 2 части- по данным роста и возраста находят второе число. Сумма этих чисел составляет ДОО в ккал за сутки. Пол, вес и рост индивидуальны.

Расчет должного основного обмена( ДОО) по Дюбуа.

По данным своего роста и веса определить по номограмме Дюбуа размер поверхности тела. Найти по таблице стандартов величину расхода энергии за 1 час на 1 квадратный метр поверхности тела в соответствии с Вашим полом и возрастом и рассчитывается расчет ДОО в ккал на всю поверхность тела за сутки.



 

Билет 32

12.Звукоулавливающий, звукопроводящий и рецепторный отдел слуховой системы. Анализ высоты и силы звука, адаптация органа слуха к звукам разной интенсивности.

Слуховой анализатор воспринимает звуковые сигналы, представляющие собой колебания воздуха с разной частотой, силой, трансформирует механическую энергию этих колебаний в нервное возбуждение, которое субъективно воспринимается как звуковое ощущение.

Периферическая часть слухового анализатора или органа слуха состоит из трех основных отделов; 1, Звукоулавливающий аппарат (наружное ухо). 2. Звукопередающий аппарат (среднее ухо].

3. Звуковоспринимающий аппарат (внутреннееухо).

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Ушная раковина, подобно локатору, улавливает звуковые колебания, концентрирует их направляет в наружный слуховой проход. Эта функция особенно хорошо развита у некоторых видов животных (собак, кошек, летучих мышей), у которых благодаря рефлекторному управлению

ушной раковиной происходит определение местонахождения источника звука.

Наружный слуховой проход проводит звуковые колебания к барабанной перепонке и играет роль резонатора, собственная частота колебаний которого составляет 3000 Гц. При действии на ухо звуковых колебаний, близких по своим значениям к 3000 Гц, давление на барабанную перепонку увеличивается. Наружное ухо выполняет защитную функцию, охраняя отдельные структуры уха от механических и температурных воздействий, обеспечивает постоянную температуру и влажность, необходимую для сохранения упругих свойств барабанной перепонки.

На границе между наружным и средним ухом находится барабанная, перепонка - это малоподвижная и слаборастяжимаямембрана, площадь которой составляет 66-69,5 мм2. Она имеетформу конуса с вершиной, направленной в полость среднего уха.

Основная функция барабанной перепонки - передача звуковых колебаний в среднее ухо.

Колебания барабанной перепонки передаются в среднее ухо, в котором содержится цепь соединенных между собой косточек: молоточка, наковальни и стремечка. Рукоятка молоточка

прикреплена к барабанной перепонке, основание стремечка -к овальному окну, Благодаря передаточной функции слуховых косточек давление звука в области круглого окна улитки увели-

чивается в 20 раз. В среднем ухе находятся две мышцы: мышца, натягивающая

барабанную перепонку и прикрепленная к ручке молоточка, и стопедиольная, прикрепленная к стремечку. За счет сокращения этих мышц происходит уменьшение амплитуды колебании

барабанной перепонки и снижение коэффициента передачи уровня звукового давления на область внутреннего уха. Эти мышцы выполняют защитную функцию при действии звуковых колебаний больше 90 дБ и действующих длительное время. При резких внезапных звуках (удар в колокол) этот механизм не срабатывает.

В полости среднего уха давление приближается к атмосферному, это необходимо для нормальных колебании барабанной перепонки. Уравновешиванию давления (при глотании)

способствует специальное образование - евстахиева труба, которая соединяет носоглотку с полостью среднего уха.внутреннее ухо соединено со средним с помощью овального окна, в котором неподвижно укреплено основание стремечка.

Внутреннее ухо состоит из костного и лежащего в нем перепончатого лабиринтов, в котором находятся вестибулярный (преддверие и полукружные каналы) и слуховой аппараты, К последнему относится улитка. Улитка имеет длину 3,5 мм, что составляет 2,5 завитка. Она разделена двумя мембранами: основной и мембраной Рейснера на три хода или лестницы: барабанную, среднюю и вестибулярную

Средняя лестница изолирована и заполнена эндолимфой, богатой ионами К* (около 155 ммоль/л) и напоминающей по своему составу внутриклеточную жидкость. Это обусловливает положительный заряд эндолимфы по отношению к перилимфе. Основание барабанной лестницы сообщается со средним ухом с помощью еще одного отверстия — круглого окна, закрытого тонкой мембраной. На основной мембране средней лестницы расположен кортиев орган - собственно звуковоспринимающий аппарат, содержащий рецепторы — внутренние и наружные волосковые клетки, несущие только стереоцилии. Внутренних волосковых клеток у человека около 3500, они располагаются в один ряд, и имеются три ряда наружных волосковых клеток, их приблизительно 12000. Слуховые рецепторы — вторичночувствующие.

Понижение слуховой чувствительности, развивающееся в процессе длительного действия звука большой интенсивности или после его прекращения, называют слуховой адаптацией. Она обусловлена изменениями как в периферических, так и центральных отделах слухового анализатора. Ухо, адаптированное к тишине, обладает более низким порогом слуховой чувствительности. При длительном действии звуков большой интенсивности (громкая музыка, работа в шумных цехах) порог слуховой чувствительности повышается.

