Порядок заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников

Согласно статье 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Действующим законодательством предусмотрено, что особой формой трудового договора является контракт. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Таким образом, принятие (наем) на работу работников путем заключения с ними контракта собственником или уполномоченным им органом, гражданином (далее - работодатель) может осуществляться в случаях, прямо предусмотренных законами.

На сегодняшний день, контракт может быть заключен, например, с:

педагогическими и научно-педагогическими работниками (часть третья статьи 54 Закона Украины "Об образовании");

помощником адвоката (часть первая статьи 8 Закона Украины "Об адвокатуре") и др.

Вопрос о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников регулируется, в частности, постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 N 170 "Об упорядочении применения контрактной формы трудового договора", приказом Министерства труда Украины от 15 апреля 1994 N 23 "Об утверждении Типовой формы контракта с работником", зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 28 апреля 1994 за N 84/293.

Следует заметить, что контракт как особая форма трудового договора должен направляться на обеспечение условий для проявления инициативности и самостоятельности работника, учитывая его индивидуальные способности и профессиональные навыки, повышение взаимной ответственности сторон, правовую и социальную защищенность работника.

Условия контракта, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, считаются недействительными.

При приеме (найме) на работу работников путем заключения с ними контракта работодатель должен учитывать, что контрактом не может быть:
изменен порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров;
введен в отношении работника полной материальной ответственности, кроме случаев, предусмотренных статьей 134 Кодекса законов о труде Украины.

Также целесообразно отметить, что работодатель обязан обеспечивать конфиденциальность условий контракта.

Лица, которые по долгу службы имеют доступ к информации, зафиксированной в контракте, не вправе ее разглашать.

При этом, требования конфиденциальности не распространяются на условия контракта, регулируются действующим законодательством, и в отношении органов, осуществляющих контроль за их соблюдением.

О порядке заключения контракта целесообразно отметить, что согласно статье 24 Кодекса законов о труде Украины контракт заключается в письменной форме и подписывается работодателем и работником, которого принимают (нанимают) на работу по контракту.

Контракт оформляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу и хранятся у каждой из сторон контракта.

С согласия работника копию заключенного с ним контракта может быть передано профсоюзному или другому органу, уполномоченному работником представлять его интересы, для осуществления контроля за соблюдением условий контракта.

Контракт вступает в силу с момента его подписания или с даты, определенной сторонами в контракте, и может быть изменен по соглашению сторон, составленному в письменной форме.

Кроме того, контракт является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме (найме) работника на работу со дня, установленного в контракте по соглашению сторон.

Следует отметить, что в контракте предусматривается:
объемы предлагаемой работы и требования к качеству и срокам ее выполнения;
срок действия контракта;
права, обязанности и взаимная ответственность сторон;
условия оплаты и организации труда;
основания прекращения и расторжения контракта;
социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения взятых на себя сторонами обязательств, с учетом специфики работы, профессиональных особенностей и финансовых возможностей предприятия, учреждения, организации или работодателя.

При этом, условия оплаты труда и материального обеспечения работников, с которыми заключается контракт, определяются соглашением сторон. Размеры выплат не могут быть меньше, чем предусмотрено действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором, и зависят от выполнения условий контракта.

В контракте могут также определяться условия повышения или снижения обусловленного сторонами размера оплаты труда, установления доплат и надбавок, премий, вознаграждений по итогам работы за год или другой период, участия в прибылях предприятия, учреждения, организации (если это предусмотрено действующим законодательством и их уставами или гражданина-предпринимателя.

На основе типовой формы контракта с работником в контракте могут быть зафиксированы (в пределах норм, не противоречащих Положению о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 N 170) особые условия труда по отдельным профессиям и видам работ, с учетом их специфики, профессиональных особенностей.

В контракте может быть предусмотрено дополнительные льготы, гарантии и компенсации, не установленные действующим законодательством, за счет средств работодателя.

Если условиями контракта предусматривается переезд работника на работу в другую местность, стороны определяют в контракте условия, гарантии и компенсации такого переезда и условия обеспечения работника (а в случае необходимости и членов его семьи) жилой площадью или оплату затрат на наем (поднаем) жилого помещения или пользование гостиницей.

Также в контракте определяются режимы рабочего времени и времени отдыха работника. При этом, продолжительность отпуска работника не может быть меньше установленной законодательством для этой категории работников.

Стоит заметить, что если для служебных поездок работник будет использовать собственный автомобиль, стороны предусматривают условия выплаты соответствующей компенсации.

По соглашению сторон в контракте могут быть определены и другие условия организации труда, необходимые для выполнения обязательств, взятых на себя сторонами.

Контракт также должен предусматривать обязательство работодателя относительно компенсации морального и материального вреда, причиненного работнику в случае досрочного расторжения контракта:
работником - по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения работодателем обязательств, предусмотренных контрактом;
работодателем - по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством и контрактом.

Кроме того, следует отметить, что одним из положений контракта являются основания прекращения и расторжения контракта.

Так, в случае расторжения контракта по инициативе работодателя по основаниям, установленным в контракте, но не предусмотренных действующим законодательством, увольнение производится по пункту 8 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины, с учетом гарантий, установленных действующим законодательством и контрактом.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств, предусмотренных в контракте, он может быть досрочно расторгнут с предупреждением соответствующей стороны за две недели.

Действующим законодательством предусмотрено, что контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника:
в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту,
нарушение работодателем законодательства о труде,
неисполнения или ненадлежащего выполнения работодателем обязательств, предусмотренных контрактом, и по другим уважительным причинам.

Увольнение работника в этом случае производится в соответствии со статьей 39 Кодекса законов о труде Украины.

Также в контракте могут определяться дополнительные, кроме установленных действующим законодательством, основания его расторжения.

Контрактом также может быть установлены дополнительные гарантии работнику на случай досрочного прекращения контракта по независимым от работника причинам.

Стоит заметить, что за два месяца до окончания срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

Вместе с этим следует отметить, что споры между сторонами контракта рассматриваются в установленном действующим законодательством порядке.

Кроме того, целесообразно отметить, что порядок заключения контракта при приеме (найме) на работу работников указанный в настоящей статьи не распространяется на руководителей предприятий государственной формы собственности.

Наши рекомендации