Организация стационарной помощи

Основные виды медицинских организаций, оказывающие стационарную помощь: больницы, самостоятельные и объединенные с поликлиникой, стационарные отделения диспансеров, больницы (госпитали) в системе МВД, МПС и других ведомств, клиники научно-исследовательских институтов и медицинских вузов и др.

Виды стационарных учреждений: многопрофильные больницы, специализированные (скорой помощи, инфекционные, туберкулезные, психиатрические, онкологические и др.).

Объединенная городская больница. Преимущества и недостатки объединенных учреждений. Преемственность в деятельности поликлиник и стационаров.

Стационар: функции, организационная структура. Порядок поступления и выписки больных. Приемное отделение: структура, организация работы. Основные отделения стационара, функции и организация работы врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала стационара.

Клинико-диагностические, лабораторные и другие службы стационара. Организация патолого-анатомической службы. Хозяйственная служба

стационара.

Санитарно — противоэпдемиопогический режим больницы. Мероприятия по борьбе с внутрибольничными инфекциями, особые требования к организации работы приемного отделения, инфекционных, родильных и детских отделений. Особенности организации работы стационара в условиях

медицинского страхования.

Развитие стационарной помощи в условиях реформы здравоохранения. Альтернативные формы стационарной помощи: дневные стационары,стационары на дому, центры амбулаторной хирургии. Дифференциация стационарной помощи по степени интенсивности лечения и ухода: больницы(отделения) интенсивного лечения, для долечивания, восстановительного лечения, медицинской реабилитации, медико-социальной помощи; больницы (дома, отделения) сестринского ухода. Хосписы.

4.1.3. Организация медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий, строительства и транспорта Особенности и основные формы организации медицинской помощи, работающим на промышленных предприятиях, в строительных организациях и

на предприятиях транспорта.

Медико-санитарная часть, здравпункты: их задачи, структура и функции. Цеховой участок. Основные функции цехового врача, его роль в снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Организация и проведение медицинских осмотров работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей и других декретиро­ванных контингентов.

Диспансерное наблюдение различных,, групп работающих, связь с диспансерами. Организация первичной медицинской помощи на предприятиях (доврачебной, врачебной). Санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая работа на предприятиях. Профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний, связь с санитарно-профилактическими учреждениями, с органами охраны труда и техники безопасности на предприятиях. Связь медико-санитарной части с администрацией и общественными организациями предприятий. Комплексный план оздоровительных мероприятии на промышленном предприятии.

Особенности организации медицинской помощи на промышленных предприятиях разных форм собственности.

4.1.4. Организация медицинской помощи сельскому населению Некоторые особенности медицинской помощи сельскому населению в связи со спецификой условий организации сельскохозяйственного производства и расселения в сельских районах. Этапность организации медицинской помощи сельскому населению.

Сельский врачебный участок: его структура и функции. Участковая больница: организация амбулаторной и стационарной помощи. Врачебная амбулатория. Фельдшерско-акушерский пункт.

Особенности охраны материнства и детства на селе.

Районные медицинские учреждения: номерные больницы, центральная районная больница.

Центральная районная больница: ее задачи, структура и функции. Роль центральной районной больницы в организации специализированной помощи сельскому населению. Районные специалисты. Диспансеры, их связь с центральной районной больницей и врачебными участками. Межрайонные специализированные больницы, диспансеры и отделения. Организация скорой медицинской помощи. Передвижные виды медицинской помощи: врачебные амбулатории, клинико-диагностические лаборатории, флюорографические, стоматологические и другие установки.

Центральная районная больница как организационно-методический центр по руководству медицинскими учреждениями района, формы и методы работы.

Санитарно-противоэпидемическая работа в сельском районе, взаимодействие медицинских учреждений с районным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

Областные медицинские учреждения. Областная больница. Областные диспансеры, областные санитарно-профилактические учреждения. Ихроль в обеспечении высококвалифицированной медико-санитарной помощи сельскому населению. Санитарная авиация. Взаимодействие республиканской, областной (краевой) больницы с другими медицинскими учреждениями.

Связь сельских учреждений здравоохранения с территориальными административными органами и общественными организациями.

Основные направления совершенствования медицинской помощи сельскому населению.

Наши рекомендации