Рациональное сбалансированное питание. Роль углеводов, жиров, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, белков, витаминов, витаминоподобных веществ, минеральных веществ, микро- и макроэлементов в организме. Роль пищевых волокон.

Рациональное питание–это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний.

Рациональное питание предполагает:

1. Энергетическое равновесие

2. Сбалансированное питание

3. Соблюдение режима питания

Первый принцип: энергетическое равновесие
Энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма.
Энергозатраты организма зависят от пола (у женщин они ниже в среднем на 10 %), возраста (у пожилых людей они ниже в среднем на 7 % в каждом десятилетии), физической активности, профессии. Например, для лиц умственного труда энергозатраты составляют 2000 - 2600 ккал, а для спортсменов или лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, до 4000 - 5000 ккал в сутки.

Второй принцип: сбалансированное питание
Каждый организм нуждается в строго определенном количестве пищевых веществ, которые должны поступать в определенных пропорциях. Белки являются основным строительным материалом организма, источником синтеза гормонов, ферментов, витаминов, антител. Жиры обладают не только энергетической, но и пластической ценностью благодаря содержанию в них жирорастворимых витаминов, жирных кислот, фосфолипидов. Углеводы – основной топливный материал для жизнедеятельности организма. К разряду углеводов относятся пищевые волокна (клетчатка), играющие важную роль в процессе переваривания и усвоения пищи.

Третий принцип: режим питания
Питание должно быть дробным (3 - 4 раза в сутки), регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна.

УГЛЕВОДЫ

1. Структурная и опорная функции. Углеводы участвуют в построении различных опорных структур.

2. Пластическая функция. Углеводы входят в состав сложных молекул (например, пентозы (рибоза и дезоксирибоза) участвуют в построении АТФ, ДНК и РНК)

3. Энергетическая функция. Углеводы служат источником энергии: при окислении 1 грамма углеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 г воды.

4. Запасающая функция. Углеводы выступают в качестве запасных питательных веществ: гликоген у животных, крахмал и инулин — у растений

5. Осмотическая функция. Углеводы участвуют в регуляции осмотического давления в организме. Так, в крови содержится 100—110 мг/% глюкозы, от концентрации глюкозызависит осмотическое давление крови.

6. Рецепторная функция. Олигосахариды входят в состав воспринимающей части многих клеточных рецепторов или молекул-лигандов.

Жиры в организме выполняют энергетическую, пластическую, защитную функции, роль депо. Из жиров также образуются элементы клеточных структур, ряд биологически активных веществ, например, гормоны, простагландины, витамины А и Д. Защитная функция жиров заключается в предохранении кожи от высыхания и от действия воды, а так же защиты организма от механических воздействий от переохлаждения. Роль депо жиров заключается в том, что они составляют резерв энергии и воды. При окислении 100 г жира образуется 110 г воды и освобождается 930 ккал энергии. Жиры синтезируются из жирных кислот и глицерина, из аминокислот и моносахаридов.

Белки гормоны участвуют в управлении всеми жизненными процессами - ростом, размножением и т.п.
Мы способны двигаться благодаря сократительным белкам актину и миозину, содержащимся в мышцах.
Белки ферменты обеспечивают протекание всех химических процессов - дыхание, пищеварение, обмен веществ и пр. Например, белок пепсин, содержащийся в желудочном соке, помогает переваривать пищу.
За зрительные способности отвечает особый светочувствительный белок родопсин, с помощью которого формируется изображение на сетчатке глаза.
Белок гемоглобин доставляет кислород ко всем клеткам и обеспечивает вывод углекислого газа из организма. Гемоглобин - это белок эритроцитов, красных кровяных клеток, переносящий молекулярный кислород от легких к тканям организма.
Белки иммуноглобулины (антитела) защищают организм при вторжении болезнетворных микроорганизмов, вирусов и бактерий.
Белок фибриноген отвечает за свертываемость крови при царапинах, порезах и кровоточащих ранах.
В нашем организме постоянно происходит расщепление одних веществ: жиров, белков, углеводов и пр. и синтез других белков, аминокислот, жиров и пр., но уже с другими свойствами. Этот процесс не прекращается ни на секунду. И витамины в этом процессе принимают самое непосредственное участие. Они являются природными катализаторами всего этого процесса.

Минеральные вещества, также, обеспечивают сокращение мышц, энергетику мышц, их первую проводимость и водно-электролитный баланс. Минералы могут быть структурными единицами для формирования различных тканей, являются составляющими ферментных систем, витаминов и гормонов.

- Пищевые волокна способствуют выведению холестерина из организма, причем «вредной» фракции холестерина, что важно при нарушении жирового обмена, атеросклерозе, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца,

· пищевые волокна способствуют выравниванию уровня глюкозы и инсулина в крови, что важно для больных сахарным диабетом 2 типа,

· пищевые волокна способствуют выведению тяжелых металлов, радионуклидов, токсических веществ,

· пищевые волокна, удерживая воду, способствуют улучшению опорожнения кишечника, естественному очищению организма,

· пищевые волокна используются полезными бактериями кишечника для своей жизнедеятельности;

Наши рекомендации