Какой налог врач должен уплачивать при найме на работу работников?

Что является объектом налогообложения для данного налога?

3. Какие налоги он объединяет, и по каким ставкам (из расчета: доход работника составляет до 100 000 рублей в год)?

Менеджмент и лидерство в сестринском деле

Задача №1

В гнойном хирургическом отделении крупного ЛПУ в связи с трудными условиями работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина медсестер, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо-уважительным причинам, уклонения от выполнения особо трудоемких и не престижных этапов работы с больными, увеличилось число осложнений, связанных с плохим уходом. Несколько медсестер уволились по собственному желанию. Старшая медсестра с 15-летним стажем активно стремится к улучшению работы, но не справляется с ситуацией.

Каковы должны быть действия главной медсестры для реального улучшения положения в отделении?

1. Поставить вопрос перед главным врачом о материальном стимулировании старшей медсестры

2. Поставить вопрос перед главным врачом о материальном стимулировании рядовых медсестер

3. Поставить вопрос перед главным врачом о снятии с должности старшей медсестры

4. Провести производственное собрание и строго предупредить медсестер о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение производственной дисциплины

5. Провести производственное собрание и убедить медсестер повысить уровень исполнительской дисциплины, сославшись на скорое повышение зарплаты бюджетникам на правительственном уровне

6. Разработать со старшей сестрой индивидуальный план повышения внутренней и внешней мотивации сотрудников

Задача №2

В реанимационном отделении ЛПУ в связи с трудными условиями работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина медсестер, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо-уважительным причинам, уклонения от выполнения особо трудоемких и не престижных этапов работы с больными, увеличилось число осложнений, связанных с плохим уходом. Несколько медсестер уволились по собственному желанию. Опытная старшая медсестра с 20-летним стажем, формально выполняя свои обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

После обсуждения ситуации, главная медсестра пообещала включить в план своей работы беседу с главным врачом о повышении зарплаты для старшей медсестры из фонда материального стимулирования.

Какую функцию менеджмента реализовала главная медсестра?

1. Планирование.

2. Материальное стимулирование.

3. Моральное стимулирование.

4. Мотивацию.

5. Организационную функцию.

Задача №3

В экстренном хирургическом отделении крупного ЛПУ в связи с трудными условиями работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина медсестер, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо-уважительным причинам, уклонения от выполнения особо трудоемких и не престижных этапов работы с больными, увеличилось число осложнений, связанных с плохим уходом. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется кон­ликтная ситуация, направленная против администрации ЛПУ. Несколько медсестер уволились по собственному желанию. Опытная старшая медсестра с 10-летним стажем, формально выполняя свои обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

Каковы должны быть действия главной медсестры для реального улучшения положения в отделении? Обоснуйте.

1. Поставить вопрос перед главным врачом о материальном стимулировании медсестер

2. Поставить вопрос перед главным врачом о снятии с должности старшей медсестры

3. Разработать план повышения внутренней и внешней мотивации сотрудников

4. Провести производственное собрание и строго предупредить медсестер о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение исполнительской дисциплины

5. Провести производственное собрание и убедить медсестер повысить уровень исполнительской дисциплины, сославшись на скорое повышение зарплаты бюджетникам на правительственном уровне.

Задача №4

В экстренном хирургическом отделении крупного ЛПУ в связи с трудными условиями работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина медсестер, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо-уважительным причинам, уклонения от выполнения особо трудоемких и не престижных этапов работы с больными, увеличилось число осложнений, связанных с плохим уходом. Между сотрудниками ощущается психологическое напряжение, формируется конфликтная ситуация, направленная против администрации ЛПУ. Несколько медсестер уволились по собственному желанию. Опытная старшая медсестра с 10-летним стажем, формально выполняя свои обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

Определить тип формирующегося конфликта:

1. Внутриличностный.

2. Межличностный.

3. Межгрупповой.

4. Межличностный и групповой.

5. Функциональный.

6. Дисфункциональный.

Задача №5

В терапевтическом отделении крупного ЛПУ в связи с трудными условиями работы и низкой оплатой труда снизилась исполнительская дисциплина медсестер, участились случаи опозданий на работу, невыходов на работу по псевдо-уважительным причинам, уклонения от выполнения особо трудоемких и не престижных этапов работы с больными, увеличилось число осложнений, связанных с плохим уходом. Несколько медсестер уволились по собственному желанию. Опытная старшая медсестра с 10-летним стажем, формально выполняя свои обязанности, не стремится активно влиять на ситуацию.

Главная медсестра, зная о том, что в отделении работает студентка выпускного курса вечернего отделения ФВСО, предложила ей разработать план совместных мероприятий по исправлению ситуации в отделении. В присутствии старшей медсестры отделения главная медсестра пообещала, что в случае удачного исхода, снимет с должности действующую старшую медсестру и утвердит вместо нее студентку.

Действия главной медсестры можно трактовать как:

1. Делегирование полномочий

2. Юридическую коллизию

3. Этическую коллизию

4. Форму положительного стимулирования кадрового резерва

5. Форму негативного стимулирования старшей медсестры

Наши рекомендации